Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
выходные формы по направлению...
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2008 09:32

Правильно ли я понимаю что все выходные формы работают только с полем 83^C и не работают с полем 83^N. Например TABKFS печатает список дисциплин по специальностям при кафедре, но там нет дисциплин направлений этой же кафедры. Получается бакалавриат тоже вносить через словарь специальностей?
По возможности хотелось бы видеть выходную форму для кафедры, где список литературы всех кафедральных дисциплин.



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.10.2008 12:03 пользователем Zu.

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2008 14:35

Параметр "направление" используется далеко не всеми ВУЗами. Пример - таблицу Tabkfs сделал наш пользователь (Соколинский) и он не включил направление.В наших форматах направление рассматривается как альтернатива параметру специальность. Вы не можете заложить понятие направления в код специальности, как ответила вам С.М.Дунаевская?

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2008 07:13

Появление бакалавриата и магистратуры в вузах - это дело времени и министерства... тогда уточните с какой целью существует это подполе (направление), если оно сейчас не предназначено для описания бакалавриата.

Вариант описания бакалавриата через справочник специальностей возможен, но имеет ряд недостатков: везде (выходные формы, вэб ирбис) будет фигурировать слово специальность а не направление(профиль), тем самым в рамках библиотечной работы это еще возможно, а вот для пользователей будет неудобно, вносить путаницу.

В этой связи вопрос - будет ли происходить изменение в этом модуле - с ориентацией на бакалавриат, или нам выбирать пока единственно возможный вариант - справочник специальностей?

Насколько мне известно - бакалавриат станет доминирующим по всей стране в ближайшие 2 года. И поэтому большинство вузов работающих с модулем КО и реализующих специалитет - окажутся в меньшинстве.

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2008 11:24

Мы всегда ориентируемся на то, что является актуальным для пользователей. Когда разрабатывалась структура, были консультации с библиотекарями и мы так поняли задачу: есть коды направлений, они более общие, и есть коды специальностей. Это разные справочники. И еще мы поняли, что библиотеки работают, как правило, либо с направлениями, либо со специальностями. А бакалавр, магистр и т.д. - это у нас задается в параметре ВИД ОБУЧЕНИЯ.

Правильно ли я поняла ваше предложение - учитывать квалификацию в соответствии с
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. ОК 009-2003 (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОССТАНДАРТА РФ ОТ 30.09.2003 N 276-СТ) (ДАТА ВВЕДЕНИЯ 01.01.2004)" (http://www.inpravo.ru/texts3/document3185)
Тогда 6-ти значный код специальности надо делать 8-ми значным, чтобы учитывать квалификацию: магистр, бакалавр и т.д.? Подполе направление при этом и не нужно.
А вообще, если вспомнить для чего все это делается, то, по-моему, нет разницы, что в подполе специальность. Смысл: чтобы по значению этого поля отобрать студентов и посчитать ККО. Главное: договориься, что этот параметр одинаково задается и интерпретируется и у студентов, и у книг.

Может еще кто выскажется по этому поводу?

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2008 12:26

Мы поддерживаем позицию пользователя Zu. У нас такая же проблема. До недавнего времени в нашем вузе бакалавры и магистры имели только код направления, а специальисты - только код специальности. Но в связи с тем, что высшее образование в нашей стране переходит на новый европейский стандарт наш вуз начал работу по переводу шифров направлений/специальностей как раз в соответствии с тем самым классификатором на который тут дана ссылка.
На данный момент картина у нас в АРМ КО такая: когда есть необходимость вывести печатную форму (например для абонемента учебной литературы дать данные какие дисциплины какому контингенту читаются в текущем учебном году, либо для той же кафедры вывести списки какие книги для какого контингента закреплены по дисциплинам, читаемым этой кафедрой) и книги и названия дисциплин, привязанные к направлениям выходят без каких-либо "опознавательных" знаков кому же они предназначены. И мы пока не переводим контингенты на новые шифры, т.к. не знаем как это осуществить в рамках нашего Ирбис 64. 2007.2

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2008 11:28

Все упирается в то, чтобы понять, что у вас не получается и что вы хотите (у программистов мозги иначе устроены и пока я понять это не могу). Постарайтесь, пожалуйста, точнее ответить на мои вопросы:

1. "наш вуз начал работу по переводу шифров направлений/специальностей" - что именно в вашей работе вы меняете в БД. Т.е. было подполе направления и подполе специальность - что меняется? Ну, появилось понятие бакалавр/магистр - так есть давно поле вид обучения? Вводите туда.
2. "дисциплины какому контингенту читаются в текущем учебном году". Во-первых, это вы видите в интерфейсе. Есть печатные формы: дисциплины для контингента, дисциплины по кафедрам. Если это не то что вам надо, напишите: какая форма нужна (дайте ее макет). Вопрос о специальностях/направлениях тут, по-моему, не при чем.
3. "вывести списки какие книги для какого контингента закреплены по дисциплинам, читаемым этой кафедрой" - опять же опишите макет формы, которая в этом случае нужна. Опять же - при чем тут специальность/направление? Что вы поставили в поле 691, то и получили.
4. "названия дисциплин, привязанные к направлениям выходят без каких-либо "опознавательных" знаков кому же они предназначены" - где выходит (в какой форме)? Что значит "опознавательные" знаки? Пример формы, которую хотите получить.

