Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
исправление ошибок
Пользователь: tatiana_al (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 14:17

Здравствуйте!
IRBIS64, версия 7.2 со всеми дополнениями.
Некоторое время назад я начала работать с уже сформированной БД VUZ,
в которой, по-видимому, есть ряд ошибок.
В настоящее время VUZ содержит 3500 записей.
Основная проблема:
В БД VUZ в некоторых записях дисциплины идентификатор дисциплины был изменен уже после того, как часть специальностей к ней уже была привязана. В результате эти специальности, которые сейчас присутствуют в БД VUZ с идентификатором, отличным от нынешнего идентификатора дисциплины, не поддаются никакой обработке - не высвечиваются в связанном окне, в окне переноса, я не могу привязать к ним книги и не могу уничтожить тем способом, который указан в описании.
Я сделала следующее:
1. В БД VUZ удалила запись DISC c измененным идентификатором
2. Определила соотв. записи типа VUZ и в них удалила повторения поля 69 с этой дисциплиной
3. Дисциплину ввела заново.
Книги из IBIS к этой записи привязаны еще не были.
Связи с БД RDR пока не трогала.
Правильны ли мои действия? Достаточно ли в БД RDR потом только действие
"СВЯЗАТЬ С ДРУГИМИ ЗАПИСЯМИ"?

Насколько я понимаю, ошибочно было бы также корректировать поле 83 записи DISC и записи типа VUZ.В описании четко об этом не сказано.
Если это так, возможно было бы правильно программно закрыть их для корректировки.
Спасибо.

Re: исправление ошибок
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 16:53

Думаю, вы сделали правильно. Поле 83 как раз можно корректировать, надо помнить, что записи VUZ создаются из полей 83. Т.е. если добавляются новые повторени 83, то VUZ создадутся автоматически. Если надо убрать 83, то созданные для убираемых полей записи VUZ надо таже удалить. Если надо изменить поле 83, то сначала надо убрать все поля VUZ для старого значения 83, потом изменить поле 83, а новые записи VUZ создадутся автоматически.
Это все делается в пакетных заданиях более поздних версий. У вас, к сожалению, очень старая версия.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.