Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2022 14:36

Несколько раз проверил - не понимаю - почему добавляются в базу книг READ записи контингента. На других дисциплинах все работало:
выбираю в левом окне VUZ - дисциплину - отмечаю контингенты. В правом - READ - дисциплину. Нажимаю перенос.
...
БД - READ: MFN 80444: запись откорректирована
БД - READ: MFN 80720: запись откорректирована
Откорректировано записей 37

смотрю в базе read 691 поле - там во всех привязанных книгах так и остается 15 студентов (скрин2). А почему остальные контингенты не добавляются?

в дисциплине в 83 поле записи типа
^AФИЯ^C1 02 03 06 АН Иностранные языки (анг/нем)^Vбкл^Oд/о^F3/4

в 68 поле контингенты
^AФИЯ^C1 02 03 06 АН Иностранные языки (анг/нем)^Vбкл^Oд/о^F3/4

Вложения: Скриншот 28-01-2022 143102.png (102.3KB)   Скриншот 28-01-2022 143228.png (149.4KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2022 14:50

Добавлю - если какую-то книгу заново привязать к дисциплине - то все контингенты в 691 поле прописываются. т.е. теоретически можно посидеть перепривязать все книги. Но почему не срабатывает алгоритм копирования контингентов?

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 11:51

Предполагаемое кол-во студентов считается в автовводе, т.е. в файле autoink.gbl, если вы это не меняли.
Вы работаете без БД RDR, т.е. данных о количестве студентов берутся в записях VUZ БД VUZ. Ваши две картинки не согласованы. По первой картинке вы переносите все контингенты из записи дисциплины, по второй картинке - вы переносили два контингента, в которых стоит правильное кол-во студентов.

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 12:03

ммм понимаете - все контингенты одинаково записаны - см скриншоты.
Но при переносе (как на картинке 1 первого сообщения) переносится только запись про 15 студентов. Я пробовал почистить поле 691 в одной книге и сделать перенос еще раз - все равно - переносит 15 студентов и все. Остальные игнорит. Может быть сбой в глоб задании?

Вложения: Скриншот 01-02-2022 120241.png (152.6KB)   Скриншот 01-02-2022 120309.png (113.6KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 12:14

Что значит "все контингенты одинаково записаны"? Контингенты - это не поле 83, которое вы показала, а вторичные записи VUZ, которые образовались автоматически с полем 68, куда вы вводите кол-во студентов. Вы показали одну (из многих) такую запись. Так почему - "все"?
В каких континтентах были введены эти количества можно видеть на картинке из первого письма. Там есть 15 и эти 15 я вижу в записи учебника.
Вопрос - как все-таки вы переносили? Из основного окна все контингенты - тогда почему в записи книги только 2 повторения? Или переносили, отмечая в нижнем окне?
Еще раз покажите ваш перенос. И желательно поля 691 до и после.

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 12:29

скрин 2 - 691 поле в книге.
Чищу 691 поле в этой книге.
Делаю перенос скрин 1
Получаю сообщение: нет сообщений об изменении записей.

После этого эта книга исчезла из привязанной литературы - т.е. перенос ничего не сделал.
ок, открыл в правом окне эту книгу, сделал перенос для нее (в правом окне READ - отметил книгу. в левом - VUZ, в нижнем - все контингенты дисциплины) - все контингенты в нее прописались - скрин 3.

т.е. если привязывать отдельно книгу к дисциплине - то все корректно прописывается в 691 поле.
но если у нас есть книги которые привязаны к дициплине и мы сделали изменения в контингентах - изменились поля 68 и 83 - и мы делаем по инструкции как на скриншоте 1 - то никаких измений в 691 поле не вносится.



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.02.2022 12:38 пользователем X-Cite!.

Вложения: Скриншот 01-02-2022 122202.png (146.7KB)   Скриншот 01-02-2022 121647.png (180.7KB)   Скриншот 01-02-2022 122813.png (176.5KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 13:38

X-Cite! написал(а):
-------------------------------------------------------
> скрин 2 - 691 поле в книге.
> Чищу 691 поле в этой книге.
- это лишнее

> Делаю перенос скрин 1
> Получаю сообщение: нет сообщений об изменении
> записей.
- это самый главный момент и я его не вижу. Вы можете сделать две картинки. Одна как 111, перед нажатием Ввод. Другая как 222 - протокол

>
> После этого эта книга исчезла из привязанной
> литературы - т.е. перенос ничего не сделал.
> ок, открыл в правом окне эту книгу, сделал перенос
> для нее (в правом окне READ - отметил книгу. в
> левом - VUZ, в нижнем - все контингенты
> дисциплины) - все контингенты в нее прописались -
> скрин 3.
- а разве вы не так делали, когда писали "Делаю перенос скрин 1" ??? В чем разница? В том что отмечено несколькт книг или одна?

