Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
отбор литературы для конкретной специальности-семестра
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 08:27

Добрый день! Как получить список учебников для конкретной специальности для 1 семестра для формирования комплектов? Пытались действовать таким образом:
1. в основном окне установили БД ЭК,
2. вид словаря Специальность (например, микробиология) - в окне связанных данных видим список всех книг для этой специальности (45 наименований).
3. Задаем фильтр - 1 семестр (("SPEC=020209") * ("SEM=1")) - в результате получаем те же 45 наименований. Т.е. фильтр не работает!!!

Пожалуйста, объясните почему так, что мы делаем не правильно?
ИРБИС 64 8.1.

Re: отбор литературы для конкретной специальности-семестра
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 12:50

Вы все правильно делаете, просто в вашей версии не очень точно настраивается этот комплексный поиск. При задании двух и более элементов надо ставить условие, что они в одном повторении. Но логика * это не далает. Здесь нужно использовать объединение двух терминов по другой логике, а именно (F). Это возможность есть только в версии 10.1.
А вы сделайте так: после того как вы выбрали семестр (рис.1) не нажимайте кнопку выполнить, а ручками впишите в строку запроса - новый термин через оператор (F), т.е. как на рис. 2. После этого нажмите кнопку Очистить и затем Выполнить

Вложения: doc1.doc (72KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.