Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 14:41

Нет понятия "материнская" дисциплина. Есть дисциплина и она не знает как она была создана! (нет матери - сиротаsmiling smiley)
Но я поняла, что вам вовсе не надо создавать новую дисциплину! Достаточно в старой дисциплине добавить новые контингенты. И далее новые контингенты перенести в те же учебники, которые уже связаны с этой дисциплиной.
Т.е. будет столько переносов, сколько разных БД каталога.
Остается вопрос - основная/дополнительная. А что если учебник, уже связанный с этой дисциплиной, для одной специальности А - основной, а для другой Б - дополнительный? И вы переносите третью специальность В. И для В этот учебник какой д.б. - осн или доп? Что клонировать? Здесь не избежать некоторой выборочности. Для этого можно использовать инструмент - фильтр.
На рис. 111 я показываю, что при переносе в учебники вы можете сначала вызвать учебники в окно-таблицу и профильтровать по некому параметру. Тем самым сузить кол-во учебников для переноса. Тогда отфильтровав по ОСН вы переносите, задавая ОСН, и т.д. для ДОП. Но там нет типа и я не знаю, как добавить тип, если он разный для разных контингентов одного учебника?

Вложения: 111.png (97.8KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2020 07:57

Цитата:
как добавить тип, если он разный для разных контингентов одного учебника?
К сожалению, я-то уж точно не смогу тут ничем помочь.
Кроме общих мыслей по поводу того, как можно было бы решить этот вопрос через пакетное задание с другого конца - "от книг" - мне здесь нечего добавить.

Спасибо, что удалось-таки разобраться с нашей проблемой изменения чтения дисциплин по новым учебным планам.

Хотелось бы только уточнить общую схему действий по изменению дисциплин при этом.
В другой теме Вы присылали последовательность действий при изменении в записи дисциплины - скриншоты 11 и 22.
По ним и нужно действовать в нашей ситуации?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 11.png (72.5KB)   22.png (69.2KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2020 08:28

И ещё такой вопрос возникает.
Действуя по первоначальным рекомендациям, мы уже успели для нового учебного плана создать несколько дисциплин одноименных по названию с дисциплинами старого учебного плана, с такими же списками литературы, но разными идентификаторами и контингентами.
Как нам их теперь правильно удалить?
В прилагаемом скриншоте это дисциплины с идентификаторами BGD_20 и Gom_20?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2020-09-24_12-14-52.png (93.5KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2020 11:04

На последний вопрос:
Такая возможность закладывалась - слияние дисциплин. Вот вы и проверите ее, т.к. не думаю, что многие в курсе, что так можно.
Сделайте как на 111. Справа - основная, исходная, дисциплина. У меня агрохимия. Слева - дисциплина, которую я хочу слить с основной, а ее саму удалить. Отметьте как на 111 и сделайте перенос.
Напишите - получилось ли.

Вложения: 111.png (61.7KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2020 11:26

Дело в том, что я уже поправил основные, исходные дисциплины через их изменение и добавление новых контингентов и специальности, как Вы писали выше.
Поэтому нам, наверное, нужно только удалять новые дисциплины, созданные на их основе: слияние будет повтором уже проведенной операции по изменению старых дисциплин.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2020 14:08

А если у дисциплины меняется уровень компонента, то тогда все-таки надо создавать новую дисциплину?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2020 14:15

Да, другая кафедра, другой цикл, другая компонента - это другая дисциплина

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2020 17:34

Понятно.

Спасибо!

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2023 12:11

Здравствуйте!

У нас для поступающих в новом учебном году изменится Учебный план по одной из специальностей (ПТП_21).
В нём сместились семестры преподавания 2-х дисциплин + добавились две новые дисциплины.
Все остальные дисциплины остаются точно такими же, как и в Учебном плане прошлого года.

