Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 10:40

Добрый день. У нас небольшой вопрос. Мы у дисциплины удалили определенный контингент, сделали задание на связь. После этого проверили прикрепленную книгу . В книге контингент остался. Почему? В прикрепленных файлах показан закрепленный контингент за дисциплиной и контингент, который прикреплен к книге. 11 семестра быть по логике не должно. И это получается не первый раз. Спасибо за помощь.

Вложения: конт1.JPG (306.8KB)   конт2.JPG (297.8KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 11:12

Если вы удаляли, использую специальный режим (см Doc1), то данные из связанных записей каталога д.б. удалиться. Если же вы просто ручками удалили, то уже никакое задание на связь на выполнит удаление из книг.

Вложения: Doc1.doc (135KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 11:30

Уважаемая Людмила Николаевна. Мы использовали именно этот режим, всегда его используем. Контингент удалился у дисциплины, в книге посмотрели, а там остался, поэтому и написали Вам вопрос. Теперь нам остается только следующий вариант - руками в книге убрать 11 сем. Получается,что после каждого удаления контингента, нам придется проверять книги, которые закреплены за дисциплиной. Спасибо за оперативную помощь.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: Marisha (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 11:59

Добрый день!
У нас такая же проблема. Обновились до версии ИРБИС64 2010.1 (с обновлениями). До этого стоял ИРБИС64 2009.1 и все было нормально: в настройках указывали "Имя БД каталога"; удаляя контингент из дисциплины, он автоматически удалялся из привязанной литературы.
В новой версии повторяли те же самые действия, однако корректируются только записи, относящиеся к БД VUZ,т.е. записи контингента и дисциплины, а в записях ЭК удаление не происходит.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2011 17:48

Да, вы нашли ошибку в версии 10.1. Исправила, файл прилагаю. Спасибо. Будет в обновлении D3

Вложения: Vdel83.rar (2.2KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: Marisha (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2011 09:46

Большое спасибо! Все работает.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2017 10:01

Добрый день, Людмила Николаевна. снова возвращаемся к этой теме. Сейчас у нас ИРБИС64 2013.1.+ все обновления. Работники, которые работают с АРМ "КО" стали замечать, что при удалении контингента из дисциплины в АРМ "КО", контингент удаляется из дисциплины, но снова не удаляется из книги (особенно, когда за книгой закреплена большая часть контингента, не 1 или 2 группы, а 3 и более), остается в книге. В прошлый раз Вы нам очень помогли, не поможете ли сейчас снова? В файле рассматриваем дисциплину с идентификатором "Техни26". Контингента с 10 семестром уже нет, в АРМ"КО" его и нет, но он остался в АРМ "Каталогизатор" в самой книге, это видно в файле 2. Что мне делать с этим контингентом, теперь удалять руками? Но у нас есть книги по физике, химии, математике, там по 60-100 групп использую эту книгу. Мы же не можем в книге все время отслеживать, пропал контингент или нет. А это все влияет на КО по книге. Спасибо.

Могу только предположить, что программа в книге видит разные идентификаторы, один написан большими буквами, другой - маленькими, и не воспринимает их как одинаковые. Но это только мое предположение.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.03.2017 10:19 пользователем OLGASH.

Вложения: 1.JPG (313.3KB)   2.JPG (375.6KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2017 13:43

Первое - выполните контроль БД каталога, т.е. пакетное задание CHKVUZ. Приложите протокол.
Второе - в это пакетное задание можно вставить режим удаления контингентов. Это мне не приходило в голову, теперь пришло. Но я это сделаю для версии 2017.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2017 14:27

1. В левом окне отмечаем галочкой дисциплину с идентификатором "Техно26"
2. В пакетном задании выбираем нужное нам задание.
3. Нажимаем-выполнить.
4. Получаем опросный лист, в котором по всем 3 пунктам ставим-да.
5. И Нажимаем "выполнить" и сразу же, просто моментально, получаем протокол.
Все операции в прикрепленных файлах (3,4,5).
Такое ощущение, что у нас просто не работает это пакетное задание, но может я снова ошибаюсь.

