Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 13:27

Добрый день. ИРБИС 64 2009.1.
У нас возникла проблема. Может она была и раньше, просто мы до дисциплины дошли и обнаружили ее. Может Вы нам поможете с этим разобраться. У нас в окне св. записей есть контингент, но мы хотим изменить у него семестр. Для специальности 270115, 2 сем, З/О, где кол-во человек - 33, мы хотим поменять З/О на Д/О (см. файл ошибка нач). Делаем след действия: Отмечаем галочкой этот контенгент, затем там есть задание RepMarK, мы в опросном листе ставим старое значение -З/О, и новое Д/О. Нажимаем выполнить и у нас возникает запись вида (см. Файл ошибка), В чем может быть проблема?

Вложения: ошибка нач.JPG (286.6KB)   ошибка.JPG (284KB)  
Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 15:18

У вас задача - изменить контингент, для этого задание так и называется
RepCont - изменение контингента
Задание REPMark для корректировки записей дисциплин и связанных с ними. Добавлен контроль на тип записей с выдачей сообщения, что задание для записей DISC.



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.06.2010 17:00 пользователем ochagova.

Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 11:02

Добрый день, все поняла.
Тогда другой вопрос. В файле "Ошибка1" указаны для фак. СФ подряд для спец. 270205 форма обучения з/о, и как бы 2 раза 1 и2 семестр, почему-то З/О написано в первом случае маленькими буквами, во втором-большими. Получается, что 1,2 семестр дублируются, хотя количество студентов указано для второго семестра разное. причем мы с этой дисциплиной раньше не делали вообще ничего. Если встать на специальность 270205, для 2 семестра, в первом случае и посмотреть запись полностью , то мы увидим перечень дисциплин, которые читаются для этой дисциплины и они будут отличаться от перечня дисциплин, которые закреплены за этим же как бы контингентом, но который идет ниже, тоже для второго семестра. А вообще у нас дисциплина "Инженерная геодезия" читается на СФ, для специальности 270205 в 1,2 семестрах для очной формы обучения. Тогда нам необходимо не только убрать одно из повторений для каждого из семестров, но и поменять форму обучения с З/О на Д/о.

Но у нас это не получается. Мы делаем след. действия:
1.Находим дисциплину "инженерная геодезия" в окне переноса. У нас их 4 шт, но с разными компонентами, циклами и т.д. Отмечаем ее. Мы нажимаем в правом нижнем углу кнопку "Удаление данных в записи." Выходит окно с перечнем всех контингентов для данной дисциплины, причем выходит весь контингент, для всех 4 дисциплин, название которых одинаковое, а компоненты, циклы, кафедры разные. Мы находим тот контингент, который нам нужно удалить.Мы удаляем контингент, где З/О- большими буквами, дисциплины закрепленные за этим контингентом соответствуют дисциплинам заочной формы обучения по учебному плану. Где з/о - маленькими буквами, при сверке с уч. планом, оказалось, что это очная форма обучения. Мы оставляем этот контингент и хотим в дальнейшем поменять З/о на д/о.
В окне с перечнем всех контингентов отметили необходимый нам контингент, нажимаем кнопку "Удалить"(см. файл удаление) выходит табличка нажимаем "Выполнить" . Нажимаем , и в дальнейшем получаем след. результат:
Удаляется контингент 2 семестра с большими буквами З/О и с маленькими буквами з/о.(см. файл "результат") Почему? Получается, что вообще ничего нельзя удалять. У нас все пропадает. Мы отмечаем только одну строку, нам необходимую (см. файл"Удаление"). Что нам делать? И в результате и менять-то и нечего З/о во 2 семестре не осталось.! Вот такие дела.

2.Возвращаясь к предидущему вопросу, мы вчера пытались сделать тоже самое, но у нас как и сегодня пропал контингент, поэтому и решили попробовать то пакетное задание. а контингент, котрый пропал мы по новой дописали для этой дисциплины, может мы сделали что-то не так. и у этого контингента не все дисциплины теперь, а до того, как удалился он при полном просмотре перечень дисциплин сооответствовал уч. плану. Как теперь нам быть, может какое-то пакетное задание выполнить?

