Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Связанные записи
Пользователь: Alex616 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2006 12:10

Когда в основном окне АРМ Книгообеспеченность выбрать вид словаря Дисциплина, то внизу в окне связанных записей отображаютя юникальные дисциплины. Мы добавили туда новую колонку Количество студентов и теперь нам нужно сделать, чтобы цифры автоматически брались из записей контингентов. Базу данных читателей мы отключили, количества студентов для каждого контингента вводим через режим Таблица для ввода.
Как сделать, чтобы цифры из записей контингентов переносились в записи уникальных дисциплин?

Re: Связанные записи
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 11:31

Когда вы описываете новую колонку в РЛ !DUNIK, то в столбце РЕЗЕРВ повторите любой из выше формат, только заканчиваться он должен
... then &uf('DVUZ,?!',v93,if p(v92^c) then v92^c else v92^n fi,v96,v98,'-S'v95,'?,v68^Z') fi. Если не получится, то напишите мне.

Re: Связанные записи
Пользователь: Alex616 (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, December, 2006 14:01

Спасибо, всё работает.
А можно ли сделать так, чтобы ищё и сумму студентов по новому столбцу считало и где-нибудь отображало (нам нужно высчитывать общее количество студентов, изучающих данную дисциплину, и чтобы книжки из ЭК как бы были ни при делах, ну пока, а то мы не можем узнать общее количество студентов, не связав дисциплины с книжками)

Re: Связанные записи
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2006 16:10

Нет, это сделать пока нельзя. Можно придумать выходную форму, которая подсчитывала бы по семестрам студентов для дисциплин. В этом недостаток технологии работы без БД студентов. В этой таблице просто подсчитать сумму тоже нельзя, ведь в ней и осенние, и весенние студенты, а это могут быть одни и те же. Может в дальнейшем такую форму сделаем.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.