В результате этого нам, получается, необходимо:
1) в каждую дисциплину нового Учебного плана через окно Ввод/Корректировка завести контингент с новой специальностью (условно: ПТП_23) и затем
2) этот контингент привязать к книгам дисциплин нового Учебного плана.

Пройти все дисциплины и вручную привязать к ним новый контингент через окно Ввод/Корректировка - это не проблема.
Проблема возникает на втором этапе, когда новый контингент нужно привязать к книгам дисциплин, которые использовались в старом Учебном плане. Это очень трудоёмко, поскольку книги делятся на Основную и Дополнительную литературу и внутри одной дисциплины набор книг может быть разный на разных семестрах.
Особенно обидной эту ситуацию делает то обстоятельство, что новый Учебный план отличается от старого лишь на упомянутые 4 дисциплины. Т. е. на 95% в нём используются те же дисциплины и книги, что и в старом Учебном плане.
Эти 4 дисциплины поправить (или завести новые), и книги к ним соответственно привязать, понятно, можно и нужно сделать вручную.
А вот эти остальные 95% дисциплин (а это около 30-40 штук) обрабатывать таким же образом кажется абсолютно бессмысленной пыткой и тратой нервов и без того несчастных библиотекарей.

Эту проблему, кажется, можно было бы решить через создание такой ГК, которая бы проверяла в книгах выбранной дисциплины каждое повторение поля 691 и при наличии в нём заданного в ГК идентификатора специальности, копировала бы данное повторение и в копии заменяла бы значение параметра специальности на другой, так же задаваемыый в ГК, а все остальные параметры оставляла бы прежними.

Т. е. нужно, чтобы ГК, найдя в книгах дисциплины, например, "Всеобщая история" строку повторения поля 691 со специальностью, например, "ПТП_21":

2^IIstVseob^AПАСТ^VБКЛ^OЗ/О^CПТП_21^N48.03.01^F2^GДоп^DВсеобщая история^BКГД^KБЧ^5РП-IstVseob^420220930-MV-Баев А. Ю.^9ПАСТ48.03.01ПТП_21БКЛЗ/О-S2^18

копировала бы эту строку и делала из копии такую:

2^IIstVseob^AПАСТ^VБКЛ^OЗ/О^CПТП_23^N48.03.01^F2^GДоп^DВсеобщая история^BКГД^KБЧ^5РП-IstVseob^420220930-MV-Баев А. Ю.^9ПАСТ48.03.01ПТП_23БКЛЗ/О-S2^18

Самому такую написать соображения не хватает. Может поможете?
Было бы достаточно ГК просто для АРМа Каталогизатор.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, May, 2023 13:58

Я обдумаю эту ситуацию. В ближайшее время.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 06:51

Пытаюсь сформулировать это на своем языке.
Добавились две новые дисциплины или новая специальность?
Одна задача - когда добавляется новая дисциплина. Ее надо описать, указать для каких контингентов она будет читаться и сделать добавления в этих контингентах новой дисциплины.
Другая задача - новая специальность. Это значит появляется новая группа студентов с новым набором параметров контингента.
Я не поняла что у вас. Вы пишите - добавились две новые дисциплины и потом что контингент с новой специальностью?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 11:25

Учебные планы (УП) по 2-м специальностям (ПТП_21 и 000_21) изменились на новый учебный год:
1) добавились 2 новые дисциплины,
2) преподавание 2-х дисциплин, которые уже были в уч. планах, сместилось на другие семестры.

Здесь нужно ещё понимать, что по старым учебным планам специальностей ПТП_21 и 000_21 студенты продолжат учиться ещё 3 года. Поэтому просто изменить эти планы нельзя.

Получается, мы должны создать для этих измененных уч. планов 2-е новые специальности (например, ПТП_23 и 000_23), которые будут содержать в себе набор дисциплин из прошлогодних уч. планов + 2 новые дисциплины + 2 с измененными семестрами преподавания.