>
> т.е. если привязывать отдельно книгу к дисциплине
> - то все корректно прописывается в 691 поле.
> но если у нас есть книги которые привязаны к
> дициплине и мы сделали изменения в контингентах -
> изменились поля 68 и 83 - и мы делаем по
> инструкции как на скриншоте 1 - то никаких измений
> в 691 поле не вносится.
- из этого текста я поняла другое - подтвердите так ли это. Вы делаете не перенос, а пытаетесь сделать замену, т.е. изменить что-то в контингентах? Что именно?

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 14:08

Вижу что мы не совсем понимаем друг друга. сейчас запишу видео с экрана - так будет понятнее

[www.youtube.com]

сорри за звук - микрофон плохой - тихий и гудит. Но можно и без звука - вы поймете думаю

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 14:21

Сразу увидела ваши непредусмотренные действия. Если вы отметили все контингенты в нижнем списке, то и нажимать надо кнопочку для этого списка - нижняя, правая. Тогда все отмеченные контингенты будут переносится во все отмеченные в правом окне записи.
Я даже не могу сказать, что у вас происходит, надо смотреть.
Но правило такое - в каком окне отметили, в таком окне и надо нажимать кнопку переноса.

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2022 14:37

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сразу увидела ваши непредусмотренные действия.
> Если вы отметили все контингенты в нижнем списке,
> то и нажимать надо кнопочку для этого списка -
> нижняя, правая. Тогда все отмеченные контингенты
> будут переносится во все отмеченные в правом окне
> записи.
> Я даже не могу сказать, что у вас происходит, надо
> смотреть.
> Но правило такое - в каком окне отметили, в таком
> окне и надо нажимать кнопку переноса.
УРА! Все получилось! Оказывается есть разница где нажимать кнопку переноса... Спасибо огромное за помощь!!!

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2022 23:40

Еще один вопрос возник - по ТИПУ ЛИТЕРАТУРЫ в окне переноса. Напишу с картинками, если будет непонятно - запишу видео с экрана
Итак - есть дисциплина Анатомия человека.
1. Я добавляю в нее контингент - 20 человек на специальность такую-то в этот семестр.
2. Делаю как вы написали - в нижнем окне все контингенты - справа внизу кнопка переноса, тип литературы ставлю Неизвестно - чтобы та литература которая основная - связалась с этим контингентом как основная. А доп литература - стала доп литературой для этого контингента. Скриншот.
3. Делаю перенос - вижу - что контингент в литературе прописался, но Тип литературы для добавленного контингента стоит прочерк! т.е. для старых контингентов это была основная литература, а для нового контингента - тип прочерк! И когда считаешь К/О для основной литературы - для этого контингента эта литература (с типом прочерк) не считается!

Я подумал что надо переносить в 2 этапа - в окне Тип ставим не Неизвестно а основная - и этот контингент пропишется в основную. А потом еще раз повторить перенос - отметить ДОП и этот контингент пропишется в доп литературу. Но это не так - если в окне выбрать Основная - то ВСЯ литература становится основной. Да, контингент прописывается. Но вся ДОП становится ОСН.

Итого - может мы что-то недопонимаем, но - какой алгоритм действий при добавлении контингента, чтобы во все книги дипциплины прописался этот контингент - причем если книга как основная для других континентов этой дисциплины - чтобы она стала основной и для этого контингента. А если она ДОП для других - то она стала ДОП и для нового контингента.

Вложения: 01.png (65.7KB)   02.png (60.1KB)   03.png (85.3KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 10:41

"...Я подумал что надо переносить в 2 этапа - " - да, именно так, что выбрали, то и формируется в поле 691. Неизвестно - значит прочерк.
А почему у вас выбранное значение затирает все другие в записи - это я не понимаю. Проверила и в версии 2020, и в версии 2021, в них перенос выполняется правильно и значение типа не затирает значения в других контингентах.
Глобальное задание, которое это выполняет - Move691.gbl в папке VUZ, от 29.10.2020. Оно не менялось с этого времени.
Приложите ваш вариант Move691.gbl

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 12:38

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> "...Я подумал что надо переносить в 2 этапа - " -
> да, именно так, что выбрали, то и формируется в
> поле 691. Неизвестно - значит прочерк.
> А почему у вас выбранное значение затирает все
> другие в записи - это я не понимаю. Проверила и в
> версии 2020, и в версии 2021, в них перенос
> выполняется правильно и значение типа не затирает
> значения в других контингентах.
> Глобальное задание, которое это выполняет -
> Move691.gbl в папке VUZ, от 29.10.2020. Оно не
> менялось с этого времени.
> Приложите ваш вариант Move691.gbl

Прикрепил файл. Дата файла совпадает

Вложения: Move691.gbl (4.7KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 14:51

