Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
БД RDR
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2005 10:40

Здравствуйте! Мы только-только начинаем работать с Ирбисом и в частности с АРМ "Книгообеспеченность". Хотелось бы знать мнение других вузовских библиотек об их опыте работы в этом АРМе в целом и о том, как справляются с ведением БД RDR. Мы крупный вуз (студентов около 20 тыс. человек на 12 факультетах) ранее студенты в картотеке книгообеспеченности фигурировали в общих количественных показателях, а не поименно. Думаю, что библиотеки крупных вузов где столько же и даже более студентов тоже до Ирбиса не считали их поименно. Как же решалась проблема создания такой БД? Как организована работа по отслеживанию отчисленных либо переведенных на следующий курс студентов? И вообще является ли такая работа обязанностью библиотекаря, занимающегося КО (ведь это скорее относится к сфере деятельности Учебно-методического управления вуза)?

Re: БД RDR
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2005 11:03

>И вообще является ли такая работа обязанностью библиотекаря, занимающегося КО (ведь это скорее относится к сфере деятельности Учебно-методического управления вуза)?

УМУ ВУЗа никогда не будет да и не должно заниматься такими вопросами. Их дело - учебные планы, рабочие программы и т.п.
Заниматься читателями, т. е. студентами должна библиотека в контакте с отделом кадров - как источником начальных данных для БД RDR и деканатами/ректоратом - как источниками последующих сведений (перевод/отчисление/окончание учебы...). Ведь получает же библиотека приказы, относительно студентов? В этих приказах исчерпывающая информация, которую в библиотеке любого вуза должен (обязан) кто-то обрабатывать.
Да, это рутина, но она будет более приятной и полезной, если ей заниматься в ИРБИСе. Особенно, если использовать глобальную корректировку (изменять значения полей/подполей для списков читателей).


Re: БД RDR
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2005 11:19

Мы только-только начинаем работать с Ирбисом и в частности с АРМ "Книгообеспеченность". .......
Обратитесь в группу договоров с просьбой об обновлении АРМа. В нем появилась возможность работать без БД RDR. Попробуйте, выскажете свой мнение.

Re: БД RDR
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2005 13:44

Читатели вузовской библиотеки в первую очередь студенты. Хотите сказать что никого в вузе кроме библиотеки не интересует информация о том, сколько же студентов учится в целом по вузу? Насколько я понимаю именно УМУ занимается подготовкой документации к аттестации и аккредитации вуза, где такие сведения не могут не потребоваться.
В любом случае мне было интересно узнать как можно организовать работу с БД RDR с наименьшими затратами времени и труда. Интересно, может кто-то в других вузах разработал иные варианты, кроме обработки кипы приказов. В Вашем вузе видимо нет.

Спасибо за информацию об обновлении АРМа. Обязательно воспользуемся.

Re: БД RDR
Пользователь: НТБ КрасГАСА (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2005 06:59

Здравствуйте!

Мы работаем с БД RDR для учета задач книгообеспеченности. В настоящее время занесены данные на всех студентов вуза ( у нас их ок. 5тыс). Списки брали в Учебном отделе(ксерокопировали). Что касается изменений (очисления. переводы и т.п.) то все сведения также собираются в УО и списки редактируются по мере поступления в УО приказов. то есть они печатаются в начале года, а затем в теч. года редактируются. мы берем списки в начале года, а после зимней сессии, когда наибольшие изменения, ещё раз сверяем, то есть два раза в в учебный год. Конечно, изменения происходят чуть ли не каждый день, но отслеживать их каждый день нереально.


Вот предложение Людмилы Николаевны нас очень заинтересовало. Спасибо.

С уважением Булыкина О.Д.

Re: БД RDR
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2005 10:14

Я думаю, два раза в год в конце семестра обновлять данные в RDR достаточно. При работе без БД RDR вы не ведете БД RDR, но сведения о количествах студентов для всех контингентов все равно надо вводить и обновлять при их изменениях. Я считаю, что вариант с БД RDR предпочтительнее.

Re: БД RDR
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, May, 2005 13:15

Тем более, что при вводе числа студентов Вы не сможете корректно учесть тех, кому один и тот же учебник рекомендован при изучении двух (или более) дисциплин


Re: БД RDR
Пользователь: Вера Тарасова (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2006 08:18

Мы по внутри институтской сети перебросили на сервер библиотеки БД "Студенты" из учебного отдела. но она создана в 1С "Предприятии". Как перебросить её в нашу ИРБИС? Как мы понимаем, необходимо создать подпрограмку для совмещения форматов этих программ, но пока не нашли такого специалиста. Вводить в ручную - это 11 с лишним тыс. записей. Что посоветуете?

