Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 04:29

Добрый день, коллеги!
Кто сталкивался с проблемой при добавлении данных в VUZ, конкретно добавление группы. После добавление сохраняем, но потом оказывается они исчезают. И не отображаются на контингенте. Кто сталкивался такой проблемой? (рисунки во вложении)

Вложения: РИСУНОК 1.docx (326.9KB)  
Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 06:38

Разобралась.Отображение нормально.
Теперь у нас имеется 1.русское отделение д/о 2.отделение на на национальном языке д/0-Н. И соответственно группы есть, притом несколько.
Дисциплины при вводе обучаемый семестр можем через / (слеш) ввести. Мы можем группу, Людмила Николаевна, тоже через / изобразить? Прилагаю картинку.

Вложения: вышло.JPG (206.8KB)   21 студентов.JPG (209.3KB)  
Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2014 07:43

1. Данные в записи VUZ вводить не надо, т.к. это записи зависимые, формируются и правятся автоматически по записям DISC.
2. Интересно, зачем в записях контингентов иметь номер группы? Эта запись исключительно для связки между студентами и книгами. Номер группы в записях студентов - я понимаю, можно по группе отобрать, получить список.
3. Как слэш поставите, так он и останется. Технология размножения работает только для номеров семестров.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 06:16

Например контингент для специальности 5в071200. Там учатся разные группы одного курса, соответственно разные дисциплины. как быть, сделать для этой специальности один единый контингент?!

Вложения: отличие между специальностями в дисциплинах.JPG (34.9KB)  
Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 07:19

Эти разные группы по специальности 5в071200 на одном курсе изучают разные дисциплины? Т.е. все одинаково - факультет-семестр-вид обучения-форма обучения-направление-специальность - а изучаемые дисциплины разные?

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 13:09

да. у них 2 дисциплины разница.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: Гродно (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2014 13:52

Присоединяюсь к дискуссии.
Нам тоже нужна помощь!!!
У нас в этом семестре факультет разделили на потоки и студенты 1-14 групп, изучают одну дисциплину, а студенты 15-28 - другую.
Всего студентов на факультете - 404.
Подскажите, что делать???
Ирбис 64-2013, Работаем с БД Читатель, у всех проставлена группа.



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.01.2014 13:55 пользователем Гродно.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2014 16:30

может 1-14 группы -одна специальность,а у 15-28 другая специальность?! например, 1-14 группы- горное дело, а у 15-28-безопасность жизнедеятельность --ЭТО ОДИН ФАКУЛЬТЕТ. у них факультет-семестр-вид обучения-форма обучения-направление-специальность(разные)должно быть хотя бы. а у меня все одинакова, в контингенте группы разные

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2014 04:16

Людмила Николаевна!! заполняя магистратуру -проблема 1,5, 2 годичная?!!--у них разные дисциплины?? как быть? (разница в группах и в дисциплинах). Жду ответа.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: guldewen (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2014 06:31

я для специальности разными группами-добавила для этой же специальности корректировки в специальности. например магистратура по спец 6В071200_1,5 (ДОБАВИЛА), хотя был основной 6в071200 -он 2-х годичный. и вы тоже сделайте студентам 1-14 группы-одну заметку, 15-28-другую (если у них специальность одиноковые).

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2014 07:45

Я не очень поняла действия guldewen. Но по-моему, я могу предложить что-то похожее.
У вас 6 параметров для обозначения контингента. Из них параметр специальность/профиль можно сделать тем самым, который уточняет контингент. Т.е. берется за основу код основной специальности, а дальше он добавляется расширениями для разных более мелких групп. Например, NNNNNN.01, NNNNNN_01, NNNNNN/01 ....Только эти же коды должны быть внесены в перечень контингентоа дисциплин (а БД VUZ) и перенесены в книги, которые используют эти группы студентов.
Не надо рассматривать код специальности NNNNNN как что-то кем-то контролируемое. Это всего лишь параметр связи студента и книги.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: Гродно (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2014 09:23

Спасибо, мы этим уже активно пользуемся для заочников:
МДФ - 1-79 01 06 (з/о) - спц - з/о
МДФ - 1-79 01 06 - спц - д/о
Но у них разные учебные планы.

А у данного факультета - один учебный план, просто в скобках около дисциплины указано(для 1 потока)
В таком случае у меня будет:
На 1 курсе: ЛФ - 1-79 01 01 - спц - д/о
На 2 курсе: ЛФ - 1-79 01 01_1 - спц - д/о
ЛФ - 1-79 01 01_2 - спц - д/о
А потом все менять на место. И это только для 2 дисциплин!!! Так не хочется....


Только что попробовала: у студента изменила специальность с 1-79 01 01 на 1-79 01 01_1, оказалось, что он изучает только дисциплину, которая читается для его новой специальности, а для 1-79 01 01 все пропали, получается, что во всех записях остальных дисц. нужно менять 83 поле?

А, может, можно как-то урезать колличество студентов для данных дисциплин? Например:
Дисц. Права человека - изучает ЛФ - 1-79 01 01 - спц - д/о (кол-во студ. - 202, вместо 404?