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2008 16:45

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Все упирается в то, чтобы понять, что у вас не
> получается и что вы хотите (у программистов мозги
> иначе устроены и пока я понять это не могу).
> Постарайтесь, пожалуйста, точнее ответить на мои
> вопросы:
>
> 1. "наш вуз начал работу по переводу шифров
> направлений/специальностей" - что именно в вашей
> работе вы меняете в БД. Т.е. было подполе
> направления и подполе специальность - что
> меняется? Ну, появилось понятие бакалавр/магистр -
> так есть давно поле вид обучения? Вводите туда.

Меняется то, что вид обучения УЖЕ ЗАЛОЖЕН В НОВОМ КОДЕ. Т.е. шифр 020400.62 означает, что это ступень бакалавриата у специальности "география", а шифр 020400.68 - магистратура той же специальности "география" и т.д. В связи с этим вопрос, зачем тогда нужно подполе вид обучения и куда при новом восьмизначном шифре вводить СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ, еще раз через точку? Т.е. например, у той же специальности "география" имеется специализация "социально-экономическая география". Получается при новом коде запись будет выглядеть так: 020400.68.01? Или как? Или "опускать" ... .68, указывать по-старому в подполе вид обучения "магистр", а в поле специальность писать 020400.01. Как правильно???

> 2. "дисциплины какому контингенту читаются в
> текущем учебном году". Во-первых, это вы видите в
> интерфейсе. Есть печатные формы: дисциплины для
> контингента, дисциплины по кафедрам. Если это не
> то что вам надо, напишите: какая форма нужна
> (дайте ее макет). Вопрос о
> специальностях/направлениях тут, по-моему, не при
> чем.

Да, я-то вижу в интерфейсе, но книгообеспеченность у нас ведет отдел комплектования. Абонемент учебной литературы моего интерфейса пока не видит, я им даю печатную форму ALLDISC. А в этой форме направление НЕПРЕДУСМОТРЕНО. И я так и не нашла хоть одну выходную форму, где бы информация из поля 84^N выходила на печать. Об этом, кстати, и писал уважаемый пользователь Zu, открывший данную тему. Можно ли добавить в форму ALLDISC еще один столбец "Направление"?

> 3. "вывести списки какие книги для какого
> контингента закреплены по дисциплинам, читаемым
> этой кафедрой" - опять же опишите макет формы,
> которая в этом случае нужна. Опять же - при чем
> тут специальность/направление? Что вы поставили в
> поле 691, то и получили.
> 4. "названия дисциплин, привязанные к направлениям
> выходят без каких-либо "опознавательных" знаков
> кому же они предназначены" - где выходит (в какой
> форме)? Что значит "опознавательные" знаки?
> Пример формы, которую хотите получить.

Пользуясь при печати выходной формой TABKFS, опять же встает проблема, что книги привязанные к полю 691^N выходят без "опознавательных" знаков, т.е. без заголовка. Хотелось бы в опросном листе при формировании данной формы помимо названия кафедры и заголовка специальности задать еще и параметр печати "Направление-заголовок".

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, November, 2008 11:51

Я думаю, можно использовать такую конструкцию:
02040062 - степень бакалавриата у специальности "география"
02040068 - магистратура той же специальности "география"
02040062.01 - специализация 01
......
Ведь в документе "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ..." квалификаторы подсоединяются к специальности без точки.
Элемент "вид обучения" в этом случаен упраздняется.
Но вопрос - а зачем, вообще, нужен элемент "направление"?
Объясните, где он у вас используется? Например, та же специальность 02040062 - какое надо задавать направление и для чего?
Мы ведь не задаем вам правила, а пытаемся отобразить то, что вы используете на практике. Причем, использует большинство.
А добавить в таблицу еще один столбец - это не проблема.



Редактировано 2 раз. Последний раз 01.11.2008 14:27 пользователем ochagova.

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2008 05:45

как описать:

050700 Педагогика
Профиль «детская практическая психология»
Профиль «социальная педагогика»
Профиль «управление дошкольным образованием»
Профиль «психология и педагогика домашнего образования»
Профиль «психологическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии»
Профиль «практическая психология в образовании»

каждому профилю присвоить 01-06? и писать 050700.62.01?

