Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
УНД.
Пользователь: mr_Karabasov (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2010 05:17

Здраствуйте,у нас есть такая проблема с книгообеспеченностью(2009_1):
Когда мы вводим УНД в книгообеспеченности,он отображается у дисциплины,все хорошо.В комплектаторе при вводе УНД нету уже введенного в списке.Но если ввести специальность,то автоматически и унд пропишется введенный для дисциплины.

Вложения: 1.JPG (143.3KB)   2.JPG (153KB)   3.JPG (137.5KB)  
Re: УНД.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, August, 2010 10:54

Во-первых, для версии 9.1 у вас не тот рабочий лист подполей. В том, что в дистрибутиве, поле "Уникальный номер..." специально перенесено в конец, чтобы не бало соблазна его вводить. Во-вторых, Это поле НЕ НАДО вводить, см. инструкцию:

7.2.1 Поле «ВУЗ (Учебная литература)»• Дисциплина – наименование. Для ввода данных используется словарь уже имеющихся дисциплин из БД VUZ. В словаре каждая дисциплина содержится в виде набора тех контингентов, для которых она определена в БД VUZ. При вводе следует выбрать строку с нужным контингентом (рис. 7.2.1а). При этом заполняются не только подполе наименования дисциплины, но и все подполя, для которых есть данные в выбранной строке. Дополнительно следует задать подполе типа литературы «основная/дополнительная». Этот способ ввода рекомендуется.
• Идентификатор дисциплины. Для ввода данных используется словарь уже имеющихся наименований дисциплин из БД VUZ. При выборе наименования дисциплины вводится также ее идентификатор.
.................................................
• Уникальный номер дисциплины – формируется автоматически из записи дисциплины БД VUZ

Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2010 11:21

А как же быть тем, кто изначально вводил УНД по своей разработанной схеме?

Re: УНД.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2010 09:58

Это также приемлемо

Re: УНД.
Пользователь: mr_Karabasov (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, September, 2010 04:54

Спасибо.
И еще один вопрос.Почему в комплексном поиске выбор логики поиска работает только у "Дисциплина читается..."?



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.09.2010 04:55 пользователем mr_Karabasov.

Вложения: Безымянный.JPG (167.7KB)  
Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2010 08:43

Можно еще раз вернуться к первому вопросу. У нас УНД привязано к дисциплине и специалист,который работает с книгообеспеченностью работает именно по УНД. В Арме вводим новую дисциплину, т.к. у нас разработана своя схема УНД- поэтому не автоматически, а в ручную заносим его в поле. Но при сохранении записи, в словаре "Уникальный номер дисциплины" он не появляется. Там мы видим только те УНД, которые создавали ранее, еще в др. версиях программы( до этого небыло АРМа Книгообеспеченности). Если не вносим УНД, даем системе самой создать, его тоже нет. Подскажите в чем тут дело? Версия 9.1(Ирбис32)

Re: УНД.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2010 13:45

А как вам удаетсяф ввести УНД, если в 9.1 ввод в это подполе заблокирован? Картинку приложите.

Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2010 06:45

Мы разблокировали это поле. Теперь получается ни в Каталогизаторе. ни в Книгообеспеченности это поле не работает? Картинку прилагаю. И ответьте, пожалуйста, на вопрос Пользователья "mr_Karabasov". Действительно логика работает только с дисциплиной.

Вложения: 1.jpg (374.9KB)  
Re: УНД.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, September, 2010 11:13

По поводу комплексного поиска. Это средство было добавлено, как необязательное, возможно, были сделаны ограничения. Пока не готова ответить.
По поводу УНД. Это еще один способ связи книги и дисциплины из БД VUZ, кроме связи по идентификатору. Если вы независимо от данных БД VUZ ставите свой УНД, то как такая книга может привязаться к дисциплине, которая в БД VUZ? Надо соблюдать последовательность: сначала ввести все УНД, т.е. поля 83-84, в БД VUZ!!!, а потом эти введенные данные будут браться из словаря БД VUZ при вводе в БД каталога или CMPL.
Но в рабочем листе действительно была ошибка, прилагаю исправленный. Как это повлияло на вашу проблему, т.к. может я неверно вас поняла.

Вложения: 691KO.WSS (1.9KB)  
Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2010 06:59

Опишу поподробнее. Мы действительно делаем как вы пишите. У нас УНД разработан таким образом, что по нему специалист видит на каком факультете читается дисциплина, какой цикл и свой номер по порядку. Так вот, в предыдущей версии первое что делаем, вводим в БД VUZ, РЛ "DISC", дисциплину, идентификатор и вручную УНД. Далее в БД ЭК на странице КО выбираем УНД из словаря (т.к он уже внесен в БД VUZ), автоматически выстраиваются все поля этой страницы, т.е. дисциплина, специальность и т.д. Поэтому в версии 9.1 мы исправили 691KO как на предыдущих версиях. А не тут то было.Получается так как я пишу выше, т.е УНД не встает в словарь ни в Арме Книгообеспеченность,ни по старой технологии в Арме Каталогизатор.Вы отправляете 691КО такой как пришел он к нам с версией 9.1. Почему там заблокирован ввод УНД, вот как раз нам и надо чтобы это поле работало как раньше?

Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, September, 2010 10:54

Ответьте нам, пожалуйста. Как работать?

Re: УНД.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2010 10:51

В присланном РЛ исправлена ошибка, но ручной ввод заблокирован. Вы можете его сами разблокировать, убрав знак ! для этого поля.
Что значит "...УНД не встает в словарь..."? С присланным РЛ я ввожу и из словаря дисциплин и из словаря УНД - см. DOC1. Я не понимаю проблему.

Вложения: Doc1.doc (127KB)  
Re: УНД.
Пользователь: Мария (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2010 11:11

Можно еще вопрос. Что нужно изменить в РЛ 691KO (доп. инф.),
чтобы связка шла от уНД. я изменяю таким образом.РЛ прилагаю.
Но связки создаются неправильно.

Вложения: 691KO.WSS (2.5KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.