Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 13:38

ИРБИС 2009 со всеми обновлениями.
Одна книга относится к нескольким дисциплинам. Я заполнила данные по дисциплинам и привязала их к одной книге. Но при расчете ККО коэфициент остается таким, как будто у меня одна дисциплина, т. е. он не учитывает все дисциплины, которые относятся к одной книге, а считает одну дисциплину. Как сделать так, чтобы при расчете учитывались все дисциплины, относящиеся к одной книге?

Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 14:37

В интерфейсной таблицы имеется две пары строк - студенты по дисциплине (ККО по дисциплине) и студенты всего (ККО все дисц.).

Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2011 15:32

Вот какой у меня отражается расчет при двух отмеченных дисциплинах. См. файл

Вложения: doc.1.docx (109KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2011 14:41

К сожалению, не могу смотреть ваши файлы пока не установлен нужный WORD (сапожник без сапог).

Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2012 14:04

Высылаю вам файл в другом формате.В этом файле отражено только количество экземпляров(25), которые я вносила в АРМ Каталогизатор. Помимо экземпляров я указывала две дисциплины, к которым относится эта книга и количество студентов по двум дисциплинам, но расчет все равно не получается. Что я делаю не так. Как сделать так, чтобы учитывались все данные, а также количество дисциплин, относящихся к одной книге? Спасибо.

Вложения: doc1.JPG (209.1KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 11:11

Определите - вы работаете с БД студентов или без. Кол-во студентов указывается только для второго случая.
Чтобы понять ситуацию, надо видеть какие контингенты в записи каталога и есть ли по этим контингентам студенты в БД RDR. Хотя бы сделайте картинку как в doc1

Вложения: Doc1.doc (184.5KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 13:52

Мы работаем без БД студентов. Высылаю картинку

Вложения: doc1.JPG (227.5KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2012 15:19

Ну, а студенты есть для отмеченных контингентов и для весенних семестров? Кнопочку со студентами нажмите или просто в правом словаре установите БД RDR, словарь фак-напр.... и ищите связки ФММТ151900Д/О-S4 и т.д.
Если вопросы остались - прикладывайте картинки

Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2012 11:59

Я нашла связки, установила галочки, но расчета все равно нет (см. файл). Может я неправильно делаю связи или расчет? Вот действия, которые я делаю. После того как я занесла данные в АРМ Каталогизатор:я заполнила поле 691, в поле 693 я занесла только количество студентов и количество книг, но остальные строки в поле 693 автоматически не заполнились, т.е. автоматического расчета не произошло(см. файл). Затем захожу в АРМ Книгообеспеченность, нахожу нужные мне дисциплины, ставлю напротив них галочки, ставлю галочку на соответствующей книге, а также ставлю галочки на соответствующих связках в правом словаре "фак-напр-спец....", затем нажимаю на кнопку на панели инструментов "связать с другими записями"или на кнопку "выполнить пакетное задание", а затем уже на кнопку "вычислить ККО" и расчета никакого не происходит, см. файл.Подскажите, что делать, пожалуйста. Спасибо.

Вложения: doc1.JPG (251.8KB)   doc2.JPG (196.3KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2012 16:55

Спасибо, на последний вопрос отвечать не надо, я разобралась. На данный момент вопросов пока нет. Когда опять появятся, напишу. Спасибо.

Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2012 16:45

В инструкции к версии 9.1 не был сделан акцент именно на тонкости вычисления ККО, что было учтено в последующих версиях. Вы не поняли назначение и технику вычисления поля 693. Прочитайте указанные главы инструкции.
7.2 База данных электронного каталога
3.4.2 Таблица значений ККО для группы записей
6.2.3 Пакетные задания для БД каталога
Никакие количества студентов в поле 693 НЕ НАДО вносить.
Еще раз - вы работаете с БД RDR?
Сделайте картинки как указано в предыдущем моем сообщении. Вы сделали совсем другие картинки. Прикладываю образцы.

Вложения: Doc1.doc (156KB)   Doc2.doc (116.5KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2012 16:37

Нет, мы работаем без БД RDR. У меня теперь другой вопрос.Я делала расчет ККО по дисциплине "Металлорежущие станки". Добавила определенное количество студентов на нужные мне семестры соответствующих факультетов и специальностей (см. картинку). И выполнила расчет ККО (см. картинку). Как видите, у меня в расчете отображается только общее кол-во студентов, а ККО вообще не соответствует действительности. Что не так?

Вложения: doc1.JPG (227.1KB)   doc2.JPG (231.5KB)   doc3.JPG (210.3KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2012 17:15

Опять по ходу дела приходится изменять свои вопросы. Я разобралась с тем, как сделать так, чтоб таблица расчета заполнилась, но теперь возникает другой вопрос. Из расчета видно (см.doc 4), что сумма 0.21 (ККО-все дисц.) не соответствует действительности. По крайней мере, я полагаю, что на месте этой суммы должна быть сумма, полученная путём деления общ. кол-ва экземпляров (72) на общ. кол-во студентов (84) и должна быть равна 0.86. Откуда взялась сумма 0.21 непонятно. Также непонятно, почему, несмотря на то, что общая сумма кол-ва студентов указана правильно, но в разбивке (студенты по дисц.) стоят совершенно другие числа (73, 18, 29, 84), не соответствующие тем, которые я указывала в предыдущем сообщении (см. doc 1).

Вложения: doc4.JPG (224.6KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2012 15:29

1. "...общ. кол-ва экземпляров (72) на общ. кол-во студентов (84) и должна быть равна 0.86..." - а еще делится на кол-во книг, т.е. на 9.
2. На вашем рис. doc1 совсем другие студенты - кол-во студентов по контингентам. Но книга используется разными контпингентами и всех студентов надо учитывать. Чтобы понять откуда числа, сделайте так. Кликните по шапке списка, чтобы он отсортировался. Появится кнопка внизу "Показать/Сохранить таблицу" - Doc2. В ней для каждой книги приводятся контингенты с количествами студентов по каждому контингенту. См. Doc2

Вложения: Doc2.doc (124.5KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: lmarina (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2012 13:32

С коэффициентом 0.21 теперь понятно. Спасибо. Но насчет студентов нет. Как я уже говорила, у нас нет базы студентов. Мы их будем заносить потом уже непосредственно при расчете. Хочу уточнить, что пока мы еще не работаем с АРМ Книгообеспеченность, а только разбираемся, и эту дисциплину (металлорежущие станки) я взяла просто для эксперимента, чтобы опробовать: как считает программа. Поэтому и кол-во студентов до этого в программу не заносилось вообще, вот эти 84 студента - они единственные и других быть просто не может. Поэтому мне не понятно, откуда они берутся в расчете. А что касается таблицы, в которой я могу посмотреть контингенты с количеством студентов (табл., на кот. вы указываете), то там у меня вообще стоят нули (см.doc1)

Вложения: doc1.JPG (186.6KB)  
Re: расчет ККО нескольких дисциплин
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2012 14:14

Имеет смысл говорить о таблице ККО, когда вы уже начали работать с АРМом. Прочитайте в инструкции гл. 3.5. Введите студентов как положено. Потом уже смотрите таблицу, которая является ИТОГОМ ваших действий



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.