Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2011 11:35

Версия 2010.1 ИРБИС64, работа без БД RDR

Вычисляем ККО по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" (см. картинки вложения). Книги по этой дисциплине использует несколько контингентов в 1-м семестре (см. Всего_0.jpg), кроме того - по нескольким дисциплинам еще (см. Всего_2.jpg).

1) Строка "Всего экземпляров/Всего студентов/Всего книг без аналогов" содержит значение ККО (все дисц)=0.96). Что это за параметр? Для чего? Что он характеризует? Книги-то используют 123 студента, т.е. "Студ-всего".

2) Значения "Студ. по дисц" не соответствуют действительности (дисциплину изучают 78 студентов).

3) В строке состояния окна с таблицей (см. Всего_1.jpg) указана другая дисциплина (почему-то "Банковское дело").

Редактирую 01.03.2011:

Если, воспользовавшись кнопкой, задать маску фильтра, например, "Идент."=Ф-БЖ, то в строке состояния окна с таблицей указана соответствующая дисциплина.

4) ККО (см. строку "Среднее по книге...") - 0.30 (0.61/2), по-моему, здесь с округлением как-то не так, 0.61/2=0.305, т.е. должно быть 0.31 (?)

P.S. Еще в версии 2006.1 вопрос с округлением был, т.к. результаты в выходных формах и на экране получались разные (возможно, это обсуждалось в нашей с Вами переписке, а не на форуме).



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.03.2011 09:35 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: Всего_0.JPG (172.2KB)   Всего_1.JPG (167.4KB)   Всего_2.JPG (127.2KB)  
Округление в версии 2010.1 ИРБИС64
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2011 10:43

Галина Николаевна, Саратов написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> P.S. Еще в версии 2006.1 вопрос с округлением был,
> т.к. результаты в выходных формах и на экране
> получались разные (возможно, это обсуждалось в
> нашей с Вами переписке, а не на форуме).

Людмила Николаевна!

Во вложении файлы с картинками-примерами для сравнения результатов вычисления в версиях 2007.1 и 2010.1 ИРБИС64 (помечены значения красным цветом).

Данные перенесены из ИРБИС64 версии 2007.1 в версию 2010.1 (из БД VUZ и БД BOOK), одни и те же.

Почему возврат к старому, к проблемам, которые были уже решены в версии 2006.1?

Вложения: Округл_2007_1.JPG (212.3KB)   Округл_2010_1.JPG (223.4KB)  
Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2011 17:30

По первому сообщению. Не могу пока понять, откуда "Банковское дело" и почему 123. В вашем случае (без БД студентов) работает формат sch_rdr_vuz (в директории BOOK). Я его прикладываю, может у нас разные форматы? И еще сделайте картинку для книги как на приложенном рисунке.

Вложения: sch_stud_vuz.pft (6.7KB)   Doc1.doc (143KB)  
Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, March, 2011 17:36

По второму вопросу - смотрим что дает калькулятор
2,94 / 4 = 0,735 - округлено до 0,74
2,93 / 14 = 0,2092...... - округлено до 0,21
По-моему, все правильно

Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2011 08:49

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> По второму вопросу - смотрим что дает калькулятор
> 2,94 / 4 = 0,735 - округлено до 0,74
> 2,93 / 14 = 0,2092...... - округлено до 0,21
> По-моему, все правильно

Не правильно,Людмила Николаевна:
2,93/4 = 0,7325
Красным подчеркнуты значения сумм ККО (2,94 и 2,93), они должны быть равными. В версии 2007.1 значение (2,94) больше, чем в версии 2010.1 (2.93)

См. файл Всего_1.jpg и цитату из сообщения:
------------------------
> 4) ККО (см. строку "Среднее по книге...") - 0.30 (0.61/2), по-моему, здесь с округлением как-то не так, 0.61/2=0.305, т.е. должно быть 0.31 (?)

> P.S. Еще в версии 2006.1 вопрос с округлением был, т.к. результаты в выходных формах и на экране получались разные (возможно, это обсуждалось в нашей с Вами переписке, а не на форуме).

Вложения: Всего_1.JPG (167.4KB)  
Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2011 09:36

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> По первому сообщению. Не могу пока понять, откуда
> "Банковское дело" и почему 123. В вашем случае
> (без БД студентов) работает формат sch_rdr_vuz (в
> директории BOOK). Я его прикладываю, может у нас
> разные форматы? И еще сделайте картинку для книги
> как на приложенном рисунке.

1) Людмила Николаевна, у меня дистрибутив версии 2010.1 со всеми обновлениями. "Самодеятельности" никакой нет.
Посмотрите, пожалуйста, на дистрибутиве версии 2010.1 ИОБИС64.

2) Заменила файл и получила в результате сообщение об ошибке (см. файл вложения).

!!! После запуска с новым sch_stud_vuz.pft где-то что-то "прописалосЬ" так, что и со старым файлом получаю сообщение об ошибке и "зависание" АРМ КО...
Под другим пользователем все нормально.

