Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Ele (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2007 10:53

Здравствуйте!
Помогите нам пожалуйста. С АРМом книгообеспеченность мы работает без базы RDR. Количество студентов вводим через таблицу для ввода. Однако при попытке вычислить КО в графе студенты ставится прочерк.
Кроме того, нам для работы не нужна графа семестры, но если мы её не заполняем, то сведения из 68 поля не поступают в таблицу для ввода. Можно ли как-нибудь обойти заполнение этой графы, может быть вместо цифр писать "все"?

У нас версия 32 2006.1

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2007 12:12

Прежде всего вопрос - вы брали обновления к версии?
По-поводу семестра. Мы считали, что он обязателен и формирование записей VUZ, куда вводятся студенты, привязали к семестру. И если не указывать семестр, какие же количества студентов вы будите вводить? Так что не надо писать ВСЕ, а в записях дисциплин пишите 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10. А прочерки в графах студентов: ведь таблица формируется для текущего полугодия, может вы внесли данные для другого полугодия? А вообще, наши пользователи иногда так формируют данные, что мы изумляемся тому, как понимают предлагаемые нами технологии. Пришлите вашу БД VUZ (vuz.mst+vuz.xrf) на адрес ochagova@yandex.ru

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 13:41

Добрый день! Я только еще попробовала осуществить перенос дисциплины в ЭК. При попытке вычислить ККО, у меня везде стоят прочерки и ничего вообще не вычисляется.
Может, надо еще какие-нибудь связки делать?
Версия 64 2007.2



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.08.2009 13:49 пользователем Mayka.

Вложения: рис1.doc (85KB)  
Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2009 10:41

Чтобы проверить связь книга-студенты советую получить картинку, как вложенная. На ней я вижу, что книга для такого-то контингента, что в словаре БД RDR (справа) есть такой контингент, и по кнопке я могу посмотреть этих студентов.

Вложения: Doc2.doc (142.5KB)  
Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, August, 2009 10:53

Я заполняла дисциплины без БД RDR, наверно поэтому и в окне переноса увидеть эту бд не могу, чтоб проверить.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2009 12:03

Проблема осталась та же. Коэффициент не вычисляется, причем на некоторые книги кко отображается. Не знаю в чем проблема.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2009 13:01

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Проблема осталась та же. Коэффициент не
> вычисляется, причем на некоторые книги кко
> отображается. Не знаю в чем проблема.

Проверьте по кнопке Настройка дату окончания семестра. Она должна соответствовать введенным данным (поставьте дату окончания больше текущей, например, 31 августа 2009 г.).

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2009 13:22

Сделала как Вы сказали, но в некоторых книгах количество студентов так и не отображается. И сейчас ККО считает для осеннего семестра.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2009 14:22

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сделала как Вы сказали, но в некоторых книгах
> количество студентов так и не отображается. И
> сейчас ККО считает для осеннего семестра.

У меня версия 2007.1 ИРБИС64, у Вас - более "продвинутая". Могу только посоветовать проверить введенные данные (книга - дисциплина - контингент). Возможно данные о к-ве студентов не введены...

Удачи!

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, August, 2009 17:17

Спасибо за совет! Данные о количестве студентов точно введены, а вот как проверить книга-дисциплина-контингент я пока не освоила...

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, August, 2009 09:43

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо за совет! Данные о количестве студентов
> точно введены, а вот как проверить
> книга-дисциплина-контингент я пока не освоила...

Если В основном словаре (верхнее слева окно) выбрать термин "дисциплина", то:

1) контингент для дисциплины можно увидеть в окне связанных записей (нижнее окно), если БД VUZ;

2) книги для дисциплины можно увидеть в окне связанных записей (нижнее окно), если выбрать БД Книги (естественно, как она у Вас называется, например, IBIS по умолчанию).

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, August, 2009 14:02

Ну с этим-то я справилась. Контингент везде введен, и количество студентов везде указано. А все равно у некоторых книг ККО ставится прочерк.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, August, 2009 14:54

Вышла из положения так: удалила прежние записи и создала перенос записей заново. ККО стало отображаться. Спасибо за помощь, Галина Николаевна!

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2009 09:43

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну с этим-то я справилась. Контингент везде
> введен, и количество студентов везде указано. А
> все равно у некоторых книг ККО ставится прочерк.

У нас такое получалось когда через "Каталогизатор", заходили в запись учебника с привязанным контингентом и в ручную чтото исправляли в повторениях поля 691. например меняли осн на доп., при сохранении записи служебные поля заново не формируются и поэтому сввязи с контингентом нет.

^! 7^WРисунок56/1^DРисунок^IРисунок56^AАФ^C030800^BРЖиС^SДПП^KФК^F7^GОсн^Oд/о^0АФ030800д/о-S7



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.08.2009 09:51 пользователем НТБ КрасГАСА.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2009 11:19

При входе через АРМ Каталогизатор намеренно не выполняется ничего, связанное с КО. Если вы вошли в Каталогизатор через Книгообеспеченность, то всякие связи будут выполнены при возврате.

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2009 23:15

ого! спасибо за пояснение, потому что сегодня я полно записей так корректировала. Придется все просматривать...

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2009 11:45

Можно работать как вы, но потом выполнить для книг в АРМе КО пакетное задание "Формирование связок КО"

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, September, 2009 21:25

Вы имели ввиду задание Form693 - Формирование ККО для текущего семестра?

Re: Проблемы при вычислении КО
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 11:10

Нет, имя задания LinkIbis.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.