еще раз какие предполагаются спорные\непонятные места:
1. отличие в выходных формах специалитета от бакалавриата, т.е. банально наличие наряду с словом "специальность" слов "направление" и "профиль".
2. мы столкнулись с необходимостью выходной формы: в рамках специальности необходимо показать все дисциплины, книги по ним, количество студентов, семестр, КО.
3. до сих пор не понятна позиция с КО больше 1, это математически понятно - но на уровне выходных форм? может ввести параметр настройки - округлять до 1? я думаю вот-вот будут обнародованы новые требования и там будет уже 1...
4. непонятно почему нельзя использовать принадлежность студента к определенной группе? сейчас берется весь контингент как поток, и для описания дисциплин которые читаются не всему потоку нужно еще дробить описание контингента через поле специальности... или мы с чем то не разобрались?

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2008 11:09

1. Еще раз смотрим документ... В нем есть специальность:

050711¦Социальная педагогика ¦65 ¦Социальный педагог ¦
¦ ¦52 ¦Социальный педагог с допо-¦
¦ ¦ ¦лнительной квалификацией ¦
¦ ¦ ¦или дополнительной подго- ¦
¦ ¦ ¦товкой в области (далее - ¦
¦ ¦ ¦в соответствии с ¦
¦ ¦ ¦наименованием конкретной ¦
¦ ¦ ¦программы дополнительной ¦
¦ ¦ ¦подготовки)

Как я понимаю, предлагается код для этой специальности 05071165 или 05071152. А почему вы называете "Профиль «социальная педагогика» "? Вы не из этого документа берете коды?
Да, если использовать ваш подход, то можно кодировать:
05070062.01
05070062.02 и т.д.
2. Я так и не поняла - где в вашем примере "направление"?
050700 Педагогика
Профиль «детская практическая психология»
..................
050700 - это специальность или направление?
профиль... - это специальность или направление?
Поясните использование терминов.
3. В версии 8.1 будет таблица, результат которой на дистрибутивной БД прикрепляю. Это не то, что вам надо?
4. Элемент Группа. Контингент для нас не поток, а уже разделенный по специальностя, т.к. специальность входит в понятие "контингент". Так что группа - это и есть наш контингент. Если привязываться к группе, то где-то надо делать справочник: группа-контингент. Зачем?

Вложения: KODisc.rtf (54.4KB)  
Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2008 07:07

ochagova написал(а):
А почему вы
> называете "Профиль «социальная педагогика» "? Вы
> не из этого документа берете коды?
я так понимаю, что этот документ описывает ситуацию по специальностям, а я привожу пример описания бакалавриата

>
> 2. Я так и не поняла - где в вашем примере
> "направление"?
050700 Педагогика - это и есть направление подготовки бакалавра

> Профиль «детская практическая психология»
а это профиль в рамках этого направления подготовки бакалавриата...
это совершенно другая структура, отличная от специалитета...


> 3. В версии 8.1 будет таблица, результат которой
> на дистрибутивной БД прикрепляю. Это не то, что
> вам надо?
это уже ближе к нашим запросам....

> 4. Элемент Группа. Контингент для нас не поток, а
> уже разделенный по специальностя, т.к.
> специальность входит в понятие "контингент". Так
> что группа - это и есть наш контингент. Если
> привязываться к группе, то где-то надо делать
> справочник: группа-контингент. Зачем?

например есть специальность 000000 в рамках этой специальности есть группа а08 и б08 - как не создавая отдельных 000000.а08 и 000000.б08
при описании студентов в подполе специальность, а использовать подполе группа? для того что бы потом приписать контингент к дисциплине и книге не 000000, а только группу а08....

Re: выходные формы по направлению...
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2008 14:06

1. Во-первых, давайте не забывать, что все это нужно, чтобы связать книжку со студентами по неким элементам описания. Главное, чтобы эти элементы описания были едиными. А суть элементов - не так уж важна (не для вас, конечно, а для программы).
2. Бакалавриат. Я все-таки не вижу проблемы. Сейчас есть два подполя: направление и специальность. Логика такая - если задано значение специальности, то для связи используется оно, если не задано, то берется направление. Вы можете воспользоваться либо тем, либо другим подполем. Причем, работает следующая логика:
- у одних студентов 050700, у других 050701 (ваш профиль), у третьих 050702 (ваш профиль) и т.д.
- в книге стоит специальность (или направление) 050700
- Для книги будут считаться ВСЕ эти студенты.
Описывайте ваших бакалавров хоть в специальности, хоть в направлении. Только задавайте вид обучения "бакалавр".

А в 8.1 будет параметр, который будет задавать варианты связи:
- 1вар. Код в книге 050700 - считаются студенты 050700, 050701, 050702 и т.д. 050701.01 не считаются.
- 2вар. Код в книге 050700 - считаются студенты 050700.0N, 050701.0N, 050702.0N и т.д.
- 3вар. Код в книге 050700 - считаются ТОЛЬКО студенты 050700
3. Использование элемента номер группы. Т.к. это не первое предложение использовать для связи именно номер группы, то я уже задумывалась об этом и, возможно, добавлю такой вариант. Но это уже в следующей версии.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.11.2008 14:09 пользователем ochagova.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.