Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Подскажите
Пользователь: hmar (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2009 18:18

Людмила Николаевна подскажите, чтобы работать и вести "Книгообеспеченность" сколько для этого требуется человек?

Re: Подскажите
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2009 10:08

hmar написал(а):
-------------------------------------------------------
> Людмила Николаевна подскажите, чтобы работать и
> вести "Книгообеспеченность" сколько для этого
> требуется человек?

Людмила Николаевна, извините, пожалуйста, меня.

Вопрос хороший, поэтому хочу поделиться опытом, т.к. наша библиотека уже год готовит АРМ КО (ИРБИС64 версия 2007.1) к работе. Ровно год назад начала библиотека осваивать этот АРМ...

Прежде, чем установить АРМ КО в библиотеке, 2 года его тестировала, отлаживала, переписываясь с разработчиками (работа без БД RDR). Обучила 2 сотрудниц работе с АРМ КО, подготовила на основе своего опыта работы краткую инструкцию (технологию подготовки АРМ КО к работе по шагам). Но работает с АРМ-ом 1 сотрудница (методист библиотеки, очень опытный, который несколько лет занимается книгообеспеченностью в библиотеке), 2-я сотрудница, уволилась, выполнив за полгода работу по созданию структуры вуза.

В настоящее время продолжается подготовка АРМ КО к работе, неделю назад закончила методист ввод данных за 1-е полугодие 2008/2009 года. Возможно, к концу года будет завершена работа над 2-м полугодием 2008/2009 года. Процесс подготовки (создание структуры вуза, отбор и подключение литературы по дисциплинам) очень трудоемкий, особенно для 1 семестра, который готовится, хотя работа идет по отработанной мною технологии и постоянным консультироваем, контролем и подддержкой (разбираться с АРМ КО начала еще в версии 2005.2 ИРБИС64).

Примите наш опыт работы с АРМ КО к сведению, пожалуйста, посмотрите мои вопросы на форуме по теме.

Объем работы очень большой, должно быть минимум 2 сотрудника библиотеки, чтобы была преемственность, подстраховка, и, конечно, автоматизатор (программист) для сопровождения.

Удачи!



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.11.2009 15:05 пользователем Галина Николаевна, Саратов.

Re: Подскажите
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2009 10:26

Очень хорошо, если бы отозвались именно пользователи. Я не могу сказать. Все зависит от того, удасться ли организовать некий импорт - дисциплин и записей студентов-абитуриентов.

Re: Подскажите
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2009 07:25

Галина Николаевна не могли бы вы поделиться некоторыми секретами по работе с КО. На основании чего вы наполняете дисциплины книгами? Как налажена у вас работа с кафедрами и УМУ?
В нашем вузе работа с АРМ книгообеспеченность велась два года назад после чего сотрудник уволился, после этого эпизодически какие-то данные вносили. Теперь этим АРМом поручили заниматься мне. хочу понять с чего вообще начать чтобы была эффективная работа.
Карпова Марина Владимировна, Ханты-Мансийск, ЮГУ

Re: Подскажите
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2009 10:32

Марина Владимировна, секретов никаких нет, но у нас версия 2007.1 ИРБИС64 (на данный момент уже устаревшая)...

Чтобы начать работу с АРМ КО, необходимо выполнить подготовительную работу (наша библиотека находится уже год в этой стадии).

1. Выбрать вариант работы: с БД RDR или без БД RDR.
2. Подготовить АРМ КО к работе, см. «Автоматизированное рабочее место «Книгообеспеченность». Руководство пользователя» (п. 4 « Методические рекомендации по работе»).

Karpova_MV написал(а):
-------------------------------------------------------
> Галина Николаевна не могли бы вы поделиться
> некоторыми секретами по работе с КО. На основании
> чего вы наполняете дисциплины книгами? Как
> налажена у вас работа с кафедрами и УМУ?