Необоснованная трудоёмкость здесь возникает на этапе привязки книг к дисциплинам новых специальностей, потому как они на 95 % те же самые, что и в специальностях прошлогодних уч. планов. Т. е. по сути нужно повторить работу, которая уже была сделана.

В связи с этим у меня и возникла просьба упростить этот процесс через создание такой ГК, которая проверяет в книгах дисциплин каждое повторение поля 691 на наличие в нём идентификатора старой специальности (ПТП_21), и, если такое находится, то копирует целиком это повторение поля и, заменив в полученной копии значение идентификатора старой специальности на новый (ПТП_23), сохраняет её как новое повторение поля 691.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 15:28

Не надо обсуждать как сделать. Надо мне понять что сделать.
Скажите - я правильно поняла, мое понимание ниже?

Давайте на конкретном примере. Есть дисциплина ФИЗИКА. Она читалась для специальности ПТП_21 на семестре 4. В новом году она будет читаться не только для этой специальности, но и для специальности ПТП_23 на семестре 5.
А книги, привязанные к ФИЗИКА-ПТП_21-4 должны стать привязанными дополнительно и к ФИЗИКИ-ПТП_23-5. Это так?



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.05.2023 15:30 пользователем ochagova.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 18:47

Да-да, именно так.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 19:13

Но нужно ещё не забыть, что помимо ФИЗИКИ есть ещё дисциплина ХИМИЯ. Она читалась для специальности ПТП_21 на семестре 3. В новом году она будет читаться не только для этой специальности, но и для специальности ПТП_23 на том же семестре 3.
И книги, привязанные к ХИМИЯ-ПТП_21-3 должны стать привязанными дополнительно и к ХИМИЯ-ПТП_23-3.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2023 23:14

так нет новой дисциплины, а есть новый контингент для двух дисциплин, и к этим новым контингентам надо привязать учебники как для неких существующих контингентов.
Поняла, надо в каком-то существующем ГК добавить режим добавления этого нового контингента к группе учебников. Т.е. изменение контингента с добавлением. и с сохранением исходного.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2023 06:41

Да, похоже, что так.

Забавно, что я тут целые посты написал с описанием этой проблемы, а вся их суть сводится к одной строчке Вашего последнего сообщения. smiling smiley
О, юзерская моя природа! smiling smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2023 16:13

Предлагаю временное решение вашей задачи. Т.к. пока я на конференции и не могу править программу.
Задачу можно решить как вариант пакетного задания - Изменение контингента, просто в том задании надо убрать 3-ю часть - удаление старого контингента.
Изменение контингента состоит из 3-х шагов, 3-х последовательных глобальных заданий. Надо убрать третье задание и все будет как вы хотите.
Давайте проверим, пока временно, просто переименовав задание vDel83.gbl, чтобы оно не находилось.
Ваши шаги я расписала в приложенном файле, на моем примере по-моему, получилось, как вы описали.
Программу придется править, т.к. три шага и выбор заданий зашиты в программе.

Вложения: Добавление контингента.7z (844.3KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2023 10:07

Спасибо, Людмила Николаевна!

Будем пробовать.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2023 08:48

Попробовал пользоваться этим заданием.
Само по себе оно рабочее, но вследствие того, что задание RepCont позволяет отметить только одну запись контингента и только для одной дисциплины, воспользоваться этим вариантом решения нашей проблемы не представляется возможным: слишком много нужно будет делать этих корректировок.
Поясню в чём дело:
контингенту каждого из 8 семестров и ДО и ЗО формы обучения у нас соответствует около 25 дисциплин. Соответственно, мы должны будем сделать 200 корректировок (25 х 8) для контингента ДО формы обучения и столько же для контингента ЗО формы обучения. Итого 400 корректировок. Но это только для одной новой специальности. А у нас их две. Стало быть надо будет делать 800 корректировок...

