Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 10:21

ИРБИС64 версии 2010.1 (с обновлением D4), работа без БД RDR (семестр весенний).

Пример 1 вычисления ККО для дисциплины "Базы данных", которую изучают студенты специальности 080801.65 в 5 семестре (в осеннем):
1) данные для осеннего семестра текущего учебного года должны быть приведены из архива;
2) данных для весеннего семестра не должно быть в таблице, т.к. дисциплина не изучается.

Результаты этого примера см. во вложении (Рис_11.jpg,Рис_12.jpg и Рис_13.jpg

Из Рис_11 видно, что дисциплина читалась в 5 (осеннем семестре), поэтому столбец "Кол-во студентов" пустой.

На Рис_12 для книги "Ведяева С.Ю. Базы данных..." в весеннем семестре "Студ. всего" = 35.

Из Рис_13 видно, что 35 студентов специальности 032001.65 изучают в 6 семестре дисциплину "Информационные системы" и используют книгу "Ведяева С.Ю. Базы данных...".
Но... в окне "MFN 391. Студенты: весенний семестр" УКАЗАНО, что читается дисциплина "Базы данных" (ИНФ-БД - идентификатор) для студентов специальности 032001.65, "Всего (осн) - 35.

Вложения: Рис_11.JPG (171.4KB)   Рис_12.JPG (151.9KB)   Рис_13.JPG (175.6KB)  
Вычисление ККО по дисциплине (продолжение)
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 11:04

ИРБИС64 версии 2010.1 (с обновлением D4), работа без БД RDR (семестр весенний).

Пример 2 вычисления ККО для дисциплины "Информационные системы", которую изучают студенты специальности 032001.65 в 5 (осеннем) и 6 (весеннем) семестрах:
1) данные для весеннего семестра текущего учебного года приведены из архива (книга, которая не использовалась в осеннем семестре содержит во всх колонках "прочерки";
2) данные для весеннего семестра для книги "Ведяева С.Ю. Базы данных..." подсчитаны правильно.

Результаты этого примера см. во вложении (Рис_14.jpg, Рис_15.jpg и Рис_16.jpg

Вложения: Рис_14.JPG (178.5KB)   Рис_15.JPG (169.5KB)   Рис_16.JPG (185.8KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2011 16:03

Рис_12 - это правильно, по дисциплине студентов нет, а всего для книги есть
Рис_13 - вы не правы. На картинке MFN=391 сказано, для ИНФ... Всего 0. А далее на след. строке "Все студенты", т.е. не относ-ся к этой дисциплине
По другим картинкам - не поняла цель их показа. По-моему, на них все верно.

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2011 09:04

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Рис_12 - это правильно, по дисциплине студентов
> нет, а всего для книги есть
> Рис_13 - вы не правы. На картинке MFN=391 сказано,
> для ИНФ... Всего 0. А далее на след. строке "Все
> студенты", т.е. не относ-ся к этой дисциплине
> По другим картинкам - не поняла цель их показа.
> По-моему, на них все верно.

К сожалению, НЕ ВСЕ ВЕРНО... Пожалуйста, посмотрите еще раз внимательно рисунки и мои комментарии.

Прикрепила файл Версия_2007_1.jpg, это версия 2007.1 ИРБИС64, которая в настоящее время функционирует. Сравните, пожалуйста, с Рис_12.jpg (данные одни и те же). Заметили разницу?

Добавила рисунок Версия_2007_1_1.jpg, аналогичный Рис_13.jpg для сравнения.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.04.2011 09:30 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: Версия_2007_1.JPG (155.4KB)   Версия_2007_1_1.JPG (186.6KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2011 10:43

Сравнила 12 и 2007_1. Разница только в добавлении нового столбца ККО(все дисциплины).
Галина Николаевна, не надо загадок, в чем вы видите разницу?

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2011 12:00

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сравнила 12 и 2007_1. Разница только в добавлении
> нового столбца ККО(все дисциплины).
> Галина Николаевна, не надо загадок, в чем вы
> видите разницу?


1) Для книги "Ведяева С.Ю. Базы данных..."

Рис_12: КО ср.= 1.37

Версия_2007_1: КО ср. = 1.88

Почему?

2) Столбец ККО(все дисциплины) какой смысл имеет для отдельной книги и текущего семестра?

Если книга используется несколькими дисциплинами, то количество экземпляров делится на количество всех студентов, использующих книгу. ККО по дисц. и ККО(все дисциплины) будут равны...

