Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2009 13:57

Добрый день! У нас Ирбис64 2007.2
Почему так происходит: при расчете ККО для осеннего семестра складываются коэффициенты КО книг для осеннего семестра, а делится на общее количество книг в двух семестрах? Просто из-за этого получается, что у нас коэффициент падает, хотя на каждую книгу не меньше 0,5.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2009 10:47

Вы имеете в виду значение на рис.?

Вложения: Doc1.bmp (1.5MB)  
Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2009 13:11

В столбце ККО - там, где стоит прочерк, это означает, что книга используется в весеннем семестре.
А вообще я имею ввиду как раз то, что Вы выделили на рисунке.

Вложения: ККО для осеннего семестра.JPG (283.2KB)  
Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 10:55

Разумное замечание. В эту таблицу помещаются книги, относящиеся к текущему термину (у вас к кафедре). Очевидно, надо еще фильтровать книги по текущему полугодию.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 11:22

Дело в другом. Мы выводим таблицу KITF3GO. И там нам выдается такой же результат как в представленной ранее табличке. Что и как надо подправить в KITF3GO, чтобы при расчете ККО для одного семестра складывались только те книги, которые в этом семестре участвуют? Ведь в среднем на семестр у нас ККО = 0,56, а выдается 0,3.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 13:22

Замените формат и напишите о результатах

Вложения: kitex.pft (1.2KB)  
Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 15:24

Я заменила формат kitex.pft в папке нашей БД, но все осталось по-прежнему.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2009 17:49

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я заменила формат kitex.pft в папке нашей БД, но
> все осталось по-прежнему.

Замените форматы и выполните форму KITF3G2



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.09.2009 23:39 пользователем Дунаевская.

Вложения: kitf3g2.RAR (4.5KB)  
Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2009 09:38

Добрый день!
Форматы заменила и выполнила форму KITF3G2. Получились те результаты, на которые мы и расчитывали. Спасибо огромное!
А когда мы перейдем на весенний семестр, там также будет считаться?

Сразу хочу спросить про эту форму:
1. Как в этой форме считается литература для заочников?
2. В параметрах для печати что означает пункт "Гриф считать по наименованиям?"
3. Какие поля должны быть заполнены в описании книги, чтобы выводились результаты для учебно-методической литературы? Пока она у нас по нулям.
4. И последнее, зачем нужен пункт "Число студентов"?

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2009 19:01

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Форматы заменила и выполнила форму KITF3G2.
> Получились те результаты, на которые мы и
> расчитывали. Спасибо огромное!
> А когда мы перейдем на весенний семестр, там также
> будет считаться?
>
> Сразу хочу спросить про эту форму:
> 1. Как в этой форме считается литература для
> заочников?
Если в поле 691 есть дисциплины для з/о, то документ включается в форму, КО считается общим без учета выделенных для з/о фондов

> 2. В параметрах для печати что означает пункт
> "Гриф считать по наименованиям?"
На случай, если потребуется

> 3. Какие поля должны быть заполнены в описании
> книги, чтобы выводились результаты для
> учебно-методической литературы? Пока она у нас по
> нулям.
Как и во всех других приложениях - в поле 900 должен быть введен код Характера документа 21 или j21

> 4. И последнее, зачем нужен пункт "Число
> студентов"?
При работе без БД читателей, если эти данные не введены в БД VUZ, их нужно задать в опросном листе

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2009 09:56

Спасибо за пояснения! Будем работать над недочетами.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2009 16:16

Добрый всем вечер!
От меня все требуют, чтобы в форме KITF3G2 выводилось количество экземпляров для заочников. (Там выводится только общее количество наименований).
Подскажите, пожалуйста, где и что надо делать?

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2009 23:03

Экземпляры для заочников Вы помечаете как "выделенныве" экземпляры (910^T) ? Именно их нужно считать?

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2009 10:30

Вообще мы не делали запись в поле 910^T. А если я там проставлю для з/о, то будет в форме KITF3G2 отображать количество экземпляров?:)
Я глобальную корректировку все пытаюсь сделать, но что-то не то получается. Вот мои действия: я отобрала по словарю Место хранения "Книгорх.ЗФ". Потом в глобальной корректировке сделала следующее:
ADD
910^T
F
(if p(v910) then if v910^D: 'Книгохр.ЗФ' then 'з/о' else v910^Т fi fi/)
В этом случае добавляется 910^T только в первой строке.
Ирбис64 2007.2

С уважением, Аня Зинкевич

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2009 10:59

Строку добавления я бы написала так:

(if p(v910) then if a(v910^T) then if v910^D: 'Книгохр.ЗФ' then 'з/о' else # fi else # fi fi/)

Если алгоритм таков: если есть подполе ^T, то ничего не делать, если нет подполя ^T и место хранения = книго..., то добавить подноле ^Tз/о, иначе ничего не делать.

Re: ККО рассчитывается на общее количество книг, а не на те, что в осеннем семестре?
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2009 11:45

Спасибо! Все получилось!
Только вот в форме KITF3G2 количество экземпляров для заочников все равно прочерк стоит.

С уважением, Аня Зинкевич



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.