Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
БД каталога
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2010 13:42

Уважаемые пользователи АРМ Книгообеспеченность поделитесь с какой БД каталога вы работаете?
В нашей библиотеке существует одна база данных фонда, которая ежедневно пополняется новыми записями. Работая с КО столкнулась с тем, что на время корректировки данных, их изменения, удаления контингентов, БД блокируется и каталогизаторы не могут сохранить внесенные данные. Далее если БД заблокирована, уже в моей работе возникают сбои, данные изменяются некорректно.
У меня пока только одна идея скопировать всю базу и работать отдельно.
Кто как решает подобную проблему, очень интересно.

Карпова Марина.

Re: БД каталога
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2010 12:57

Чего-то никто не отзывается:(
Может не в ту тему вопрос поместила...

Re: БД каталога
Пользователь: SvetlanaI (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2010 13:02

У нас каждый каталогизатор работает в своей БД, откуда я как администратор переношу готовые записи в БД, доступную читателям. В ней же провожу операции с книгообеспеченностью. При таком раскладе никто друг другу не мешает

Re: БД каталога
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2010 11:54

Karpova_MV
Нельзя проводить корректировку данных и одновременно задействовать книговыдачу. Сделать клон БД тоже нельзя иначе будет несоответствие данных по книговыдаче, да и другая какая-нить путаница может возникнуть.
Корректировку можно проводить вечером, когда никто уже не работает с БД.

Re: БД каталога
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2010 11:59

А в какой базе у вас приписываются экземпляры дублетной литературы? У нас такой достаточно много.

Re: БД каталога
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2010 12:01

Использование отдельностоящей БД породит проблемы - каталог пополняется книгами, экземплярами, а у вас это не отображается, значит надо обновлять. Можно сделать глобальную корректировку, которая будет периодически обновлять вашу БД по БД каталога.
А вы не пробывали использовать в настройке параметр "Пакетное задание с актуализацией?" ?. Можно ведь отключить актуализацию словарей и тогда пакетные корректировки будут "летать".

Re: БД каталога
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2010 15:23

Мое мнение такое. Баз должно быть действительно несколько, литература в БД расположена по видам. БД журналов, БД книг, БД электронной литературы, БД методичек, если ВУЗ и т.д. Такое разделение уже распределит нагрузку на БД(ввод новых записей, поиск читателями, книговыдача). И помимо этого, как говорил Соколинский Кирилл, для однородных данных проще писать обработки(например глобальную корректировку, она будет меньше по размеру, меньше условий учитывать, менее вероятно допустить ошибку или что-то пропустить, не учесть).
Книговыдача делается в реальных БД. А вот тяжеловесные корректировки, можно ставить на ночь. Можно даже сделать пакетное задание и пусть себе оно запускается в 12.00 ночи и никому не мешает и все будет в порядке.
А вот КО, тут пожалуйста свобода действий, можно и не на сервере, можно на своем компьютере, на еще одной копии Ирбис, сделать сводную БД, если нужно и выполнить КО к примеру.

Re: БД каталога
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 08:05

Про книговыдачу у нас пока и речи нет, когда дойдем до нее, еще куча наверное проблем выплывет. Разобраться бы пока с книгообеспеченностью.
Решили создать служебную базу в которую будут вноситься записи каталогизаторами, а из нее уж потом копировать в основную.
Людмила Николаевна поподробнее можно: как отключить актуализацию в пакетных корректировках? Например при изменении контингента?
Ирбис 64 9.1.

Re: БД каталога
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2010 10:12

Если в АРМе КО отдельная БД (или сводная), то надо периодически выполнять глобальную корректировку на базовой БД т.о., что каждая запись по шифру д. искать соотв-ю в БД КО и заменять в ней поле экземпляров. Главное - чтобы шифры НЕ менялись. Кроме того все новые описания д. попадать в БД КО. Т.е. что-то вроде переноса в ЭК.
А отключение актуализации на картинке.

Вложения: Doc1.doc (110KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.