Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Дисциплины
Пользователь: fatima (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 10:47

Здравствуйте.
Мы только начали работать с данным АРМом (ИРБИС64) и возникла проблема.

Дисциплина Внутренние болезни читается на трех разных кафедрах, разных курсах и факультетах, для удобства пометили их еще и по кафедрам (рис. 1.)
При переносе данных из словаря Кафедры-Дисциплины указывали необходимые семестры (рис.2)
Во всех трех случаях перенос был совершен одинаково.Но если дисциплина Внутренние болезни (ГТ) перенесены правильно (с указанием необходимых семестров), то по двум другим они вышли вот таким образом. (рис. 3) соединившись в одну строчку. Хотя при переносе данных действовали по рис. 2 во все трех случаях.
Распределяя книгу по дисциплине Внутренние болезни (ФТ) выводится только 7 семестр для леч. ф-та. 8 сем., а также оставшиеся факультеты не видны. Пробовали заполнять базу через корректор, вышло тоже самое.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.06.2011 10:48 пользователем fatima.

Вложения: 1.png (201.1KB)   2.png (314.2KB)   3.png (321.5KB)  
Re: Дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 12:33

На картинке 3 я вижу, что превышен максимальный размер термина словаря. Для кирилических терминов - это где-то 150 (UTF8 - нельзя точно сказать). В терминах я вижу, что в качестве идентификатора кафедры - полное наименование. Что из себя представляет справочник кафедр? Вы что в качестве идентифик4атора повторяли название? Покажите спавочник кафедр.

Re: Дисциплины
Пользователь: fatima (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 14:36

Спасибо.
Да, в качестве идентификатора повторила полные названия.
Попробую сейчас сократить размер терминов и исправить идентификаторы.
А есть какое-то определенное количество символов для идентификатора, которое нельзя превышать?

Вложения: 4.png (211.6KB)  
Re: Дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 15:47

Именно для идентификатора нет. Просто здравый смысл. Зачем повторять название, вы его уже ввели, а идентификатор всего лишь для связки - 3-6 символов. Связка строится из различных элементов, является термином словаря и ее длина ограничена.

Re: Дисциплины
Пользователь: fatima (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 16:34

Спасибо за ответ.

У меня еще один вопрос. Можно ли работать без указания направления при введении нового контингента, так как Медицины в списке "Учебные направления" я не нашла.

Re: Дисциплины
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2011 17:14

Можно. Лучше вообще работать либо с направлением, либо с дисциплиной



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.