Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Язык обучения
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 09:14

Здравствуйте!
Только начинаем работу по АРМу Книгообеспеченность.Первоначально необходимые данные(справочники,дисциплины,факультеты,кафедры) уже заполнили.Сейчас заполняем модуль Учебный план.
У нас студенты обучаются на двух языках:казахский и русский.Я так понял, что нам теперь,т.е. мне нужно этот АРМ "переделать" под себя.Так как я администратор Ирбис,я мало что понимаю в книгообеспенности.Кроме меня в этом более менее никто не разбирается, с программной стороны.
При заполнении в модуле УП Фак-Сем-Специальности возникла необходимость указывать язык обучения.Так как код специальностей с разным языком обучения одинаковый в модуле не показывет яз.обучения. Добавил поле с языком обучения в VUZ\NewSpec.wss(вроде так) и понял что надо это сделать еще не в одном файле.В записи в Каталогизаторе поле появилось но значение нет.
Можно специальности вводить на казахском но шифры специальностей одинаковые.Да и в АРМе некотороая информация дается по шифрам.Что можете посоветовать,в каких еще многочисленных файлах надо вводить изменения.
Посоветуйте пожалуйста что нибудь,желательно менее трудоемкое.
Возможно тут есть или были ВУзы с похожей проблемой, поделитесь.
И еще в каких файлах,форматах можно удалить поле Филиал,у нас нет филиалов,думаю будет зря глаза мозолить.
И64,9.1(D1-D3)



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.09.2010 09:35 пользователем Esil.

Re: Язык обучения
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 11:29

Не надо добавлять нового поля, вы не сможете его далее использовать.
Использование дисциплины на языке предусмотрено - если одна и та же дисциплина читается на разных языках, то вводятся разные записи дисциплины с указанием языка. Посмотрите в инструкции п.п. 4.2, 7.1, 7.3.
Но ввод такой дисциплины вам придется делать не в модуле УП, а в АРМе Каталогизатор, см. doc1.
Посмотрите в дистрибутивном примере дисциплину "иностранный язык" для разных языков, посмортире записи студентов для этих дисциплин.

Вложения: Doc1.doc (138KB)  
Re: Язык обучения
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 13:26

Я говорил не про дисциплин,дисциплины читающиеся на двух языках я ввел отдельно.Я говорю про специальности:к примеру,есть группа с русским языком обучения специальность Физкультура и спорт(называется ФиС)и с гос. языком обучения называется ДШС.Шифр специальности у обоих одинаковые.При разных вычислениях и расчетах там всяких ККО и еще что там должно быть,как будет подаваться информация, для обоих специальностей отдельно или же только по шифру.Вообщем нам нужно же будет по одной и той же специальности на двух языках отдельно информация.



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.02.2011 06:12 пользователем Esil.

Re: Язык обучения
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 14:54

Можно рассматривать это разделение как специализация, т.е. ввести специальности 111111.01 - на русском, 111111.02 - на казахском. В поле 83 дисциплины добавить и ...01 и ...02. Студентов и книги также отнести к разным специальзациям. Тогда все будет раздельно. При этом обязательно прочитайте п. 3.4.4 инструкции.

Re: Язык обучения
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, October, 2010 07:05

Здравствуйте!
Как быть если одна и та же дисциплина читается на двух разных языках(национальный,русский),ее записывть в базу отдельно каждую или достаточно написать наименование на национальном(3^B)?Если да то тогда можно ли так сделать чтобы в модуле УП дисциплины отображались на двух языках?
И64,9.1

Re: Язык обучения
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2010 09:48

Предыдущии вопрос снят.
Кажется я не правильно вводил дисциплины.Одни и те же дисциплины читающиеся на разных языках я ввел единыжды.И привязал к ним специальности с разным языком обучения.
Что можно теперь сделать чтобы не испортить и не запутаться в записях?
Сейчас я сделал так:
Скопировал дисц. переименовал дисц.,к примеру Математический анализ(МАТЕМ) на нац.язык,к идентификатору добавил код языка(Матем:kaz).Перекинул нужные данные с поле 83 соответственно.В связке Фак-Спец-ВО-ФО-Трим нашел поле с данной дисциплиной,поменял в поле 69^D значение МАТЕМ на значения Матем:kaz.Этого будет достаточно?Что насчет поле 69^W,его не трогать?
Заранее спасибо.

Re: Язык обучения
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2010 11:04

Вы правильно сделали, что ввели новую записи для дисциплины на языке. Но насчет корректировки ручками - не уверена, что вы все учли, а именно ^W. Надо было использовать режим удаления из первой записи дисциплины(правое окно), а затем добавления во вторую с автоматическим формированием связей.
А вы не забудите у студентов, изучающих дисциплину на языке, внести в поле 26 код этой дисциплины?

Re: Язык обучения
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2010 13:33

Спасибо за ответ.Пока мы работаем без БД Читателей



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.