Что такое режим LinkGroup=1 (номер группы в записи Дисциплина)

Кстати, похожая проблема уже поднималась на форуме в 2007 г. Пользователь: УрГУПС Только у них была работа без БД Читатель.



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.02.2014 11:20 пользователем Гродно.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2014 12:44

Пока не могу определенно что-то посоветовать. Получается, что мало 6-ти параметров для определения самой мелкой группы студентов. Что бы вы предложили?
Возможно, поможет логика, которая была введена в свое время, но которую я особенно не афиширую, т.к. не уверена, что ее правильно используют (и что она правильно работает). Есть такой параметр
DefaultModeSpec
Каков он у вас в INI? О нем в инструкции в п. 3.4.5. По началу он был пуст, потом я поставила его =3. Т.е. в вашем случае, если вы
1. поставите DefaultModeSpec=1
2. будете приписывать к специальности студента расширения кода специальности НО ПОСЛЕ ТОЧКИ!
Тогда дисциплины для специальностей без точки тоже должны связываться со студентами.
Прочитайте п. 3.4.5 и попробуйте.
Группа никак не используется в привязке. Параметр LinkGroup был пробный, для варианта связи не по набору параметров, а по номеру группы. Но отклика не было, и он был забыт.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2016 12:28

Цитата:
Группа никак не используется в привязке. Параметр LinkGroup был пробный, для варианта связи не по набору параметров, а по номеру группы. Но отклика не было, и он был забыт.
Странно, хорошая была задумка. Можно расценивать как уникальный номер (идентификатор) контингента по аналогии с идентификатором дисциплины, Может, к нему следует вернуться, и держать id контингента, а не связку параметров?

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2016 21:59

Извините, вмешаюсь в эту тему, хотя вопрос мой немного о другом. Просто тут вот сказано:
ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Данные в записи VUZ вводить не надо, т.к. это
> записи зависимые, формируются и правятся
> автоматически по записям DISC.
Из инструкции мы поняли, что при заполнении в записи на дисциплину 83 поля контингенты формируются автоматически.
А у нас не формируются. Мы сейчас имеем: загруженные записи дисциплин, где уже заполнено название, идентификатор и кафедра. Мы заполняем (из справочников выбираем) все необходиые подполя (цикл и т.п.) и 83 поле. Но все равно ругается, что контингенты не созданы.
И вот у меня 3 вопроса:
1. Правильно ли мы поняли, что надо потом выполнить пакетное задание по созданию записей Vuz?
2. А потом задание по созданию записей факультетов надо выполнять?
3. Правильно ли мы делаем, что специальности (т.е направления, но мы решили их вводить в специальности) вводим как они есть в ФГОС 3+, например, 53.03.06, а для профилей еще добавляем через точку 53.03.06.01, 53.03.06.02, DefaultModeSpec собираемся делать =3. А то у нас у некоторых факультетов на 1 курсе нет деления на профили (мы тогда даем этим группам общую специальность), а потом студенты делятся на 2 курсе на другие группы и мы им даем уже с расширением (в rdr, в 90 поле, ну и соответственно в 83 поле также поступаем со специальностями).
Простите за обилие вопросов, очень уж трудное дело книгообеспеченность (не из-за АРМа, а из-за чехарды с фгосами и учебными планами). Не хотелось бы добавить себе трудностей лишними ошибками в самом начале, тем более что это уже энная попытка начать наконец пользоваться АРМом



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.04.2016 22:01 пользователем roit.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 10:06

1. Пакетное задание по созданию записей VUZ - это крайний случай. Записи должны создаваться. Но. Имеет значение как именно вы вводили контингенты (поля 83) в запись дисциплины. В разных местах работают разные пакетные задания (или программа). Надо указывать метод ввода и где именно не создаются VUZ. Тогда я разбираюсь и устраняю ошибку.
2. Не надо
3. Параметр DefaultModeSpec уже не работает, т.к. в реальности все не так, как по началу задумывалось. Он д.б. = 3. В последних версиях (2014, 2015) - вводите направление и профиль как угодно, везде используется их точное совпадение, как по отдельности, так и совместно.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 11:01

