Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2019 08:49

2018 (D3) версия.
1) Из раздела Печать - по БД - пропали Список дисциплин по БД и Список учебников (возможно названия неточные, это наши сотрудники работающие с АРМом записали, какими списками они пользовались в прошлой 2017 версии). Такое ощущение, что еще какие-то формы были которые пропали, но их названия уже не записывали никак. А те, которые записывали им очень нужны, они без них какие-то цифры в отчет дать не могут!
2) В Формировании отчетов формируются пустые файлы для отчетов Дисциалины вуза - общие данные и - с контингентами: выбираем факультет и только дисциплины с учебниками - Да, для текущего семестра - Нет
Там же Дисциплины по списку БД - формирует с такими же условиями, но как-то очень мало дисциплин (по 2 базам 71, а было ранее 159, конечно за это время могло что-то в базе поменяться, но не до такой же степени). И формирует он это только для факультета где 513 ссылок, а для факультета у которого количество ссылок 1423 вообще не удается при таких условиях ничего сформировать - какое то время пытается, а потом "Связь с сервером прервана"



Редактировано 3 раз. Последний раз 03.04.2019 14:23 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 09:23

1. Я убрала те таблицы, для которых созданы аналоги в генераторе отчетов и которые я стараюсь поддерживать. Убранные таблицы я не поддерживаю. Но вы можете восстановить их в списке TabKow.mnu (IBIS), взяв этот список из пред. версии. Прилагаю его из версии 2016. Сами таблицы пока не убраны из папок.
2. Занесла ошибку в файл, спасибо, что сообщили. Прикладываю файл для замены в VUZ.

Вложения: KoDiscDSort.rar (2KB)   TABKOW.MNU (756 bytes)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 10:02

Нам тогда важно узнать какие именно аналоги (т.е. какие именно отчеты смотреть) есть для следующих печатных форм:
1) TabTyp
Список учебников для выбранного типа учебной литературы
и
2) KoDiscCat
Дисциплины по БД каталога

KoDiscCat образуется пустой и после того как мы отредактировали .mnu файл (скопировали из 2017 версии всё, чего нет в 2018). Т.е. теперь KoDiscCat в перечне есть, но в .rtf файле пусто



Редактировано 3 раз. Последний раз 04.04.2019 10:17 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 11:18

В предыдущем сообщении я писала про печать и надеюсь на ответ(это я пишу, чтобы не отвлечь новым сообщением внимание от предыдущего).
А теперь мы попробовали отчеты Дисциплины - общие данные и Дисциплины - по списку БД вуза и Дисциплины - с контингентами.
Общие данные получились.
А вот с отчетом по списку БД вуза и с контингентами всё еще нехорошо:
1) По БД - если у факультета ссылок много (пробовали на факультете, где их 1400, условия всё те же - факультет, только дисциплины с учебниками, только дисциплины семестра - нет), то "сервер не отвечает"
2)По БД - на том факультете где удалось получить отчет он получается не для 2-х баз (должен быть для основной БД ЭК, которая задана у нас в настройках в ини - SPBGUKI и той базы, которая в DbNameForKKO.mnu - KEBS), а только для той что в DbNameForKKO.mnu. Это видно и по количеству дисциплин - 71 и по тому что там ККО - 1 (KEBS это БД ЭБС). А может мы не правы и если стоит DbNameForKKO.mnu, то должно только для тех баз, что в нем, а если без него, то для БД ЭК?
3) С контингентами - выбираем только факультет и тоже "сервер не отвечает", причем это уже и на факультете где ссылок 53 (не очень понимаем что там в этих словарях понимается под ссылками и почему их в 1 отчете 500 с чем-то, а в другом 53 для одного и того же факультета), только для 17-ти ссылок сформировал



Редактировано 5 раз. Последний раз 04.04.2019 12:06 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 15:48

1. TabTyp - список по типу легко получается во втором отчете
2. KoDiscCat содержит те же самые колонки, что и Дисциплина - общие данные.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 15:56

1. С контингентами - задана очень большая длина ключа сортировки. Попробую ее уменьшить
2. В подсказке - "... по всем БД из справочника". Т.е. только по БД из вашего DbNameForKKO.mnu. Не поняла - для списка БД формируется таблица?