Подскажите, пожалуйста, как "вернуться" к нормальной работе, что изменить?



Редактировано 2 раз. Последний раз 02.03.2011 12:15 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Вложения: строка_состояния_new.JPG (210.1KB)   Всего_студ_1.JPG (164.8KB)   Всего_студ.JPG (175.4KB)  
Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2011 12:52

Галина Николаевна, на вашей картинке с ошибкой другая БД BOOK! (Макс.MFN 1715). Эта ошибка при работе с подполем семестра в поле 691. Она возникает, когда семестр не цифра. Проверьте записи в списке.
Отсортируйте список в нижнем окне и вызовите таблицу, чтобы можно было увидеть содержимое поля 691



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.03.2011 12:55 пользователем ochagova.

Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2011 09:01

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Галина Николаевна, на вашей картинке с ошибкой
> другая БД BOOK! (Макс.MFN 1715). Эта ошибка при
> работе с подполем семестра в поле 691. Она
> возникает, когда семестр не цифра. Проверьте
> записи в списке.
> Отсортируйте список в нижнем окне и вызовите
> таблицу, чтобы можно было увидеть содержимое поля
> 691

Людмила Николаевна, причина сообщения об ошибке связана с отсутствием количества студентов, т.к. (см. картинку строка_состояния_new.jpg) конец осеннего семестра 20110301 (!). Перешли на весенний семестр, в контингент не введен.
Сообщение об ошибке еще и "зависание" АРМ-ма вызывает. Может быть имеет смысл сделать защиту от "дурака", если нет количества студентов при работе без БД RDR?

Замена файла ничего не изменила, в строке состояния выводится дисциплина, первая в списке словаря (см. картинки предыдущих сообщений), если не используется фильтр.

Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2011 11:05

Защиту "от дураков" я, конечно, поставлю. Это мое упущение для режима без RDR (он является второстепенным). Со строкой состояния я поняла - это связано с тем, что я ввела параметр, который разрешает подсчет ВСЕХ студентов, т.к. этот процесс м.б. длительным его можно отключить. Тогда считаются только по дисциплине, которая и указывается в строке состояния, но указывается неправильно (исправлю). В INI этот параметр разрешает, но вы, видимо используете INI старой версии. Вы добавьте в INI [MAIN] строку
TotalStudBook=1
Что тогда будет?

Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2011 11:55

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Защиту "от дураков" я, конечно, поставлю. Это мое
> упущение для режима без RDR (он является
> второстепенным). Со строкой состояния я поняла -
> это связано с тем, что я ввела параметр, который
> разрешает подсчет ВСЕХ студентов, т.к. этот
> процесс м.б. длительным его можно отключить. Тогда
> считаются только по дисциплине, которая и
> указывается в строке состояния, но указывается
> неправильно (исправлю). В INI этот параметр
> разрешает, но вы, видимо используете INI старой
> версии.

Нет, INI использую НОВОЙ (2010.1) версии, создавала пользователей заново, параметр такой имеется в [MAIN].

Вы добавьте в INI строку
> TotalStudBook=1
> Что тогда будет?

Установила TotalStudBook=1 (было пусто). Проверила, сообщение об ошибке появилось, "зависание". Разница в том, что строка индикатора процесса "заполнилась" до конца. Прервать процесс не удалось, просто закрыла АРМ.

Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2011 12:38

Сделала защиту, проверьте, пожалуйста. Еще для режима без RDR не сделано - зависимость подсчета количества студентов от установленного фильтра.



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.03.2011 12:38 пользователем ochagova.

Вложения: CIRBISK_UNICODE.rar (814KB)  
Re: Вычисление ККО - Всего
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2011 10:24

Проверила, в результате увидела следующее:
1) CIRBISK_UNICODE.exe от 04.02.2010 г.;
2) версия 2007.1 (см. файл вложения Версия.jpg;
3) при вычислении ККО и отсутствии количества студентов сообщение об ошибке не выдается, т.е. защита сработала;
4) при выполнении задания "Формирование ККО для текущего семестра" получила другое сообщение об ошибке (см. файл Ошибка_2011_03_04.JPG).

Людмила Николаевна, я тестирую версию 2010.1 ИРБИС64, дистрибутив с обновлениями:
а) CIRBISK_UNICODE.exe от 01.02.2011 - это из IRBIS64_10D3.zip (обновление D3 к версии 2010.1 ИРБИС64), но здесь не работает фильтр, но нет сообщений об ошибках;
б) работаю с ДИСТРИБУТИВОМ, загрузив данные из штатной версии в БД BOOK и БД VUZ. Работа без БД RDR.

Вопрос:
Зачем возврат в очередной раз к файлу программы версии 2007.1?

Предложение:
Довести до рабочего состояния дистрибутив программы (от 01.02.2011) до рабочего состояния и сделать очередное обновление.

Вложения: Версия.JPG (171.6KB)   Ошибка_2011_03_04.JPG (193.9KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.