Вложения: 3.jpg (535.5KB)   4.jpg (551.5KB)   5.jpg (539.9KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2017 09:30

Я написала - контроль БД каталога! Т.е. сделать как на 1.
Если вы отметили дисциплину, то проконтролировалась только эта дисциплина, поэтому все - мгновенно.
На будущее - прежде чем ставить ДА на корректировку, хорошо бы сначала сделать с НЕТ, посмотреть, убедиться, что надо удалять, и тогда сделать с ДА.

Вложения: 1.png (106.5KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2017 09:55

Добрый день, Людмила Николаевна. Я все понимаю, что мы наверное что-то не то делаем. но у нас в принципе 2 заданий в "пакете заданий" не хватает.Я сейчас выставила в верхнем окне БД КНИГ, как у Вас на рисунке, внизу отражаются книги. Нажимаем кнопку Выполнить пакетное задание" и такого задания "НЕТ", мало того, еще в этом списке нет и предыдущего задания "Удаление неактивных ссылок", нам наверное тоже нужны эти задания?

Вложения: 7.JPG (442.7KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2017 13:57

Но у вас старая версия и я вам ничего не могу предложить

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2017 17:01

Все понятно. Тогда скажите пожалуйста, в какой версии Вы показали нам картинку? Мы работаем пока в ИРБИС64 2013.1. Можно ли переходить с 2013.1 сразу на 2017.1, или надо сначала перейти на 2014.1, затем 2015.1, 2016.1 и только потом ставить 2017.1.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 08:04

Добрый день, Людмила Николаевна. У нас версия ИРБИС64 2013.1. И в руководстве к АРМ "КО", которое мы получили при обновлении нашей старой версии до 2013.1, на странице 74 про это пакетное задание для БД Каталога (CHKVUZ) говорится, а у нас его нет. Почему версия поставленная нам расходится с инструкцией к этой версии?
4.17 Контроль связанных записей.
Предусмотрен контроль связанности записей баз данных VUZ и RDR (см. также п. 6.2.1).
• Для отмеченных (или всех) записей БД VUZ выполняется пакетное задание CHKVUZ, которое проверяет: для записи дисциплины - наличие записей контингентов, для записей контингента - наличие записей дисциплин, для записей факультетов наличие записей контингентов с данным факультетом.
• Для отмеченных (или всех) записей БД RDR выполняется пакетное задание CHKRDRKO, которое проверяет наличие идентификатора, наличие данных об изучаемых дисциплинах (поле 69), проверяет наличие записей контингента в БД VUZ, соответствующих контингенту студента.
• Для отмеченных (или всех) записей БД каталога выполняется задание CHKVUZ, которое проверяет для повторений поля 691 наличие идентификатора, наличие в БД VUZ записей дисциплин с этим идентификатором, наличие в БД VUZ записей контингентов по идентификатору-семестру.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 08:18

Теперь возник вопрос по дисциплине с идентификатором "Учебн1". Если смотреть в АРМ "КО" эту дисциплину, то за ней закреплен контингент в количестве 7 шт (7 групп). сли посмотреть эту дисциплину в АРМ "Каталогизатор", то дисциплина имеет 9 групп. Причем 2 группы явно дублируют друг друга. как убрать эти группы? Оставить только одну. Какое пакетное задание нужно выполнить?

