Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Формирование справочников
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2009 18:40

ИРБИС 64 вер. 2009.1 В документации на АРМ стр. 24 сказано".......Для настройки справочников можно воспользоваться либо стандартным инструментом в АРМ-е Администратор (редактор РЛ и справочников), либо в АРМ-е книгообеспеченности специальной формой, вызываемой кнопкой на сервисной панели – рис.4.1.1а. На корректировку справочники вызываются из БД VUZ....." не могу найти эту специальную кнопку. Прошу помочь!

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2009 11:09

Верхняя панель инструментов, вторая слева

Вложения: Doc1.doc (103KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2009 20:20

Большое спасибо! Нашел!

Re: Формирование справочников
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2009 08:59

Как сделать чтобы изменения в справочниках сохранялись в БД "Фонд" ( у нас она основная) пока сохраняет в IBIS?

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2009 10:43

Если вы выставили в настройке имя БД, с которой работает КО, то при сохранении справочника подаются три чека: для БД RDR, VUZ и заданной вами.
Если это не происходит, то вам надо взять обновление к версии 9.1

Re: Формирование справочников
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2009 11:57

У нас новая версия, как раз переходим с 32 на 64.
Подскажите тогда где выставить имя БД для КО?

Re: Формирование справочников
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, December, 2009 12:01

все разобралась, спасибо. нашла настройку.

Re: Формирование справочников
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2010 14:23

Здравствуйте. Начала формировать справочник " дисциплины". Не могу разобраться как присваивать идентификатор (значение для ввода). Подскажите, пожалуйста.

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2010 10:03

В качестве идентификатора используйтекраткое обозначение дисциплины, например, абривиатуру. Главное, чтобы уникальное, краткое, никаких знаков препинания, вообще - любое

Re: Формирование справочников
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2010 12:18

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, переплетение дисциплин с циклами дисциплин в шифровке значений (присвоении идентификатора дисциплин) должно быть?
Можно,чтобы идентификаторы дисциплин и циклов дисциплин в справочнике были разными и не взаимосвязанными?

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2010 16:34

Не должно.
Можно

Re: Формирование справочников
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2010 11:49

Здравствуйте, в справочнике есть значение "уровень компонента"- федеральный компонент.
Объясните, пожалуйста, значение и предназначение этого конкретного компонента и, может быть, есть другие...
Спасибо.

Re: Формирование справочников
Пользователь: Esil (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2011 11:47

Добрый день!
И64,2010.1 D1-D2

Так и не работает поиск в окне формирования справочников, при вводе слов в поле ключ - реакции ноль.

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2011 16:23

Вы имеете в виду режим на картинке doc3? Не забудьте кликнуть по верхушке колонки, чтобы она отсортировалась. Тогда будет работать ключ.

Вложения: Doc3.doc (52.5KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2018 11:54

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. у нас появились новые дисциплины и необходимо им создать идентификаторы. Я хочу это сделать через пакетное задание CreateID, дело в том что для других дисциплин идентификаторы были созданы через пакетное задание CreateID. При повторном запуске данного пакетного задания появятся дублеты ранее созданных идентификаторов или только создадутся новые идентификаторы?

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, June, 2018 15:24

Дублетные идентификаторы появиться не должны, если у вас все в порядке со словарем идентификаторов.
Когда создается новый ИД, то проверяется наличие уже такого же в словаре. И пока ИД уже есть в словаре, будет увеличиваться суффиксное число, создавая новый ИД.

Re: Формирование справочников
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2018 08:13

При формировании справочника для текущего семестра можно задать параметр "по рабочей программе" или "имя" нам важно и то и другое как это реализовать?(еще хорошо бы было если имя выходило в форме словаря) ИРБИС 64 2017.1 (D3)



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.07.2018 08:30 пользователем LenaKO.

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, July, 2018 12:02

"При формировании справочника для текущего семестра..." - вы, наверное, имели в виду при формировании отчета?
Если в листе опроса отчета предусмотрен параметр "По рабочей программе", то можно.

Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2018 11:02

Здравствуйте! Помоги пожалуйста разобраться, я ато запутался с формировании словаря дисциплин файла DISC.MNUв в КО. Как я понял поле значение для ввода - это идентификатор дисциплины, пояснение - это сама дисциплина. Как правильно создать словарь дисциплин без идентификатора, я попробовал три варианта какой из них более правильный? 1). если я формирую словарь как 32 получается вариант 1 одна дисциплина идет как идентификатор вторая как наименование дисциплин (рис 1 и 1,2). 2) если я формирую словарь через пробелы (пропускаю строку) получается (рис 2 и 2,1). 3)если я формирую словарь через пробелы (пропускаю строку дополнительную строку сверху) получается (рис 3 и 3,1). я склоняюсь к 3 варианту как более правильному.

Вложения: 1.jpg (250.1KB)   1,2.jpg (298.1KB)   2.jpg (158.1KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2018 11:04

оставшиеся скриншоты к вопросу.

