Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
свое решение книгообеспеченности
Пользователь: ktwice (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2011 12:34

Здравствуйте! в нашем университете свое решение книгообеспеченности уже в режиме промышленной эксплуатации. Я изложил его сжатое описание на [lib.usue.ru] Хотелось бы услышать мнение о таком подходе в принципе.

Константин Коновалов
программист ИБК УрГЭУ
ktwice@mail.ru

Re: свое решение книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2011 12:11

Не столько мнение, сколько вопросы, без выяснения которых мнение нельзя составить.

Вложения: Вопросы к альтернативе.doc (28KB)  
Re: свое решение книгообеспеченности
Пользователь: ktwice (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2011 14:15

Спасибо за проявленый интерес.
Подготовил ответы [lib.usue.ru]
сделал по ним маленькое видео [lib.usue.ru]
и продублировал на ютуб [www.youtube.com]

Вложения: alt.txt (3.6KB)  
Re: свое решение книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2011 15:58

1. Ваш вариант похож на режим "Учебный план" в ИРБИСе, который был у нас впоследствии отвергнут, т.к. очень мало нашлось ВУЗов, которые реально использовали понятие "Учебный план". Да, там было все проще, но почему-то ВУЗы выбирали вариант с контингентами.
2. Все-таки записи каталога также затрагиваются (поле 691) как и у нас. Но то что подсчитанные данные о КО пишутся не в записи Каталога, а в запись БД VUZ - это плюс. Но цена этого - монстр в виде записи книгообеспеченности в БД VUZ. Насколько я поняла, в записи содержатся краткие описания учебников (бриф), не возникает проблем с такими объемными записями? А если учебник для 5-ти дисциплин, на 5-семестрах? Бриф повторяется 25 раз?
3. Как я поняла, записи книгообеспеченности формируются автоматически в процессе "расчета"? Если так, то это оправдывает их существование.
4. Правильно я поняла, записи учебного плана библиотекарь должен корректировать раз в семестр? Должно быть хорошее взаимодействие между учебной частью и библиотекой?
5. Т.е. вместо модуля КО вы предлагаете свою программу "расчета"? А что еще она умеет делать - получать списки/таблицы, показать данные по КО для конкретной книги, для списка книг по специальности, дисциплине и т.д?

Re: свое решение книгообеспеченности
Пользователь: ktwice (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2011 19:41

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> 4. Правильно я поняла, записи учебного плана
> библиотекарь должен корректировать раз в семестр?

не совсем. записи учебного плана обычно совсем не редактируются.
но надо в сентябре создавать записи учебных групп первокурсников по итогам набора.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.