Редактировала сообщение: прикрепила файлы Версия_2007_1.jpg и новую картинку Рис_12_1_1.jpg (обновила содержимое БД BOOK и VUZ, они полностью соответствуют по содержимому штатной версии 2007.1).



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.04.2011 09:18 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: Рис_12_1_1.JPG (171.4KB)   Версия_2007_1.JPG (155.4KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2011 09:10

Людмила Николаевна, хочу обратить Ваше внимание на предложения Михайленко Ильи в 2007 году, см. ссылку
Предложения по КО

В версии 2007.1 предложения были реализованы, работаем в версии 2007.1 ИРБИС64 без БД RDR.

Почему игнорированы предложения в версии 2010.1 ИРБИС64?

Аналогов (т.е. книг, отличающихся годом издания), в библиотеке достаточно много, а Вы суммарное среднее по книге в таблицах вычисляете без учета аналогов.



Редактировано 3 раз. Последний раз 25.05.2011 09:32 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2011 10:08

Вы имеете в виду колонку экземпляров в последней строке "Всего экземпляров..."?

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2011 10:25

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы имеете в виду колонку экземпляров в последней
> строке "Всего экземпляров..."?

Нет.

Имею ввиду строку "Среднее по книге(без учета фондов/Кол-во книг+аналоги)". Почему здесь Вы делите на "Кол-во книг+аналоги" (см. Рис_12_1_1.jpg), а не на "Кол-во книг" как в версии 2007.1 (см. Версия_2007_1.jpg)?

А смысл строки "Всего экземпляров..." мне не понятен. Значение ККО (все дисц) в этой строке что характеризует? Какую информацию "несет"?

Вложения: Рис_12_1_1.JPG (171.4KB)   Версия_2007_1.JPG (155.4KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2011 10:19

Галина Николаевна, исправить очень несложно. Вопрос только - а что правильно с т.зр. пользователя. Хотелось бы и других услышать. Я исправила и выслала вам вариант программы.

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2011 11:18

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Галина Николаевна, исправить очень несложно.
> Вопрос только - а что правильно с т.зр.
> пользователя. Хотелось бы и других услышать.

Людмила Николаевна, с точки зрения пользователя в 2007 году правильно так, как в версии 2007.1 ИРБИС64, см. картинку Версия_2007_1.JPG и ссылку Предложения по КО

Еще ссылка (редактирую 20110527) Расчет ККО

А то, что никто не участвует в обсуждении, по-моему, свидетельствует о том, что АРМ КО в таком объеме как у нас (уже 3-й уч.год) никто еще и не использует...

6 лет мы с Вами "отлаживаем" АРМ КО для ПАГС, начав диалог еще в версии 2005.2 ИРБИС64 (см. форум, а так же переписку).



>Я исправила и выслала вам вариант программы.

Спасибо.

Получила исправленный вариант программы, проверю и сообщу Вам результат.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.05.2011 08:35 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: Версия_2007_1.JPG (155.4KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2011 10:20

Людмила Николаевна!

Проверила присланную программу.
Результаты, к сожалению, меня не устраивают (см. внимательно картинки вложения).

Во вложениии:
Версия_2010_1.jpg - результат вычисления для весеннего семестра книгообеспеченности по дисциплине "Базы данных", пример для книги "Ведяева С.Ю. Базы данных...", дисциплина в весеннем семестре НЕ ИЗУЧАЕТСЯ;
Версия_2007_1.jpg - результат вычисления для весеннего семестра книгообеспеченности по дисциплине "Базы данных", пример для книги "Ведяева С.Ю. Базы данных...", дисциплина в весеннем семестре НЕ ИЗУЧАЕТСЯ.

Пожалуйста, сравните результаты!

P.S. РАБОТА БЕЗ БД RDR. Содержимое БД BOOK и БД VUZ в примерах идентично.

Вложения: Версия_2010_1.JPG (224.3KB)   Версия_2007_1.JPG (194.5KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2011 17:21

Галина Наколаевна, условия: наличие семестра, принадлежность к дисциплине, выбранный тип проверялись в разных повторениях. Я исправила, чтобы это выполнялось в одном повторении. Прикладываю. Напишите результат. Спасибо за вашу дотошность. С днем библиотек!

Вложения: CIRBISK_UNICODE.rar (893.9KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2011 09:40

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Галина Наколаевна, условия: наличие семестра,
> принадлежность к дисциплине, выбранный тип
> проверялись в разных повторениях. Я исправила,
> чтобы это выполнялось в одном повторении.
> Прикладываю. Напишите результат. Спасибо за вашу
> дотошность. С днем библиотек!