Вложения: 2,1.jpg (219.2KB)   3.jpg (124KB)   3,1.jpg (219KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2018 13:09

Укажите или покажите - в какой версии вы работаете? Где вы прочитали, что нужно создавать справочник дисциплин? Постарайтесь понять разницу между понятиями - "словарь" и "справочник" (найти где-то в инструкции)

Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2018 05:38

Мы используем версию 2015 года. извиняюсь я перепутал словарь со справочником. Нам необходимо создать справочник. я нашел как все создается в инструкции и в справочной системе, но в них указывается только в каких файлах с расширением MNU это надо делать но не как это сделать правильно (поэтому используется метод научного тыка и разные методы ввода).если делать как по инструкции получается посмотрите рисунок 1 и 1.2 (в предыдущих сообщениях) одна дисциплины с не четными номерами уходят в значение для ввода (это идентификаторы дисциплины как я понял) с четными номерами уходят в пояснение (это как я понял расшифровка идентификатора дисциплины). если вводить дисциплины в не четные строки и пропуская четные получается рис 2 и 2.1 (в предыдущих сообщениях), если вводить дисциплины в четные строки и пропускать не четные строки то получается рис 3 и 3.1 (в предыдущих сообщениях). Поэтому я и обратился к вам за помощью и отправил скриншоты разных вариантов (в предыдущих сообщениях), потому что у меня получается какая-то ерунда и я запутался, хотел бы уточнить какой из вариантов правильный.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.11.2018 05:48 пользователем BiblRTSU.

Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2018 09:48

Инструкция к версии 2015, прочитайте п. 4.1.
Справочник дисциплин не является обязательным! Приложите лучше ваши усилия к созданию самих записей дисциплин.

Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2018 10:03

по этому пункту 4.1 я и делал, они уже созданы в файле DISC.MNU Когда делаем рис 1 получается рис 1.2. Планируются создаться идентификаторы дисциплин (значение через пакетное задание)



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.11.2018 10:14 пользователем BiblRTSU.

Вложения: 1.jpg (250.1KB)   1,2.jpg (298.1KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2018 13:20

Привожу из п. 4.1:
Справочник является перечнем значений некоторого элемента с поясняющим текстом (наименованием) – на рис. 4.1а два столбца. Значение (левый столбец) будет вводиться в запись, пояснение (правый столбец) будет заменять или дополнять значение при отображении в окнах просмотра. Значение является кратким обозначением некоторого наименования, иначе идентификатором. Например, в случае справочника факультетов на рис. 4.1а идентификаторы – это аббревиатура названий факультетов. В случае справочника специальностей (направлений) идентификаторы – это цифровые коды специальностей.
Не следует в идентификатор закладывать смысловые тексты или знаки препинания. Он используется только для связи, он должен быть коротким, т.к. его значение будет переноситься в записи книг и записи студентов и не следует переполнять записи.
Рекомендуется использовать в идентификаторе латинские символа, т.к. идентификаторы используются в пакетных заданиях, которые в ANSI-кодировке

Не похоже, что вы это читали.
Еще раз - не заморачивайтесь на справочнике дисциплин. Он нужен только в модуле "Учебный план".

Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2018 08:27

с созданием справочника факультетов, направлений, читающих и выпускающих кафедр и других необходимых справочников все получилось. Проблема именно в справочнике дисциплин так как мы ведем книгообеспеченность. когда мы начинаем работать в книгообеспеченности и хотим добавить новую дисциплину (ввод/корректировка) в 3 поле в подполье наименование ничего не отображается не созданные дисциплины в словаре ни введенные дисциплины вручную при вводе/корректировке. отправляю скриншот что бы было понятней что я имел ввиду

Вложения: 35.jpg (580.9KB)  
Re: Формирование справочников
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2018 09:46

Создание справочника дисциплин для ввода (один раз!) наименования - по трудоемкости равно вводу наименований сразу в запись.
Еще раз подумайте - зачем вам справочник дисциплин, чтобы из него один раз ввести имя дисциплины. Вводите "ручками". И продумывайте вариант ввода дисциплин путем экспорта из xls, csv.

Re: Формирование справочников
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2018 10:09

Мы тоже когда только подступались к Книгообеспеченности пытались что-то мудрить с этим справочником. И только когда появилась возможность экспорта/импорта получилось начать работать: нам соответствующее подразделение вуза дало список дисциплин в таблице эксель, мы через АРМ Книгообеспеченность (режим Импорт с преобразованием) их загрузили в базу VUZ, потом выполнили пакетное задание по созданию идентификаторов и только тогда смогли приступить к реальной работе.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.11.2018 10:10 пользователем roit.

Re: Формирование справочников
Пользователь: BiblRTSU (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2018 10:38

дело в том что я ввел все дисциплины в фаил disc.mnu.спасибо за совет, попробую может что то да получиться

Re: Формирование справочников
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2018 11:19

Ну как самое простое решение - из этого файла кинуть в эксель и сделать импорт. Только если у Вас версия ИРБИСа, где в АРМ Книгообеспеченность есть такая функция. Иначе можно делать через серверный Администратор, но там сложнее.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.