Если даты совпадают, то можно не смотреть.
Я зафиксировала все свои шаги, сделав два переноса с разными типами, прикладываю картинки. Предлагаю представить такие же картинки - на каждый ваш шаг.
Иначе - ничего сказать не могу.
Или вы делаете как-то иначе?
4-й файл в другом сообщении

Вложения: До переноса 1.png (163.4KB)   После переноса 1.png (170.3KB)   Перенос 2.png (165.3KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 14:52

Продолжение

Вложения: После переноса 2.png (168.8KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 15:07

Попробовал еще раз - добавил контингент в 50 студентов.
Проверил книгу - она ДОП
Сделал перенос - отметил как основная
Посмотрел ее еще раз - ВСЕ контингенты прописались как ОСН

Видео с экрана: [www.youtube.com]

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 15:10

X-Cite! написал(а):
-------------------------------------------------------
Так, стоп! Еще раз внимательно посмотрел на ваши картинки - наверно надо отмечать в нижнем окне ТОЛЬКО ДОБАВЛЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ! Правильно?

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2022 15:28

X-Cite! написал(а):
-------------------------------------------------------
> X-Cite! написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Так, стоп! Еще раз внимательно посмотрел на ваши
> картинки - наверно надо отмечать в нижнем окне
> ТОЛЬКО ДОБАВЛЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ! Правильно?

И еще - у вас в правом верхнем окне открыта одна книга - чтобы в нее сделать перенос контингента. Это у нас тоже работает.

Но если книг по дисциплине 100 - и добавляется новый контингент в новом семестре - то можно конечно в каждую книгу через ваше окно переноса прописать этот контингент. Но замучаешься.

Я думал так я делал в видео - в нижнем окне выделаем новый контингент (в видео я выделил ВСЕ - это неправильно), в правом верхнем - все книги по дисциплине - и делаем перенос с ТИП - основная. Но при этом в литературу, которая ДОП для остальных контингентов, для нового контингента прописывается ОСН.

Т.е. основной вопрос: если в дисциплине много привязанной литературы (100 книг, часть ОСН, часть ДОП), добавляется новый контингент. Надо этот контингент добавить в литературу, соблюдая ОСН/ДОП (т.е. если книга ОСН для остальных контингентов то для нового контингента она добавляется как ОСН, если она была ДОП - то новый контингент добавится с ДОП).

Есть ли какая-то быстрая последовательность действий для этого?

Или только каждую книгу по одной делать перенос?



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.04.2022 11:52 пользователем X-Cite!.

Вложения: Скриншот 01-04-2022 152506.png (85.3KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2022 19:03

На вашем ролике увидела - см.111, слева поле 691 ДО и справа поле 691 ПОСЛЕ. Но вы переносите ТЕ ЖЕ контингенты, которые уже были в этой книге. Задание перед тем как добавить проверяет - нет ли уже такого контингента. Если нет, то добавляет переносимый, если есть, то меняет в существующих совпавших контингентах некоторые поля, в том числе и подполе типа. Это сделано, чтобы использовать эту глобальную как корректирующее задание. Например, изменилась кафедра, уровень и т.д.

В задании имеется коментарий:
// при совпадении основных подполей - частичная замена подполей
//* повторение идент-ся по: A-L-V-O-C-N-F-I
//* заменяются: G-D-H-B-S-K-E-5-4

По-моему, логично.
Можно, конечно, ввести вопрос - с заменой данных в существующих контингентах?
Но не хочется сильно нагружать всякими непонятными вопросами.

Вложения: 111.png (821.1KB)  
Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2022 22:47

По замене полей - я понял - я выше сам написал что надо отмечать ТОЛЬКО ДОБАВЛЕННЫЙ КОНТИНГЕНТ. Но это все равно не решает задачу которая у нас стоит - я описал ее в личном сообщении:

Т.е. основной вопрос: если в дисциплине много привязанной литературы (100 книг, часть ОСН, часть ДОП), добавляется новый контингент. Надо этот контингент добавить в литературу, соблюдая ОСН/ДОП (т.е. если книга ОСН для остальных контингентов то для нового контингента она добавляется как ОСН, если она была ДОП - то новый контингент добавится с ДОП).

Есть ли какая-то быстрая последовательность действий для этого?

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2022 10:11

Сервер "падал" и все сообщения после 4.04.22 пропали. Так что сформулируйте заново проблему.

Re: Не добавляются в базу книг записи контингента
Пользователь: X-Cite! (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2022 10:24

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Сервер "падал" и все сообщения после 4.04.22
> пропали. Так что сформулируйте заново проблему.

В принципе, я разобрался. Смотрим какие книги должны быть ОСН для этого нового контингента и прописываем их. Потом отмечаем ДОП и прописываем доп.

Жаль, нет метода - скопировать всё с другого контингента (один и тот же курс читается на многих факультетах - надо добавить еще один контингент - скопировали ОСН/ДОП с того что уже есть).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.