Итак подробно. Мы взяли, как я уже описывала таблицу Excel, где были у нас графы Дисциплина, кафедра, факультет и форма обучения. Через 2015 версию мы загрузили эти данные в БД Vuz в поля 3 дисциплину, 5 кафедру и 83 подполя ^A факультет и ^O форму обучения. Потом пакетным заданием мы создали идентификатор дисциплинам и импортировали все эти данные уже в нашу реальную базу Vuz, которая на сегодняшний день в 2014 версии работает (через неделю собираемся переходить на 2015 версию).
Наверное наша ошибка была в том, что не надо было брать данные для 83 поля вообще? Мы обнаружили сейчас при вводе, что все равно эти данные первоначальные в 83 поле нужно менять чаще всего.
В 2014 версии мы через пакетные задания поменяли кафедры и формы обучения.
Теперь мы действуем так: открываем АРМ Книгообеспеченность, видим предупреждение, что не созданы контингенты, отвечаем ОК, по кнопке Ввод/корректировка открываем АРМ Каталогизатор (с зеленой стрелкой), находим (используя ключ) дисциплину, вводим в 83 поле вот такие данные: ^AБИФ^C51.03.06.06^Vбкл^Oд/о^F8, при сохранении у нас получается такой вид: ^WМенед37/1^AБИФ^C51.03.06.06^Vбкл^Oд/о^F8. Потом находим следующую дисциплину и все повторяем. Для ускорения ввода т.к. работаем последовательно с одним и тем же учебным планом, мы во вторую и последующие дисциплины копируем (обычным способом копировать-вставить) из одной дисциплины в другую вот этот кусок данных ^AБИФ^C51.03.06.06^Vбкл^Oд/о^F8 (только семестры меняем). Естественно, после подтверждения у нас образуется подполе 83^W. Мы уже даже думали не в этом ли копировать/втсавить дело (мы тогда не открываем подполя 83 поля, а просто встаем на строчку и целиком копируем). Но если бы дело было в этом (что огорчительно т.к. это очень ускоряет работу), то для первого за день поля (где мы заполняем последовательно подполя) контингенты бы образовывались, а этого не происходит. У нас в БД Vuz сейчас записи только вида Disc. Записей Vuz нет совсем.
Когда заканчиваем эту работу (в конце рабочего дня) переходим по зеленой стрелке обратно и опять видим то же предупреждение.
В вордовском файле скриншоты того, как все происходит, а отдельно еще я сделала картинку как выглядит дисциплина до того как мы с ней начали работать (таких дисциплин у нас пока большиноство т.к. пока мы сделали только 8 учебных планов для разных профилей).



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.04.2016 11:11 пользователем roit.

Вложения: 83 поле.doc (632KB)   83 поле до.JPG (203KB)  
Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 14:13

И еще, не знаю важно ли это - у нас почему то в строчке с 83 полем подполе ^W отображается иногда в конце, а чаще в начале. По опыту остального ИРБИСа это неважно, но вдруг тут как раз важно (см. картинку)

Вложения: 83W.JPG (256.2KB)  
Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 14:57

Детали как вы работаете внутри записи - не важны. Подполе 83^W (я уже писала) не используется. Записи контингентов создаются:
1. При возврате из Каталогизатора, если был вопрос "Выполнить задание на связь?" и вы ответили ДА
2. При выполнении пакетных заданий на записях дисциплин
3. При добавлении контингентов из АРМа КО
Почти везде вам будет сказано в протоколе о создании записей.

При других корректировках (в АРМе Каталогизатор) система не знает о записях дисциплин и ничего не создает. Тогда надо выполнять либо режим связи, либо пакетное задание на создание записей VUZ

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 15:32

Провела эксперимент и поняла см. ниже



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.04.2016 19:43 пользователем roit.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, April, 2016 15:40

Кажется я поняла что у нас не так.
Попробовала так - перешла по кнопке ввод-редактирование. Добавила 1 дисциплину, заполнила 83 поле. И сразу вернулась по зеленой кнопке. Вот тут то я и увидела вопрос про выполнение связей. Задание выполнилось. Создались записи для той новой дисциплины и VUZ, и FAK.
Но как только я в этом же, открытом через Книгообеспеченность, АРМ Каталогизатор перехожу к другой дисциплине и редактирую ее, а не создаю новую, то при возвращении по зеленой стрелке никаких вопросов про связь. Это даже понятно, ведь в такой ситуации как понять для какой дисциплины создавать контингенты, когда мы делаем сразу много.
Т.к. нам (в нашей ситуации сделать быстро и с 0) удобнее все-таки тот путь, который я описывала ранее, то для нас остались важными ответы на вопросы:
1) можем ли мы все-таки выполнить пакетное задание по созданию записей VUZ? не чревато ли это в будущем для нас какими-то проблемами?
2) когда его лучше выполнять: когда уже мы для всех дисциплин заполним все данные или можно по факультетам?
3) почему не надо выполнять задание на создание FAK, если автоматически оно выполняется?
4) Если все таки наш путь совсем неприемлем, то как нам сохранить то, что уже ввели и как действовать дальше



Редактировано 4 раз. Последний раз 20.04.2016 19:46 пользователем roit.

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2016 10:11

1. Задание по созданию записей VUZ можете выполнять в любое время. Там есть проверка на дублетность и дубли не будут создаваться.
2. Потому и не надо выполнять выполнять задание на FAK, что оно (создание записей FAK) выполняется автоматически. Вообще, эти записи вам не нужны, есть вы не используете модуль "Учебный план"
3. Вопрос не поняла - что сохранить? Вы же поняли, что записи VUZ не всегда создаются автоматически, поэтому выполняйте глобальную или режим "Связать". Можно один раз на все записи DISC, а потом уже следить за отдельными дисциплинами

Re: Добавление данных в VUZ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2016 10:28

Спасибо за поддержку и терпение!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.