Это вопросы к методисту библиотеки. Но... могу подсказать, что по каждой дисциплине должен быть УМК (учебно-методический комплекс), который содержит списки основной и дополнительной литературы. На основании этих списков и необходимо действовать.

Вы это хотели узнать? Или я Вас не поняла?

Начинайте работу, а в процессе задавайте вопросы...

Удачи!

Re: Подскажите
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2009 13:08

Спасибо за информацию.
На подготовительную стадию мне к сожалению руководство не дает так много времени.

> Это вопросы к методисту библиотеки.

Т.е. вопросами наполнения базы книгами у вас занимается методист? Каким образом у вас построена в этом плане работа.
Вы занимаетесь только внесением учебных планов?
У нас предполагается в данный момент, что я буду и заносить данные в базу по учебным планам и наполнять их литературой.
Сейчас в нашем университете (университет существует с 2004 года) такая практика:
книгообеспеченность полностью лежит на плечах библиотеки,
приносят таблицы по обеспеченности специальности и просят их заполнить, не предоставляя при этом никаких своих списков литературы.
Я считаю такой подход не верным, т.к. только преподаватель может профессионально закрепить литературу за дисциплиной.
Если это тоже вопрос к методисту? то можно как-то с ним связаться?

Re: Подскажите
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2009 13:57

Karpova_MV написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо за информацию.
> На подготовительную стадию мне к сожалению
> руководство не дает так много времени.

Почитайте внимательно инструкцию, не цитировать же мне ее здесь...
Пока Вы не введете структуру Вашего вуза и контингент литературу присвоить дисциплинам возможности не будет. Руководство пользователя у Вас имеется? п. 4 « Методические рекомендации по работе» ВНИМАТЕЛЬНО прочтите.

>
> > Это вопросы к методисту библиотеки.
>
> Т.е. вопросами наполнения базы книгами у вас
> занимается методист? Каким образом у вас построена
> в этом плане работа.
> Вы занимаетесь только внесением учебных планов?

Я - программист, протестировала АРМ КО (см. мое первое сообщение по теме), создала справочники (факультеты, кафедры, специальности и т.д.), т.е. основную структуру ВУЗА. Провела обучение сотрудников библиотеки. А далее - дисциплины кафедр вводила сотрудник библиотеки, а затем для осеннего семестра по учебным планам другой сотрудник (в настоящее время единственный, кто занимается КО, называю ее "методист") вводит контингенты по дисциплинам и присоединяет к контингентам книги. Понятно или нет?
Подготовка АРМ КО к работе - основные затраты времени, анализ книгообеспеченности с "пустым" АРМом КО не проведете...

> У нас предполагается в данный момент, что я буду и
> заносить данные в базу по учебным планам и
> наполнять их литературой.

Какие данные? Что введено в АРМе КО в настоящее время?

> Сейчас в нашем университете (университет
> существует с 2004 года) такая практика:
> книгообеспеченность полностью лежит на плечах
> библиотеки,

У нас аналогично.

> приносят таблицы по обеспеченности специальности и
> просят их заполнить, не предоставляя при этом
> никаких своих списков литературы.
> Я считаю такой подход не верным, т.к. только
> преподаватель может профессионально закрепить
> литературу за дисциплиной.
> Если это тоже вопрос к методисту? то можно как-то
> с ним связаться?

Это вопрос к методисту. Позвонила и спросила, мне ответили так:
литературу по дисциплинам распределяют, когда приносят заявки от кафедр (кстати, я им давно, еще лет 7 назад в АИБС "Библиотека 4.02" добавила поле "Учебная дисциплина", в ИРБИС64 это поле "Дисциплина потенциальная", отдел обработки заполняет это поле при поступлении литературы). Если сами заказывают, то для конкретной дисциплины советуются с преподавателями все равно.

Re: Подскажите
Пользователь: Karpova_MV (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2009 12:27

Спасибо вам.
С инструкцией я разобралась уже, справочники создала, жду когда планы переведут в машиночитаемую форму.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.