Вложения: Учебн1.jpg (510.3KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 10:18

Я сама немного забыла. В версии 2013 есть уже задание для удаления старых контингентов, оно так и называется - см. 1.
Но в 2013 нет удаления дублей, оно есть в 2016 - см. 2
Я могу передать вам в виде исключения обновленное задание, но вы встретитесь и с другими сервисами, которые есть в 2016 и нет в 2013

Вложения: 1.png (106.5KB)   2.png (102.9KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 11:10

Добрый день, Людмила Николаевна. Пришлите нам пожалуйста обновленное задание в виде исключения, т.к. это срочная работа. А переходить на 2016.1 версию мы будем в плановом порядке.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 12:48

Я прикладываю задание и лист опроса для папки каталога. Но важно, как вы понимаете дубли. Я сделала по максимому - т.е. дублем считаются повторения поля 691, у которых совпали:
идентификатор дисц.
цикл
кафедра
уровень компонента
филиал
факультет
вид обучения
форма обучения
направление
специальность
семестр

Если оба не заданы, то это - совпали

Вложения: 1.rar (1.4KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2017 14:41

Уважаемая Людмила Николаевна. Хочу снова вернутся к дисциплине с идентификатором "Техни26" (файл техни26), как очень наглядному для меня примеру.
У этой дисциплины осталось 2 группы, группы с 10 семестром нет. В книге нашего каталога мы видим, что фигурирует контингент с 10 семестром с идентификатором "Техни26". Хотим от этого контингента избавиться, используя пакетное задание CHKVUZDEL, я правильно понимаю суть этого пакетного задания?
Если у книги есть контингент, которого нет в дисциплине с данным идентификатором, то строчка с этим контингентом в поле 691, при выполнении этого задания должна удалиться и в конце должно появиться сообщение примерно такого плана: Задание выполнилось Удалено повторение поля 691, записи каталога GENB1 такой-то.
Чтобы выполнить пакетное задание CHKVUZDEL в АРМ "КО" в левом верхнем окне выставляем БД GENB1(книги) ниже в этом же окне сортируем по идентификатору (Вид словаря), находим "ТЕхни26", в нижнем большом окне выставляем книги, которые закреплены за этим идентификатором.
В левом верхнем окне отмечаем галочкой "Техни26" и переходим к пакетному заданию CHKVUZDEL. Сначала, помня Ваши слова, в опросном листе задаем-нет. Задание делается моментально. Затем делаем с заданием-да, и получаем следующее сообщение-удалено повторений поля.(см. файл задание)
А что удалено и где- мне не понятно. В файле Калинин после задания, наглядно видно, что после этого задания в книге ничего не изменилось, группа с 10 семестром, так и осталась.Что я делаю не так, какие изменения я творю, как бы мне потом не пришлось разбираться с нашими сотрудниками, может массово дублирую куда-то поля и не понимаю этого. Помогите пожалуйста разобраться.

Вложения: задание.jpg (520.3KB)   Калинин после задания.jpg (532.9KB)   техни26.jpg (437.4KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 09:29

Я не узнаю текст сообщений задания, сомневаюсь, что в папке GENB1 приложенное мной задание. Сделайте следующее:
1. Поставьте в irbisk.ini параметр show_glob_task=1, повторите выполнение, в irbiswrk будет создан файл !CheckVuzDel.gbl. Приложите
2. Записи надо видеть не в картинках, а сами. Т.е. их надо экспортировать и приложить. Из БД GENB1 запись 3876, из БД VUZ записи контингентов, т.е. те. которые вы показали в нижнем списке.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 13:39

Добрый день, Людмила Николаевна. Мы выполнили у себя пункт 1. Ваших рекомендаций. В папке irbiswrk мы нашли только прикрепленные файлы, созданные в одно и то же время. Файл с Вашим названием там не появился.

Вложения: logKO64.txt (56.7KB)   GlobLinkCorr.gbl (3.3KB)   MFN-GlobLinkCorr.txt (75 bytes)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 13:40

В этом сообщении файлы iso, книга и контингент.

Вложения: 38763.ISO (6.9KB)   Контингент_2 группы.ISO (2KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 15:05

Учтите, что я смотрю все на последней версии, если вы не указываете в сообщении свою версию, а в прошлых сообщениях я не ищу.
Подозреваю, что параметр show_glob_task=1 вы не установили.
Вы приложили совсем другие записи, чем те, которые показывали.
На ваших записях каталога я выполнила задание, протокол на картинке 1, все повторения удалились - картинка 2.