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2019 16:13

1. Т.е. я должна в этот справочник DbNameForKKO.mnu ввести не только дополнительные БД, но и БД ЭК (в нашем случае это SPBGUKI), которая указана в настройке? Я почему-то еще в старой версии так поняла и так заполняла, что в DbNameForKKO.mnu только дополнительная база, а основная база ЭК (та которая у нас вместо IBIS) только в настройке. Я неправильно поняла?
2. Дисциплины - по списку БД вуза - формируется только для того факультета где 500 с чем то ссылок, а вот для факультета, где их больше 1400 уже "сервер не отвечает".



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.04.2019 16:15 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 08:54

1. В разных таблицах надо читать подсказку, когда встаете на "Имя справочника БД". В ней сказано как используется справочник
2. " Дисциплины - по списку БД вуза " - уточняйте какой именно отчет, не поняла.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 09:08

1) Я понимаю про подсказки, но не понимаю вообще как мне правильно заполнить этот справочник DbNameForKKO.mnu. Должна я в него поместить и БД ЭК тоже?
2) Отчет находится в разделе "База данных дисциплин" и называется "Дисциплины вуза - по списку БД каталога". Задаем мы такие параметры - факультет, только дисциплины с учебниками - Да, для текущего семестра - Нет. Делает этот отчет только для факультета с небольшим количеством ссылок. Если ссылок много (например, 1400), то после какого то времени у нас появляется сообщение, что сервер не отвечает. Такое же сообщение как в отчете с контингентами.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 11:59

1. Можете включать в него все БД каталога. Но, вообще, этих справочников вы можете наделать ск.угодно и в каждую таблицу включать свой.
2. Проверю ключи сортировки на длину. Может сокращу.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 13:28

Т.А., внесла изменения в отчет "Дисциплины....по списку", сократив вдвое длину ключа сортировки. Проверьте, пожалуйста на своем примере.

Вложения: vuz.rar (3.5KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 13:40

Проверила - не получается, см. картинку.
Ещё Вы не забудьте пожалуйста, что ... по контингенту у нас та же проблема



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.04.2019 13:41 пользователем roit.

Вложения: не отвечает.jpg (501.5KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 14:13

Дополнение - не получилось если так как на картинке в предыдущем посте т.е. задан DbNameForKKO.mnu (там у нас все еще 1 база KEBS), если очистить это условие, то по БД ЭК получается.
Опять как-то мало дисциплин в этом отчете. Для одного и того же факультета, с одними и теми же условиями (без учета семестров и только с учебниками) по одной и той же БД ЭК SPBGUKI в Дисциплины - общие данные - 354 дисциплин, а в ... по списку БД - 59 дисциплин!



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.04.2019 14:13 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, April, 2019 15:39

А если вы уберете параметр "Только имеющие учебники"?

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2019 09:17

Убрала параметр "Только имеющие учебники". С DbNameForKKO.mnu по прежнему не получилось - через некоторое время сервер не отвечает. Цифра дисциплин стала больше, но в конце отчета пишет Форма обучения: !!БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ!! (более 5000). И всё равно количество дисциплин в этом отчете меньше, чем в Дисциплины - общие данные для того же факультета. Уже не так радикально, но не сходится. Кроме того, нас то интересуют именно имеющие учебники.

Очень просим помочь все-таки вернуть печатную форму KoDiscCat! Вы написали: "она содержит те же самые колонки, что и Дисциплина - общие данные", но в отчете "Дисциплина - общие данные" пока нет возможностей посмотреть по другой базе, кроме БД ЭК. А нам цифры уже сейчас нужны для квартального отчета. Какие файлы нам взять из предыдущей версии чтобы эта форма работала? Сейчас она после изменений TabKow.mnu появилась в перечне, но файл .rtf получается пустой.