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2006 12:56

Найдите в наших инструкциях все, что относится к импорту в ИРБИС. Текстовый вариант данных для импорта в ИРБИС - очень простой и любой студент напишет программку выгрузки из вашей системы в этот текстовый вид. Но чтобы определить какие метки задать для каждого поля - придется раэобраться со структурой БД RDR. Структуру каждой БД можно увидеть вызвав в редакторе РЛ рабочий лист default.ws

Re: БД RDR
Пользователь: Вера Тарасова (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2006 09:16

Производим загрузку БД RDR из txt. Среди полей кроме стандартных есть: 1)Курс;
2)Специальность; 3)Факультет; 4)Группа. Можно внести их в ‘#90:’ через ‘^N’, но названия длинные и получается неудобно.
Может есть какие-то более простые решения?

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2006 15:42

Все эти данные предполагается хранить в закодированном виде и пользоваться справочниками для раскодировок. Ничего страшного, если вы сначала вгрузите все в поле 90, пусть это будут длинные тексты. Потом надо проделать следующее. Например для факультета. По словарю отберите все записи к-л факультета, для результатов поиска вызывите глобальную и выполните задание:
REP 90^A 1 'код факультета'. При этом в справочник FAK.mnu надо добавить этот код с текстом полного названия. И так для специальности, группы и т.д. Можно, конечно сделать и короче, но так более надежно.

Re: БД RDR
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2010 15:23

Здравствуйте.
Я два месяца назад осваивать "Книгообеспеченность".
Пользуясь методическими рекомендациями начала с формирования справочников, затем стала вводить данные в модуль "Учебный план". Работа объемная и еще не закончена, но я уже задумываюсь,как мне работать С БД RDR (студентов) или без нее.
Посоветуйте, пожалуйста. Какое различие или особенности в обеих вариантах?

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 13:52

Плюсы без БД студентов:
Одной БД меньше для ведения
Ввести данные о количестве, возможно, быстрее чем ввести студентов

Минусы:
Данные о количествах нужно все время пересматривать
Нет БД читателей для организации книговыдачи.
Вы лишаете себя возможности получать разные списки: студентов по группам, факультетам и т.д., списки задолжников

Re: БД RDR
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 16:28

Спасибо за ответ. Хочу уточнить еще один технический вопрос.
Если мы все таки решим работать без БД RDR, зададим изменения в INI-файле и закончим все привязки дисциплина- литература-количество студентов.
Сможем ли мы потом , если нужно будет, без потерь данных перейти на работу с БД читателей?

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2010 18:13

Да, сможете

Re: БД RDR
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 09:28

Добрый день, спасибо за ответ.Вы очень большие помощники.
Разрешите еще одно уточнение: Для работы без БД "Читатель" нужны данные: факультет - специальность - курс - количество человек.И все?
Спасибо.

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 11:20

Во-первых, не курс, а семестр, чтобы происходило деление данных на осеннее и весенее. Во-вторых, - форма обучения (очники, заочники, вечерники...), вид обучения (специалист, бакалавр, магистр).

Re: БД RDR
Пользователь: YBezdukhova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2010 15:11

Вы, наверное, меня не правильно поняли : семестр-форма обучения- вид обучения это данные для введения дисциплин в модуле "учебный план".
А когда вводишь данные о студентах (если работать без БД RDR) нужно только их количество на данном факультете, данной специальности,
данном курсе.

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2010 10:03

ДА

Re: БД RDR
Пользователь: gord (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2010 10:44

Здравствуйте! Мы работаем с базой RDR в "Книгообеспеченности" - меняем названия факультетов, специальнотей, переводим студентов на др. семестр, и всякий раз приходиться актуализировать базу (т.к.в "Администраторе" появляются неактуализированные записи при каждом изменении данных а базе). Версия ИРБИСа 64.7.2. Чувствую, то так быть не должно.
Параметр recupdif во всех ini.файлах равен "1" кроме irbisa.ini=0, и irbisr.ini - отсутствует.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2010 13:33

Если выполняются пакетные задания с выдачей протокола, то появляются как бы неактуализированные записи. Но все значимые термины в словаре актуализированы. Вам не надо выполнять актуализацию.

Re: БД RDR
Пользователь: gord (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2010 12:42

Большое спасибо за ответ.

Re: БД RDR
Пользователь: gord (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2010 12:35

Снова появился вопрос вдогонку предыдущему. При архивировании БД RDR все-равно приходиться делать актуализацию, т.к. "администратор" показывает наличие неактуализированных записей и режим "СЕРВИС/сохранить" не проходит, требуя выполнения актуализации.

Re: БД RDR
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2010 15:23

Согласна, есть такое неудобство. Пока ничего предложить не могу.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.