Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Циклы
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2005 06:40

У меня вопрос: почему поле 4 "Цикл дисциплины" не повторяющееся? Ведь одна и таже дисциплина для разных специальностей, для разных видов и форм обучения может относиться к разным циклам. Например, дисциплина "Алгебра" для специальности 010100 является ОПД, а для 010200 - ЕН; дисциплина "Гражданское право" для специальности 021100 - ОПД, а для 060400 - ГСЭ. И таких примеров много. Как быть?

Re: Циклы
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2005 10:14

В этих случаях, например, Тимирязевка заводит две разные записи дисциплин с одинаковым наименованием и разными циклами, идентификаторами, ГОС...

Re: Циклы
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2005 11:06

Это сколько же таким образом может получится дублетных записей!... Дисциплина-то в сущности одна, а записей на нее ... и время на это тратить ... Очень, на мой взгляд, не рационально и не удобно! Не проще ли сделать это поле повторяющимся и дать привязку к цепочке "Направление - Специальность - ФО - ВО"?

Re: Циклы
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 12:05

Вы сами говорите, что дисциплины с разными циклами относятся к разным специальностям, значит в них д.б. разные повторения поля 83. Поэтому это не может быть одна запись - как тогда привязать какой цикл к какому повторению поля 83? Сделать копию записи не трудно, воспользовавшись операцией копирования записи (которая будет в модуле корректировки).

Re: Циклы
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 15:04

Скпировать конечно не трудно. А нельзя переделать поле 4 в одно из подполей поля 83? Разве тогда не будет привязки? Просто мне кажется, что гораздо легче занести это поле 83 через табличный формат (направление, специальность, цикл, факультет, ФО, ВО), чем делать копии записей. Ведь если делать копии, тогда база данных перестанет отражать сколько реально в ней числится дисциплин. А такие данные тоже бывают нужны когда пишешь отчеты или готовишься к докладам на каком-нибудь семинаре. Или такую информацию можно получить как-то иначе чем по MFN?

Re: Циклы
Пользователь: Очагова Л. Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 16:41

Я посоветуюсь об этом со Светланой Михайловной. Я думаю, она использует понятие цикла при формировании таблиц. И надо четко понять, как там она считает дисциплины.

Re: Циклы
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2005 13:29

Хотелось бы таки получить ответы на свои вопросы...

Re: Циклы
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2005 22:39

Нет, в ИРБИС32 существует жесткое ограничение на длину термина словаря, и удлинить "связку", включив в нее еще и цикл, невозможно. Для того и введен идентификатор, чтобы различать разные по сути дисциплины при одинаковых их названиях.


Re: Циклы
Пользователь: Бровцина И.В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2005 06:40

Понятно. Спасибо за разъяснения.

Re: Циклы
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2005 15:04

Здравствуйте! Снова хочу поднять тему циклов. В ходе работы столкнулась с такой проблемой: есть дисциплины которые, относятся к одному циклу, но к разным компонентам. Например: Безопасность жизнедеятельности 011200 ОПД НР, а 070600 ОПД ФК или Политология 060500 ГСЭ ФК; 021100 ГСЭ ПВ; 020700 ГСЭ НР
Как быть в таких случаях? Снова делать новую запись с одинаковым названием дисциплины, одинаковым циклом, но с разным компонентом?
Это уж точно будут дублетные записи.
Мне кажется, можно поспорить с Вашим утверждением, что циклы делают дисциплины с одим и тем же названием "разными по сути", ведь "История России" не перестанет быть "Историей России" только от того, что для историков она ОПД и ее читают более подробно, чем скажем химикам или юристам, для которых она ГСЭ.

Re: Циклы
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2005 01:57

Ув. ПГУ! Система расчета книгообеспеченности - довольно неоднозначная штука на практике, далекая от идеальных ситуаций, и сделать ее с одной стороны универсальной для всех случаев жизни, а с другой - предельно простой и локаничной - крайне не легко. Поэтому, возможно, нужно чем-то жертвовать (в данном случае - кол-вом записей в БД).
На счет приведенного Вами примера - Вы не обращали внимания на рабочие программы, в которых приводятся списки литературы (основной и дополнительной) по одноименной дисциплине для разных специальностей? Так вот, в подобных случаях эти списки могут, должны и будут существенно отличаться друг от друга, т.к. степень изучения материала (и т.д. и т.п.) будет различной!

Re: Циклы
Пользователь: alena.28 (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2009 09:36

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашем вузе помимо общегуманитарных и социально-экономических, естественно-научных и общепрофессиональных циклов дисциплин, имеется цикл "дисциплины специализации". В таблице KITF3G2 - итоговая суммарная форма, такой графы не предусмотрено.Получается, что при подсчете, этот цикл теряется? Можно ли в эту таблицу добавить такую строку, если можно, то как? Если нельзя добавить, то подскажите как быть? А то получается, что цикл дисциплин у нас потерян.



Спасибо. С уважением Алена.

Re: Циклы
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2009 11:45

alena.28 написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. У меня такой вопрос. В нашем вузе
> помимо общегуманитарных и социально-экономических,
> естественно-научных и общепрофессиональных циклов
> дисциплин, имеется цикл "дисциплины
> специализации". В таблице KITF3G2 - итоговая
> суммарная форма, такой графы не
> предусмотрено.Получается, что при подсчете, этот
> цикл теряется? Можно ли в эту таблицу добавить
> такую строку, если можно, то как? Если нельзя
> добавить, то подскажите как быть? А то получается,
> что цикл дисциплин у нас потерян.
Формы составлены в соответствии с Приказом Мин. Образования РФ от 10.11.2002 № 3906 Об утверждении перечня документов и материалов, представляемых к лицензионной экспертизе при проведении комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения.
Если Вам не необходима отдельная строка, могу посоветовать для учета цикла дать ему код, включающий код основных циклов.
Например, ГСЭ-nnn, ЕН-mmm и.т.п, поскольку при формировании форм наличие основного цикла проверяется на "вхождение", а не на полное совпадение


>
>
>
> Спасибо. С уважением Алена.

Re: Циклы
Пользователь: ПГУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2009 06:44

Уважаемый А.Роман. Согласны, книгообеспеченность штука неоднозначная и сложная. И увеличение объема БД VUZ не самое страшное в этом виде работы. Однако, не стоит делать таких "тонких" намеков на отсутствие у нас знаний о существовании рабочих программ. Как раз практика работы с ними показывает что преподаватели не любят "разнообразия" и списки рекомендуемой литературы по одноименной дисциплине для разных специальностей очень редко и очень незначительно отличаются друг от друга. Ваша позиция правильна, но, к сожалению, сугубо теоретическая.

Re: Циклы
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2013 11:32

Хотелось бы знать как эта проблема решается сейчас (ИРБИС 64 2012.1)? Как вводить дисциплину, которая относится к разным циклам? Нужно ли и сейчас вводить ее как несколько разных дисциплин? В инструкции рекомендация вводить дисциплины с одинаковым названием, но разными идентификатором есть только для одноименных дисциплин разных кафедр (там все понятно). А тут дисциплина одна, но для одних студентов она гуманитарная, а для других специальная. Как правильно делать?

Re: Циклы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2013 08:53

Для разных циклов вводить разные дисциплины с одним наименованием и с разными ИД.

Re: Циклы
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 10:52

А для компонентов как? Если одноименная дисциплина для одних базовая, а для других вариативная тоже вводить разные дисциплин с одним наименованием и с разными ИД?

Re: Циклы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2015 13:37

Тоже разные



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.