Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Расхождение в контингенте.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2010 09:58

Добрый день, уважаемые пользователи и разработчики Системы ИРБИС. У нас возник небольшой вопрос по АРМ Книгообеспеченность. В данный момент мы работаем с ИРБИС 64 2009.1. До этого года мы не работали с этим АРМом, с этого года планируем его освоить и считать КО с его помощью. Как я поняла, работа предстоит нам очень большая. Справочники все вроде мы под себя настроили. Руководство пользователя читаем. Летом мы ввели все дисциплины, которые читаются у нас в ВУЗе, согласно учебным планам. Но есть одна проблема, когда мы вводили дисциплины, мы их ввели еще в старую версию, у нас был вид документа - DUNIK. Как я поняла, теперь необходимо выполнить Приложение 9.4. Переход на следующую версию АРМа КО. Мы это сделали. Вопрос в другом.
В АРМ КО в окне переноса стоит дисциплина "маркетинг"-документов"2".Одна дисциплина от другой отличается циклом и компонентом.Рисунок, как у нас в базе, в прикрепленных файлах.

Вложения: маркетинг1.JPG (266.2KB)   маркетинг2.JPG (240.4KB)  
Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2010 10:31

Если теперь мы будем прикреплять книги к дисциплинам, мы заходим в АРМ Каталогизатор, через АРМ Книгообеспеченность, находим книгу, в которой необходимо добавить контингент, открываем вкладку КО, поле 691:ВУЗ, затем в подполе дисциплина выбираем в Ключе Маркетинг и ставим специальность 151001 (Цикл ФТД, компонент В), так у нас в БД VUZ , в окне переноса в АРМ КО тоже так (файл маркетинг2.jpg из предыдущего сообщения). А у нас послев вода получается , что цикл ОПД, компонент Ф. Рисунок в прикрепленном файле. Почему так получается? Если в АРМ КО в окне основных данных по ключу найти дисциплину маркетинг, то у нас будет тоже 2 дисциплины, которые отличаются циклами и компонентами, а вот в окне связанных данных "Маркетинг читается для", отображается один и тот же контингент, что для Маркетинг - Цикл ОПД, компонент Ф, что для Маркетинг - Цикл ФТД, уровень компонента В, хотя как я понимаю, для маркетинг - Цикл ФТД, Уровень компонента В, должна отоброжаться только одна специальность 151001. Как получилось в основном окне и как получилось в окне связанных записей показано во вложенных файлах читается для1 и читается для2. Помогите разобраться пожалуйста. У нас очень много таких дисциплин, которые отличаются друг от друга циклами или компонентами или тем и другим сразу.Спасибо.

Вложения: каталогизатор2.JPG (279.9KB)   читается для1.JPG (251.3KB)   читается для2.JPG (302.7KB)  
Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2010 14:17

Сначала ответьте на вопрос: два маркетинга (с разными циклами) читаются для разных контингентов? Если да, то они должны иметь разные идентификаторы.

Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 08:05

Уважаемая Людмила Николаевна. Эти 2 маркетинга читаются для разного контингента,но почему-то имеют одинаковый идентификатор. Наполнением БД VUZ занимался другой человек, как это происходило я не знаю и почему у них один идентификатор я тоже не могу сказать. Сегодня пойду выяснять. Мы эту базу заполняли еще летом и у нас стояла еще старая версия, где есть вид документа - DUNIK. Вопрос: а разве идентификатор проставляется не автоматически, потому что зная человека, который заполнял БД VUZ, могу сказать, что лишних движений он не сделает низачто. Может по этой причине у нас получились одинаковые идентификаторы, может нет. Я не знаю. Тогда что нам теперь сделать, чтоб идентификатор стал различным? И как дальше работать. Таких дисциплин у нас много.

Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 10:33

Если бы речь шла только о БД VUZ, я бы подсказала, как исправить одинаковые идентификаторы с формированием записей VUZ заново. Но у вас ведь уже привязаны книжки? С ними-то связь при этом разорвется.

Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 12:31

Уважаемая Людмила Николаевна. Мы только пытаемся начать работу в АРМ КО, поэтому книги привязали только 30 наименований, это потом не проблема исправить. Когда поняли, что в АРМ Каталогизатор - вкладка "КО" - 691 поле - подполе "Дисциплина" пытаемся поставить один контингент, а получаем контингент, который идет по этому же идентификатору, решили разобраться сначала с АРМ КО. И вот теперь появились вопросы. Если вы нам поможете, то будем очень благодарны. спасибо.

Re: Расхождение в контингенте.
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2010 16:26

Тогда предлагаю следующие шаги:
1.В словаре вид документа отметить DISC, запустить глобальную корректировку, оператор
DEL 3^0 *
Автоввод и актуализация включены!!!
В результате идентификаторы создадутся сами, но без всяких смыслов! Просто набор символов, начало имени дисциплины
2. В словаре вид документа отметить DISC, запустить глобальную корректировку, оператор
DEL 83^W *
Автоввод и актуализация включены!!!
В результате шифры создадутся вновь
3. В словаре вид документа отметить VUZ, запустить глобальную
DELR
Автоввод и актуализация включены!!!
В результате удалятся записи VUZ
4. В словаре вид документа отметить DISC, запустить задание на связь
Сформируются записи VUZ заново
5. Потом удалите все поля 691 в каталоге и делайте привязку дисциплин к книгам заново.
6. Ну и для красоты реорганизуйте БД VUZ, т.к. много будет удаленных: экспорт, опустошение, импорт, словарь

Перед началом сделайте копию БД



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.