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.04.2019 09:18 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2019 13:38

По поводу KoDiscCat - прикладываю те данные, которые были в 2017 в папке Deposit. Подумаю о добавлении этой таблицы в отчеты, возможно вместо отчета - план поставок. Мне кажется, этим отчетом не пользуются. Не хочу расширять набор отчетов, т.к. это затрудняет ориентировку в отчетах.
Посмотрите суммарные данные - Книги, студенты по дисциплинам. Мне, кажется, это аналог KoDiscCat.
По первому вопросу, не поняла "....через некоторое время сервер не отвечает. Цифра дисциплин стала больше, но в конце отчета пишет Форма обучения: !!БЕСКОНЕЧНЫЙ ЦИКЛ!! (более 5000)...". Это две разные ситуации. Так файл таблицы сформировался? Если нет, то откуда "цифра дисциплин..."? Если сформировался, то что значит " не отвечает"? Приложите картинку этого сообщения. Это ошибка формата, мне надо знать какого.

Вложения: KoDiscCat.rar (6.7KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2019 13:49

Так это же было в продолжение нашего общения, поэтому я не стала писать уже от печки. У нас с этим отчетом 2 проблемы - не формируется вообще если есть DbNameForKKO.mnu и меньше дисциплин чем в Дисциплины - общие данные.
Вы написали "А если вы уберете параметр "Только имеющие учебники"?"
Я и убрала и попробовала обе ситуации, которые и ранее в этом отчете Дисциплины - по БД сбоили.
Т.е. я попробовала с DbNameForKKO.mnu и произошел все тот же сбой, где сервер не отвечает.
А потом убрала DbNameForKKO.mnu и тогда отчет сформировался, но в нем было то, что я написала с бесконечным циклом и меньшим чем нужно количеством дисциплин.
KoDiscCat - спасибо получилось. Мы и не предлагаем увеличить количества отчетов. Мы предлагаем не отказываться от старых печатных форм, особенно если нет аналогичных отчетов с функцией показа по нескольким базам.



Редактировано 2 раз. Последний раз 08.04.2019 14:05 пользователем roit.

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2019 09:12

Но KoDiscCat не работает с несколькими БД. А вот отчет на рис.11 работает и разве он не заменяет эту таблицу?
Давайте подробнее о "Дисциплины ВУЗа - по списку...". Дело в том, что со списком или для одной - это разные таблицы (файлы). Поэтому я разделяю эти две проблемы. Еще раз - в каком случае сообщение "бесконечный цикл"? Приложите картинку что задаете, что получаете. Когда серверу не хватает времени на формирование - это не проблема АРМа КО, а вот ошибка - это моя проблема.
Некоторые, чтобы все-таки сформировать большие таблицы увеличивают время для сервера в параметре irbis_server.ini
PROCESS_TIME_LIVE=....
Попробуйте

Вложения: 11.png (139.8KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2019 10:19

Про KoDiscCat. В рекомендованном Вами отчете нет графы с порядковым номером т.е. нельзя посмотреть количество дисциплин. Печатная форма KoDiscCat на 2 базы не работает, но ее можно получить по каждой базе отдельно. Кстати, ее преимущество в том, что она у нас создалась без проблем даже при том, что мы не задавали факультет (для каждой базы получили цифру по всем факультетам). И какой бы длительный не был процесс, он не прервался.

Грустно, что с случае с сервером которому не хватает времени на выполнение Вы уже ничего не сможете сделать. У нас уже 2 отчета таких которые по 2-й базе никак не получить - этот и по контингенту. Странно в DbNameForKKO.mnu у нас ведь всего 1 дополнительная база и почему-то с основной БД ЭК получается (если убрать параметр DbNameForKKO), а с этой дополнительной - нет. Какой параметр PROCESS_TIME_LIVE= Вы рекомендуете поставить и на что еще это может повлиять в системе (не опасно ли это?)
"Дисциплины ВУЗа - по списку..." тогда проблемы все равно даже по одной базе:
1) Если задать Факультет + не учитывать по списку + только с учебниками, то количество дисциплин очень маленькое (прикладываю отчет, 1)
2) Если задать как на картинке, то получается отчет, который тоже прикладываю 2)

Вложения: 1.rtf (86.5KB)   2 случай.jpg (509.1KB)   2.rtf (335.9KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2019 12:30

Кажется, я нашла источник задержек. Замените приложенные по папкам файлы и напишите

Вложения: 3.rar (7.9KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2019 12:50

Еще оптимизировала дисциплины с контингентами. Проверьте, напишите.

