Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, June, 2010 10:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как удалить студентов (6 курс), закончивших обучение? Работаем с АРМ Книгообеспеченность (ИРБИС 64 8.1), поэтому засомневалась, можно ли просто их удалить? Нужно ли сначала архивировать сведения о книгообеспеченности? Пожалуйста, подскажите, порядок действий.

Re: Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2010 08:46

Раньше, когда мы не работали с АРМ КО, удаляли студентов, закончивших обучение и подписавших обходные листы, в АРм Каталогизатор глобальной корректировкой, предварительно отобрав их по номеру читательского или по группе, если вся группа уходила полностью. Теперь, работая с АРМ КО все изменения в записях читателей делаем через АРМ КО, чтоб не нарушились связи. Вопрос: как теперь удалять таких читателей - в АРМ КО или в АРМ Каталогизатор? Правильно ли я думаю, что удаление читателей с помощью глобальной в АРм Каталогизатор не повлечет никаких нарушений связанных записей?

Re: Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2010 12:26

Можно удалять студентов из АРМа Каталогизатор. Это никак не повлияет на работу АРМа КО.
Я собираюсь дабавить аналогичное задание и в АРМ КО, но не знаю пока детали, которые вы лучше меня знаете: следует ли архивировать удаленных студентов, при удалении обращать ли внимание на сданные книги, на признак подписания обходного листа и т.д.? Как вы считаете?

Re: Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2010 08:51

Людмила Николаевна, добрый день! В нашей библиотеке пока гибридная система обслуживания читателей, т.е. традиционная+электронная. Вообще, когда мы полностью перейдем только на эл. обслуживание, думаю, что технология будет примерно такой:
1. Читатель приходит на пункт выдачи с читательским билетом и обходным листом, где сотрудник работает в АРМ Книговыдача.
2. Сотрудник проверяет, все ли книги сданы этим читателем.
а) Если не все сданы - обходной не подписывается, просят вернуть книги,
б) Если сданы - подписывается обходной, читатель сдает читательский билет, сотрудник удаляет этого читателя из БД. Чтобы удалить читателя, сотруднику придется вызвать эту запись на корректировку (перейти в АРМ Каталогизатор), что не очень удобно, конечно.
С другой стороны, если, как вы предлагаете, делать пометку о том, что подписан обходной лист, то тоже надо вызывать его на корректировку, искать нужное поле для пометки, это займет еще больше времени.
Насчет архивации данных о читателях пока не могу ничего сказать, не знаю для чего это может пригодиться и насколько удобно потом будет извлекать нужные данные о таких читателях.

Re: Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2010 13:36

Если вы удалите читателя без архивации данных за весенний семестр, то как вы потом высчитаете ККО?

Пример:
Была одна книга - доступ имели 20 человек. ККО = 0,05.
Удалили 10 человек. ККО стало: 0,1.

Это если я правильно понимаю механизм. Разбираться начал недавно. Гуру меня поправят.

Re: Удаление студентов, закончивших обучение
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2010 14:57

Так сначала надо сделать архивацию весеннего семестра, потом уже удаление. А в осеннем семестре уже эти студенты не участвуют.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.