Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Новые формы Мин. образования
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2009 06:24

Уважаемые разработчики, в сентябре 2009 г. Мин.образования РФ утвердило новые формы для прохождения вузом комплексной проверки (приказ № 323 от 3.09.2009). Библиотеку касается приложение № 4. В связи с этим выходные формы в АРМ "Книгообеспеченность"(KITF3G2,KITF3GO, KITF4G) устарели. Планируется ли Вами разработка новых выходных форм, удовлетворяющих требованиям Мин.образования. Файл с текстом приказа и отдельный файл с формами, касающимися библиотеки прилагаются.

Вложения: prikaz_323.rtf (517.7KB)   Приложение N 4.doc (74.5KB)  
Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2009 11:01

Спасибо за сообщение и вложения. Конечно, мы обновим выходные формы, но нам от вас (пользователей) нужно более точная формулировка. Напр. по таблице раздела 1: я правильно поняла, что заголовки в таблице д.б.
Основная/дополнительная
направление
специальность
что такое профессия с т.зр. нашей структуры? Не поняла
суммировать данные надо по циклам дисциплин?

В разделе 2 тоже непонятно. То ли суммировать данные для каждой дисциплины - тогда что значит Автор, названи... То ли выводить в строку книги, тогда не получится число ... изучающих предмет.

Может вы дадите примеры этих отчетов?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: bibl2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2009 20:22

В первой таблице Приложения 4 «Уровень, ступень образования», очевидно, следует читать «Уровень (ступень) образования»: в соответствии с Федеральным Законом РФ от 11 октября 2007 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" это синонимы (точнее, термин "ступень" надо рассматривать, очевидно, как устаревший).
То есть, "высшее профессиональное образование" это уровень.

Но, с другой стороны, высшее образование имеет свои уровни. Федеральный Закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” гласит: «2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура».
То есть, "бакалавр", "магистр" и "специалист" это тоже уровни.

Вид образовательной программы - это основная или дополнительная.

Далее - направление подготовки и специальность.

Так описывается образовательная программа.

Формы, представленные в приложениях к рассматриваемому приказу, касаются всех уровней общеобразовательного и профессионаьного образования, поэтому, думаю, вузов термин "профессия" не касается - он, очевидно, для среднего профессионального образования.

Данные, похоже, должны сначала (в первой строке) суммироваться в общем по каждой отдельной программе (без деления на циклы), а затем с этим самым делением.

А в разделе 2 нужен список книг. Опять же по каждой образовательной программе.

Именно рассчет всего применительно к отдельной образовательной программе здесь принципиально.

Видимо, так.

Вот только разобрались со "старыми" формами 3 и 4. А тут :(.

Кстати, о сравнении со "старыми" формами. Здесь нет понятия "качество литературы". Литература с грифами учитываться теперь не будет отдельно?..

Ирина

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2009 12:53

К сожалению (или к счастью) мы еще не имели "удовольствия" работать с этими новыми таблицами, т.к. у нас аттестация в 2012 году. Поэтому мне сложно судить что хотят видеть чиновники. Может быть выскажутся те библиотеки, кто проходит аттестацию в этом году и уже сейчас столкнулись с этой проблемой?
Похоже что, не учитывается не только грифованная литература, но и литература за 5 лет для циклов ГСЭ и СД. Ведь в шапке фигурирует только 10 лет.
Согласна с bibl2, Раздел 1 включает только цифры по каждой образовательной программе, а раздел 2 уже более подробно требует прописать поименно каждую рекомендуемую книгу (по-моему, это близко к таблице "Вычислить КО")

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: bibl2 (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2009 18:48

Как же много совпадений с этими новыми формами! Вчера зашла в форум, чтобы задать вопрос по ним, а он, оказывается, уже задан - такой же и вчера же. Сегодня показала руководителю управления, курирующего подготовку вуза к лицензированию, таблицу "Вычислить КО" как компромиссный вариант, из которого можно собрать таблицу раздела 2. После этого зашла в форум, а здесь ПГУ пишет: "по-моему, это близко к таблице "Вычислить КО"" :).
Для таких, как мы, кто проходит атестацию в 2010 г., в данной ситуации, наверное, актуален вопрос о том, как имеющимися средствами АРМа "Книгообеспеченность" можно сегодня наиболее рационально подготовить хотя бы часть новых таблиц.
Если использовать таблицу "Вычислить КО", выбирая книги по каждой дисциплине, которая читается для определенной специальности определенного факультета (в справочнике "Дисциплина - читается для"), придется собирать таблицу раздела 2 из более чем тысячи (для большого вуза) табличек. (И удалять несколько столбцов справа.) Или я ошибаюсь?

Ирина

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: Erlih (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2010 12:39

Здравствуйте!