Вложения: ошибка1.JPG (301.2KB)   удаление.JPG (198.3KB)   результат.JPG (287.7KB)  
Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 11:26

Еще один вопрос. Сейчас отметила "Инженерную геодезию" и по кнопке "Корректировка" сходила в каталогизатор просто посмотреть эту дисциплину . по зеленой стрелке вернулась в АРМ "КО2 машина спросила выполнить связь , ответила "Да". в результате дописано 2 контингента для дисциплины"Инженерная геодезия", хотя никаких изменений у данной дисциплины не делала в АРМ "Кат." БД VUZ.(см. файл.ВУЗ). Почему так происходит и что теперь с этим контенгентом делать?

Вложения: ВУЗ.JPG (292.5KB)  
Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 13:19

Пока по поводу удаления з/о и З/О. Удалилось правильно, т.к. регистр не имеет значения и эти контингенты суть одно и то же. В вашем случае надо было отметить эти два контингента и выполнить для них задание на связь. В этом задании заложена проверка на дублетные записи - вторая запись определилась бы как дублетная и удалилась.
Но для меня непонятно, почему на картинке для одинаковых контингентов в графе кол-во студентов стоят разные данные, да еще слово "нет", которого в формате нет. Вы работаете без БД студентов?
Как завелись одинаковые повторения - тоже не могу сказать.
Лучше вам было бы прислать свою БД VUZ с перечнем вопросов.

Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 13:25

Для выяснения других вопросов - присылайте БД с указанием точной версии и указанием RDR да/нет. Т.е. файлы vuz.mst + vuz.xrf

Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 13:51

Мы работаем без БД студентов. Слово "Нет" поставили для себя, когда расставляли количество студентов по кнопке "Ввод количества студентов для контингента". ИРБИС 64 2009.1. Вопрос в каком окне отметить эти 2 контингента и по какой кнопке выполнить для них задание на связь? У меня вообще сложилось впечатление, что чем меньше кнопок мы здесь трогаем, тем меньше проблем у нас может возникнуть. Сейчас попыталась изменить контингент, поменять у ФПИВР з/о на д/о. В окне связных записей отметила ФПИВР галочкой, вызвала пакетное задание RepCont, в орпросном листе поменяла з/о на д/о. Получила, ФПИВР и з/о и д/о. Может у нас с программой какие -нибудь неполадки. Как я понимаю, у меня должна была остаться в перечне контингента таже самая группа, только вместо з/о должно было появитьсяд/о. А у меня размножилось. Теперь пытаюсь удалить по кнопке "удалить" в окне переноса, отмечаю эту группу с ФО- з/о, а у меня и не удаляе.. Что за дела? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Вложения: vuz.mst.zip (1002KB)   vuz.xrf.zip (12.2KB)   ФПИВР.JPG (294.2KB)  
Re: Какая-то ошибка с данными.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, July, 2010 12:08

По присланной вами базе я увидела две проблемы:

1. В записи дисциплины инжен2 нет читающей кафедры, а в записях контингентов есть - см. DOC2. Поэтому корректировка записей конт. не проходит и старые записи конт. по-прежнему привязываются к дисциплине, т.к. ищется дисциплина с идентификатором и кафедрой. Хотя на ваших картинках кафедра стоит. Я этого не поняла. Если ввести кафедру, то у меня все работает.
2. В этой же инжен2 семестры заданы с ненужным последним слэшем - см. DOC3. Поэтому создавались лишние записи с пустым семестром. По этому поводу я поставила защиту в программе, ее прикладываю.
3. При удалении в таблице не видно разницы между дисц. с одинаковыми именами, можно не то отметить. Поэтому я добавила в таблицу идентификатор - !Del83
4. Если опять проблема, то постарайтесь присылать БД ДО корректировки, чтобы можно было выйти на ошибку. Для этого перед каждой корректировкой делайте копию БД, она не такая уж большая.

Вложения: CIRBISK_UNICODE.rar (890.1KB)   Doc2.doc (117.5KB)   Doc3.doc (51KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.