Вложения: 1.png (135.6KB)   2.png (121.3KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 17:47

Добрый вечер, Людмила Николаевна. Мы работаем с ИРБИС64 2013.1 Параметр этот установили наши программисты в тот файл, который Вы указали. Не могли бы Вы еще раз проверить наши записи , только в версии как у нас ИРБИС64 2013.1.
Уважаемая Людмила Николаевна. ИРБИС64 2013.1 я сейчас проверила файл 38763.iso. В нем 1 книга с автором Калинин, в ней мы и пытаемся избавится от контингента с идентификатором "Техни26"-10 семестр. А Вы мне приложили картинку (1.png)с другими книгами, для другого факультета. Где Вы взяли эти книги, из какого файла? В файле "Контингент_2 группы" у меня загружены 2 записи типа VUZ, если открыть этот файл в блокноте и провести поиск по идентификатору "Техни26", то он найдется 2 раза, один для 8 семестра, другой для 9 семестра, то что вы и просили, и факультет у них ИСА.
В файле ини-файл, под которым я работаю, там есть show_glob_task=1
Спасибо.



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.03.2017 10:05 пользователем OLGASH.

Вложения: Parphenova_IRBISK.ini (44.9KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2017 12:14

Проверяю: версия 2013, ваша запись, ваш INI, задание, которое я вам приложила - повторения удаляются. Мои пошаговые действия - см. Doc1.
Я ошиблась с именем отладочного файла с irbiswrk. В 2013 он называется GlobLinkCorr.gbl. Он у меня создался и хорошо бы его приложить.
Сделайте такие же картинки с такими же шагами, на этой же записи.

Вложения: Doc1.docx (357.2KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2017 12:55

Добрый день, Людмила Николаевна. ИРБИС64 2013.1. Сделала все шаги, которые вы указали в своем файле. Ничего у меня не изменилось.

Вложения: GlobLinkCorr.gbl (2.9KB)   Калинин.docx (508.8KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2017 16:22

1. У вас работает не то задание, которое я вам выслала - см. 1 и 2.
2. Возможно, вы его где-то и заменили, но надо заменить в БД каталога - у вас VKR
3. У калинина нет дублетных полей 691, там не совпадают либо циклы, либо форма обучения. Удаляться нечему.
4. есть ли отсутствующие контингенты в VUZ, чтобы произошло удаление? Вы считаете НЕТ, но я не уверена. Приложите БД VUZ (vuz.mst+vuz.xrf+vuz.fst)

Вложения: 1.png (79.9KB)   2.png (76.8KB)  
Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2017 17:21

Добрый вечер,Людмила Николаевна. Проблему с дублями нам пока решать не нужно. Мы хотим разобраться с несуществующим контингентом. Идентификатор Техни26. Завтра с утра соберу все эти файлы и пришлю Вам. Спасибо за помощь.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.03.2017 19:49 пользователем OLGASH.

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2017 07:44

Добрый день, Людмила Николаевна. ИРБИС64 2013.1 Файлы расположены по ссылке.
[cloud.volgatech.net]

Re: Лишний контингент у книг.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2017 10:34

У вас ситуация, которая не была предусмотрена. В задании проверяется наличие записи контингента из поля 691. Такая запись у вас есть, но в ней нет отсылки к записи дисциплины. Т.е. в какой-то момент вы удаляли эту дисциплину из этого контингента.
Добавила проверку - при наличии контингента (из поля 691) проверяется в найденном контингенте - есть ли дисциплина из поля 691? Если нет - удаляю повторение 691.
Проверьте. Если опять не получится, то сразу прикладывайте отладочный файл, как выше.

Вложения: ChkVUZDel.rar (1.3KB)  
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.