Наша библиотека готовится к аттестации. Поэтому мы активно стали разрабатывать выходные формы в Ирбисе по новым министерским формам. Хотелось бы вынести на обсуждение получившиеся у нас формы.
Две формы 1 и 2 у нас связаны. Отбор, кроме 961 поля, проходит еще по нескольким параметрам,. Так в этих формах не учитываются книги с характером «e» «g» «f», чтобы избежать дублирования с 3-й формой, но учтен вид документов, чтобы в формах не отражались электронные документы. Мы используем аналоги, поэтому в формах книги-аналоги в названиях не учитываются, а их экземплярность суммируется с экземаплярностью основной записи. Для числа экземпляров берется текущее значение, а вот число студентов было решено брать среднее за год по каждой книге, поэтому форму 2 приходится дорабатывать вручную, убирая «лишние» данные.
Для первой формы отбор происходит по тем же принципам, что и во второй, а количество экземпляров литературы на одного обучающегося является средним арифметическим значением по книгам дисциплины.
В 3-м разделе мы учитывали только профильные для нашего института издания. Так для нас не будут профильными словари и справочники по русскому языку, математике, химии, иностранному языку, культурологии и т.п., т.е. справочники по гуманитарному и естественнонаучному циклам дисциплин. Поэтому мы решили прописать все словари и справочники по системе книгообеспеченности и проводить отбор по сочетанию характера документа «e» или «g» с циклом дисциплин. Для того, чтобы являться профильными словари и справочники должны относится к общепрофессиональному и специальному циклам дисциплин.
Четвертая форма в нашем варианте работает на стыке 691 и 900 полей, туда отбираются только те записи, которые являются электронными документами и у них заполнено 691 поле.
К сожалению, наши формы рассчитаны на сегодняшние наши потребности. Так мы не учитываем выделенные фонды. На сегодняшний день мы их не используем, но в дальнейшем планируем их использовать.

Вложения: Форма 1.rtf (75.5KB)   Форма 2.rtf (798.1KB)   Форма 3_1.rtf (10.5KB)  
Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, July, 2010 12:23

Может вы приложите разработанные вами формы, а не только картинки?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 08:30

Уважаемые разработчики, подскажите, пожалуйста, есть ли в АРМ Книгообеспеченность ИРБИС 64 2010.1 возможность выгрузки формы Раздела 2. "Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к лицензированию образовательным программам" (приказ № 323 от 3.09.2009, к нему есть редакция от 07.06.2010 N 588)?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 15:36

Что значит "выгрузка формы"? То что создается файл html - это не выгрузка?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 16:01

Не могу найти именно такую форму какая приведена в приказе. Как Форма2.rtf, приложенная в сообщении Erlih (тремя постами выше).


Людмила Николаевна, а где лежат сами форматы для форм, которые получаются по кнопке "Формирование отчетов"? как узнать какие там используются коды, как происходит подсчет?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2011 16:44

Новые формы найдете в версии 11.1. Она уже распространяется.

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2013 07:07

Уважаемая Людмила Николаевна, мы пока не можем приобрести новую версию ИРБИС 64. Можно ли нам как-то преобразовать выходные формы для аттестации в соответствии с Приложением № 4 приказ № 323 от 3.09.2009, к нему есть редакция от 07.06.2010 N 588?
в настоящее время используем ИРБИС 64. версия 8.1

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2013 08:03

Нет, эти формы получаются программно с использованием некоторых форматов.

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2013 08:17

А можно приобрести версию 11.1 и сколько это будет стоить?

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2013 09:12

Тогда уж надо приобретать версию 2013. Как и сколько - в группу договоров - elnit@gpntb.ru

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 12:42

Добрый день, Людмила Николаевна.
Исчезла выходная форма KONEWBK. А проблема вот в чем, как вывести таблицу, где просто будет указана специальность, дисциплины этой специальности и список книг к этим дисциплинам без учета семестров? Ирбис 64 версия 8.1

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 14:34

Что значит исчезла? Картинка.

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 14:45

в списке форм ее нет

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2014 16:43

Картинка

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2014 09:10

Доброе утро, Людмила Николаевна.
Я не совсем поняла какие картинки нужно приложить, прикладываю
картинки со списком табличных форм среди которых была KONEWBK.

Вложения: рис 1.bmp (1.37MB)   рис 2.bmp (1.37MB)  
Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2014 10:38

У вас какая-то старая версия, а список таблиц, видимо, еще старее. Предполагаю, что это д.б. файл Tabkow.mnu. В него надо добавить строки:

KoNewBK
Список книг с данными по книгообеспеченности

Файл в директории KNIGI

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2014 13:32

А возможно вывести таблицу, где просто будет указана специальность, дисциплины этой специальности и список книг к этим дисциплинам без учета семестров? Ирбис 64 версия 8.1

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, October, 2014 15:42

/У вас какая-то старая версия, а список таблиц, видимо, еще старее. Предполагаю, что это д.б. файл Tabkow.mnu. В него надо добавить строки:

KoNewBK
Список книг с данными по книгообеспеченности

Файл в директории KNIGI/

Все так сделали, в списке форма появилась, но не работает (не выводится)

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, October, 2014 10:31

Подробности? Версия? Что задали? Что ожидали? Покажите в интерфейсе, что отбираемые данные есть.

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2014 08:09

Доброе утро, Людмила Николаевна.
Как вывести таблицу, где будет указана специальность, дисциплины этой специальности и список книг к этим дисциплинам без учета семестров? Ирбис 64 версия 8.1

Re: Новые формы Мин. образования
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2014 12:17

В вашей версии - см. Doc1 и 222.rtf

Вложения: Doc1.doc (126KB)   222.rtf (27.7KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.