Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Гипотетически, хочу перестроить базу VUZ изменив базу IBIS
Пользователь: odgaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2019 11:23

Встала задача восстановить работу ККО без потерь предыдущих записей(привязанных книг к дисциплинам),
нашёл в ККО в глобальной корректировки одну очень интересную функцию
"CreateVuz1 создание записей дисцеплин (и запись контингентов) БД VUZ по данным полей 691"
пришёл к мысли о том почему бы не отредактировать запись 691 изменив при этом только старый на новый код специальности и внести новое древо специальностей и дисциплин
знаю есть изъян в этой схеме на одной спец математики набралось дисцеплин около 350
могут ли меня ждать еще какие то подводные камни?
поделитесь опытом заранее спасибо

Re: Гипотетически, хочу перестроить базу VUZ изменив базу IBIS
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2019 13:43

После задания CreateVuz1 выполняется задание CreateVuz2. Они для того, чтобы по полям 691 каталога построить БД VUZ. Описание есть в инструкции - приложение 6.
"...почему бы не отредактировать запись 691..." - Эти задания не редактируют поля 691, не поняла, что вы имеете в виду.
Действительно, создадутся группы записей, в кот. дисциплина одна и та же, а наименования разные. На этой счет имеется режим - • Слияние нескольких записей дисциплин в одну запись, п. 5.1.6. инструкции

Re: Гипотетически, хочу перестроить базу VUZ изменив базу IBIS
Пользователь: odgaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2019 03:45

вы меня немного недопоняли
смотрите, хочу упростить себе работу, выгрузить всю базу IBIS в txt и простой заменой пройтись
(хотя можно сделать простой глобальной корректировкой но она мне не нравится =)),

старую специальность (ФГОС3+) заменить на новую (ФГОС3++),
потом обратно загрузить базу,
далее загрузить всю новую базу VUZ в соответствии (ФГОС3++)
а потом выполнить задания CreateVuz1, CreateVuz2,
знаю получится сумбур(

для полного понимания картины добавить в любое не особо важное,
информацию том что это новая дисциплина.

а старые книги либо перебросить на новые предметы или удалить с ККО,
примерный алгоритм таков,

внесу ясность поднимаю мертвый груз весящий 4-5 лет
(за это время было 2 сотрудника 1вый делал по инструкции потом 2ой все на половину и немного криво)
но при этом отдел ККО работал и прицеплял книги к старым предметам

главная задача стоит собрать все воедино не потеряв ни одной книги привязанной к дисциплине,
завести все справочники и отдать все это дело в отдел ККО.

специальностей порядком 450!!!!(((( это с чем работаю в данный момент в университете специальностей порядком 200 (кажется меньше=))

для чего делаю всю эту работу чтобы отделу ККО было четко и понятно по учебному древу (факультет, спец, Форма, вид, курс)

ну и сомо собой для красивых отчетов

извиняюсь за сумбур и в свое образном ответе))






к разработчикам есть предложение

глобальную корректировку привести к виду загрузки через EXСEL

и да в отличии от txt В котором можно было бы составить глобальную корректировку
в EXCEL очень много разных функций для обработки данных
с чем связана моя просьба загружав все это дело и на столбцы накидывать функции замены или еще что то=))

возвращаюсь к наболевшему(( чтоб создать EXСEL список соответствия в котором будет:
особенно подойдет все это дело в моем случае

то есть зацепившись за (якорь) уникальный номер дисциплины
поставив на него метку что в тех записях в которых поле 691^C01010000 (старый номер математики)
заменить на новый номер 01030100 и добавить данные недостающие или заменить на правильные

для полного понимая

691^C01010000; 01030100; ФГОС 3+; Бакалавриат; ОЧНАЯ; Математика (квалификация академический бакалавр);
691^C01070100; 03030200; ФГОС 3+; Бакалавриат; ОЧНАЯ; Физика (квалификация академический бакалавр);

и про корректировку дисцеплин можно сделать то же самое только используя несколько (якорей) словами
если в записи есть поле и есть именно эти данные; то нужно заменить на это; и добавить в этой же записи в одном из подполе следующие данные;
а можно и в другое поле этой записи эти данные;
и все это большим (огромным) списком по всей БД

Re: Гипотетически, хочу перестроить базу VUZ изменив базу IBIS
Пользователь: odgaev (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2019 03:53

увлекся с описанием))

главный вопрос логика решения задачи правельна и выполнима?
если да, то где меня могут ждать сюрпризы?
если нет, то что стоит учесть?
или изменить подход к данной проблеме?

Re: Гипотетически, хочу перестроить базу VUZ изменив базу IBIS
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2019 12:00

Вы, наверное, хорошо работаете в EXCEL и все хотите перенести туда. Если бы вы так же хорошо знали ИРБИС как СУБД, то также просто все могли бы делать в ИРБИСе. Ваше предложение "глобальную корректировку привести к виду загрузки через EXСEL" - не принимается, я вообще не поняла эту фразу.

Может я вас и не поняла, но я изложила назначение этих глобальных - по записям каталога заново построить БД VUZ! У вас же обычные корректировки. Почему вы не хотите использовать пакетные корректировки, вместо выгрузки-загрузки? Непонятно.
На мой взгляд, или вы используйте выгзузка-загрузка, EXCEL, т.к. хорошо в нем ориентируетесь, тогда причем задание CreateVuz? Или все-таки делаете перестроения, пользуясь пакетными заданиями.
Кстати, вы не указали вашу версию.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.