Людмила Николаевна, спасибо за Ваше желание найти истину!
Проверила новый вариант программы.

1) Результат для дисцплины "Базы данных", которая НЕ ИЗУЧАЕТСЯ в весеннем семестре, см. картинку Рис1.jpg, а для сравнения - Версия_2007_1.jpg

В осеннем (5-ом) семестре эта дисциплина "Базы данных" изучалась. А где данные (см.картинку Версия_2007_1.jpg )?
Данные за осенний семестр ОБЯЗАТЕЛЬНО должны присутсвовать в таблице с результатами вычисления ККО.

2) (Продолжение в следующем сообщении)

Вложения: Рис1.JPG (155.8KB)   Версия_2007_1.JPG (194.5KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2011 09:58

Продолжение предыдущего сообщения (прикрепить могу только 3 картинки).

2) Результаты для дисциплины "Информационные системы", которая изучается в весеннем (6-м) семестре, см. в файлах Рис2.jpg - Рис4.jpg

Книга "Ведяева С.Ю. Базы данных..." в осеннем (5-ом) семестре используется студентами, изучающими дисциплину"Базы данных", а в весеннем (6-ом) семестре - другими студентами, изучающими дисциплину "Информационные системы".

Учебные планы составлены так, чтобы оптимально использовать образовательные ресурсы (например, учебную литературу, как в этом примере).

Вложения: Рис2.JPG (162.3KB)   Рис3.JPG (181.3KB)   Рис4.JPG (126.7KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2011 10:59

Не понимаю ваших дальнейших вопросов. Только вижу, что Книга Ведяева не должна подаваться в таблице к дисциплине "Ниф.сист.", т.к. у нее нет текущего семестра и она не основная (задан режим - основная литераьура).

Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2011 11:24

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не понимаю ваших дальнейших вопросов. Только вижу,
> что Книга Ведяева не должна подаваться в таблице к
> дисциплине "Ниф.сист.", т.к. у нее нет текущего
> семестра

Текущий семестр 6-ой (весенний), идентификатор дисциплины ИНФ-ИС

> и она не основная (задан режим - основная
> литераьура).

Основная литература, см. Рис3.jpg (таблица для книги "Ведяева С.Ю. Базы данны...").

Людмила Николаевна, посмотрите, пожалуйста, внимательно картинки Рис2.jpg - Рис4.jpg.

Присоединила еще одну картинку (Рис5.jpg), где отображены все книги, которые используются по дисциплине "Информационные системы".

Куда все "исчезло" в результатах вычисления ККО?

Вложения: Рис5.JPG (164.3KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2011 12:33

Пересмотрела еще раз отбор в таблицу. Прикладываю. Пока не буду смотреть ваши примеры, думаю, что я уже исправила.

Вложения: CIRBISK_UNICODE.rar (894KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2011 10:33

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Пересмотрела еще раз отбор в таблицу. Прикладываю.
> Пока не буду смотреть ваши примеры

Посмотрите, пожалуйста, картинки и мои комментарии внимательно.

>, думаю, что я
> уже исправила.

Проверила программу (см. Рис6.jpg и Рис7.jpg).

1) Столбцы "ККО для дисц" и "ККО (все дисц)" должны содержать одинаковые значения, т.к. у нас 47 книг используют 60 студентов (нет разделения, выдаются все книги всем контингентам студентов, изучающим 3 разных дисциплины).

Нам нужна таблица как на картинке в файле Версия_2007_1.jpg, но добавить столбец "Приведенное ККО".

2) Если дисциплина не изучается в текущем семестре, а в осеннем семестре изучалась, то данные из архивных полей должны быть и столбец ККО-ср должен быть заполнен (пример с книгой "Ведяева С.Ю. Базы данных...", см. сообщения выше, которые Вы "не смотрели", картинку Рис4.jpg).



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.05.2011 10:39 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: Рис6.JPG (169.4KB)   Рис7.JPG (194.4KB)   Версия_2007_1.JPG (194.5KB)  
Re: Вычисление ККО по дисциплине
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2011 11:20

Но картинка 2007_1 отличается тем, что на текущий семестр нет студентов, поэтому в колонке ККО пусто. На картинке 6 есть студенты.
Я вас правильно понимаю - вы против того, чтобы отдельно считать ККО со студентами по дисциплине и студентами всего? Хотите чтобы была только колонка для студентов всего?
Замечание 2 - оставлять строку с книгой, которая в этом семестре не читается, но есть данные об осеннем семестре? Замечание принимаю, сделаю не сразу.
Вообще, я сегодня последний день, далее - Судак. Буду после 16-го.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.