Вложения: 4.rar (1.1KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2019 11:00

1) Дисциплины - по списку создаются отчеты для любого факультета. И очень теперь быстро создается отчет. Осталось неясным количество дисциплин в отчете. Вот 2 отчета с одинаковыми параметрами по одной и той же БД, для одного и того же факультета. Но в отчете, который в файле 3 (это отчет Дисциплины вуза - общие данные) 129 дисциплин, а в отчете файла 1 - всего 36 дисциплин. Файл 1 это как раз Дисциплины по списку БД. Почему так мало?
2) Дисциплины с контингентами пока без перемен (см. картинку). Создается только для факультета где ссылок 17, уже для того, где ссылок 53 - не создается.

Вложения: 1.rtf (86.5KB)   3.rtf (329.5KB)   контингенты.jpg (494.4KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2019 12:19

1. Т.е. если сравнить две таблицы (см. 111), то вопрос - почему отмеченные записи вошли в таблицу 3 и не вошли в таблицу 1? Не пойму. Вы экспортируйте эти две (например) обведенные записи и приложите.
2. Для контингентов я изменила файлы и положила их в D4. Возьмите и попробуйте. Теперь должны выполняться. Но в моей новой логике не очень правильно будут отображаться дисциплины в след. ситуации - задан заголовок, а в дисциплинах нет этого параметра. Раньше такие дисциплины собирались вначале таблицы, а теперь в конце.

Вложения: 111.png (178KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, April, 2019 13:29

1. Не очень поняла что именно экспортировать. На всякий случай сделала 2 файла - в одном 2 дисциплины, которые Автом, в другом записи из БД, где есть эти дисциплины в 691. Может опять любимая проблема, когда в ходе всяких заданий в АРМах строчные превращаются в прописные, а потом это где-то выплывает? Может конечно не она, это я просто увидела прописные в БД ЭК.
2. Взяла D4, попробую когда поставлю.

Вложения: автом_вуз_дисц.TXT (451 bytes)   автом_бд_спбгуки.TXT (29.1KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 08:55

С записями все так. Вы оказались правы - нашла место, где при сравнении учитывается регистр. Приложенный файл положите в Deposit, напишите о результате.

Вложения: KoDiscPolyNumEkz.rar (1.4KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 11:11

1) Дисциплины ... по списку БД получилось! Теперь одинаковое количество! Спасибо!
2) Контингенты - поставила сейчас D4. Ничего не изменилось. При попытке сформировать по факультету какое-то время пытается, а потом сервер не отвечает
3) А почему в D4 не все те файлы, которые Вы мне присылали для решения этих проблем с началом на KoDiscPoly? Нет KoDiscPoly.hdr, KoDiscPoly.pft, KoDiscPoly.tbg, KoDiscPoly.tbu, KoDiscPoly.wss, KoDiscPolyH.pft

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 11:25

2) Буду смотреть
3) Потому что те файлы я не меняла

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 12:22

Татьяна Ароновна, попробуйте таблицу по контингентам с приложенными файлами. Больше уже ничего не могу сделать.

Вложения: vuz.rar (4.6KB)  
Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 13:11

Тот же результат. Значит не судьба нам пользоваться этим отчетом задавая так мало данных для отбора. Я задала кроме факультета еще вид и форму обучения и тогда отчет сформировался для "среднего" факультета (значение 53 в словаре). А для факультета большого самого получилось только когда я еще и специальность конкретную добавила к условиям отбора.
Мне как правильнее поступить - вернуть предыдущие файлы в БД VUZ или оставить те последние, которые Вы прислали?

Re: Печать и Формы отчетов в 2018 версии
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2019 13:20

Оставьте последние, т.к. я буду их класть в D5.
Если факультет большой, то контингентов буде несколько сотен? Неужели удобно пользоваться такой большой таблицей? Логично делить такую таблицу на фрагменты. Разве не так?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.