Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Алгоритм вычисления коэффициента книгообеспеченности
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2009 15:10

Начиная с последней версии АРМа Книгообеспеченность, коэффициенты книгообеспеченности начали формироваться программно. Т. е. в самой программе, а не внешних ИРБИС-скриптах. Это позволило в сотни раз повысить скорость выполнения задачи, предупредить проблемы переполнения записи(особенно актуально для ИРБИС 32) и значительно упростить алгоритм.

Тем не менее, если раньше для выявления своих ошибок пользователю было достаточно изучить используемый алгоритм вычисления, то теперь это невозможно – алгоритм скрыт внутри программы.

В данном сообщении я попробую описать принцип вычисления коэффициентов, насколько я его понял, и очень надеюсь, что Людмила Николаевна сможет поправить меня и сообщить об особенностях нового алгоритма.
Данная ветка должна представлять интерес для всех работающих по интегрированной технологии(VUZ+RDR+каталог) пользователей АРМа Книгообеспеченность у которых не происходит автоматическая генерация 693 поля.


Для анализа возьмём всего две записи: на книгу и студента
Книга:

#200: ^AВысшая математика. Обыкновенные дифференциальные  уравнения. Ряды. Общая схема построения интегралов. Теория поля. Уравнения
математической физики^Eрабочая прогр., задания на контр. работы 5,6,7,8 и метод.  указания к их выполнению^Fсост. И. Б. Ерунова [и др.]
#691: ^BМАТ^AИСААиУ^DМатематика,ч.1^I1787^C220201^Oозо^F1^HПУИС^W1787/14^Gусл

Студент:

#10: Алексеева
#11: Мария
#12: Сергеевна
#50: студент
#90: ^02008/2009^F9^AИСААиУ^Oозо^C220201^Vспц


1. На основе библиографической записи формируются ключ(записывался ранее в подполе 0 и 9 в зависимости от полугодия):

ИСААиУ220201озо-S1

Ключ включает факультет, специальность, форму обучения и семестр.

2. В словаре «Студент:Фак\каф\спец\дисц\сем» базы RDR формируется аналогичный ключ, связанный с записью читателя:

ИСААиУ220201озо-S1


3. Система ищет по ключу библиографической базы записи в базе читателей и получает количество студентов. Коэффициент книгообеспеченности для текущего полугодия= кол-во книг \ кол-во студентов. В данном случае он будет равен 1.

Где моя ошибка? Я предположил, что дело в Виде обучения(спец, магистр, бакалавр). Но как можно заметить, в словаре RDR присутствуют как полные связки, учитывающие вид обучения, так и сокращённые в которых отсутствует даже форма обучения.



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.03.2009 15:12 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Алгоритм вычисления коэффициента книгообеспеченности
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2009 14:03

"Програмно" считаются ККО при формировании интерфейсной таблицы и данные, которые помещаются в саму запись. В окне полного описания, в итоговых выходных формах по-прежнему используется связка, о которой вы пишите. (Кирилл, в присланной вами БД NWPIB нет связок в поле 691).
"Програмно" - условно, т.к. для отбора студентов используется запрос, который формируется форматом sch_STUD_RDR по данным поля 691. Преимуществом является:
1.независимость от формирования или нет подполей 0 и 9
2. возможность использовать параметры - выделенный фонд, филиал
3. возможность использовать параметры совпадения специальности и вида обучения (см. release к 8.1)

Re: Алгоритм вычисления коэффициента книгообеспеченности
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2009 00:22

Позволю себе дополнить Людмилу Николаевну конкретными примерами и скорректировать приведённое мной выше описание.

1. На основе библиографической записи форматом SCH_STUD_RDR.Pft формируются ключ запрос на языке ИРБИС-сервера. При формировании запроса используется модельное поле 1001, которое может принимать значение 9 или 0 в зависимости от полугодия. В качестве оператора И вместо звёздочки используется знак (F). Запросы, сгенерированные из каждой связки, объединяются оператором ИЛИ(+)
("FAK=ИСАИУ" (F) "SPEC=220201$" (F) "FO=ОЗО" (F) "SEM=9") + . . . . . . .

2. НА основе записи читателя в словаре формируются записи, термины:
FAK=ИСАИУ
SPEC=220201
FO=ОЗО
SEM=9

3. Система ищет по запросу, сгенерированному библиографической базой в базе читателей и получает количество студентов. Коэффициент книгообеспеченности для текущего полугодия= кол-во книг \ кол-во студентов. В данном случае он будет равен 1.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.