Вот если бы задание RepCont позволяло выделять для корректировки сразу все дисциплины, относящиеся к отмеченному контингенту (ну, или хотя бы штук по 10), тогда бы, действительно, оно могло бы облегчить работу.
Я пробовал на этапе выбора дисциплин поставить две, но задание отработало только на одной...

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2023 14:14

Вы не правы насчет невозможности отметить все дисциплины. На приложенной картинке показано - если у контингента несколько дисциплин, то они все подаются с возможностью выбора или "отметить все".
Посмотрите эту возможность в вашей версии. Правильность проверю.

Вложения: 111.png (96.7KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2023 14:37

Проверила - если отметить все дисциплины к отмеченному контингенту, то корректировка выполняется для всех дисциплин.
Отмечать несколько контингентов невозможно, ведь каждый контингент уникален и имеет свой набор параметров, который подается для изменения.
Тогда надо рассматривать модификацию другого задания - "Изменения в записях дисциплин". Там задается пара значений старое-новое. Можно здесь попробовать добавить модификацию - создавать новый контингент, не удаляя старый и перенимая у старого учебники.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, June, 2023 13:23

Пытался и так и этак, но с двумя дисциплинами это задание не срабатывает.
Т. е. срабатывает, но только для одной дисциплины. Ко второй новый контингент не дописывается.

В первый раз думал, что, это, может быть, связано с тем, что у нас одна из дисциплин (Апологетика) имеет для двух разных контингентов одно и то же название (но идентификаторы этих дисциплин разные: Ap и Ар_21 соответственно) - этому варианту соответствует видео "Добавление нового контингента в 2-е дисциплины (неудачное)" - https://disk.yandex.ru/d/8tK0z7mRVcQTTw).

Но во второй раз я запустил то же задание на дисциплинах, у которых одному названию соответствует только один идентификатор: видео "Добавление нового контингента в 2-е дисциплины (неудачное) 2" - https://disk.yandex.ru/d/5Uv0IOInFGfk2Q.

Может быть дело в самой ГК Vdel83.gbl, которая у нас в версии от 13.12.2019? Она не устаревшая?

Или я, может, что-то не так делал?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, June, 2023 14:25

Очень трудно смотреть -мелко, почти ничего не видно. Но, действительно, после выдачи сообщения об ошибке в программе заложено прекращение процесса.
Поэтому пришлось внести правку в программу, чтобы она продолжала работу несмотря на ошибку.
Прикладываю программу для версии 2021. Остальное как было описано раньше. Попробуйте. Если такой вариант годится, то я оформлю его как отдельный случай. Напишите.

Вложения: CIRBISK_PLUS.rar (1.39MB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2023 08:24

В таком промежуточном варианте задания было не понятно, когда программа завершит свою работу.
Я многократно закрывал окно с ошибкой, но не понятно: надо ли было это делать и не оказало ли это какое-либо влияние на конечный результат (см. видео и протокол).

В целом же программа отработала почти правильно: только вместо двух отобранных дисциплин (Апологетика и БЖД) она обработала все для отобранного контингента.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Апологетика + БЖД - добавление нового контингента для 8 сем ДО (с новым файлом программы).txt (96.2KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, June, 2023 14:30

Не получается у меня ошибка - все контингенты вместо двух. Я отмечаю две дисциплины, только для них и корректируется.

Давайте еще раз замените программу и файлы (папка VUZ). Изменения не принципиальные, но дающие мне большую информацию.
Попробуйте еще раз и пришлите протокол.

Вложения: CIRBISK_PLUS.rar (1.39MB)   vAdd691.gbl (3.8KB)   vAdd83.gbl (7.4KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, June, 2023 09:45

Возможно эта ошибка у нас связана с тем, что на момент моего первого обращения к Вам по этой проблеме, я уже начал вручную вводить новые контингенты в дисциплины нового учебного плана.

Я тогда сначала их удалю, а потом ещё раз проверю это задание.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2023 07:15

В этот раз почему-то хуже получилось.

Как делал:

1) Заменил файлы на те, которые Вы прислали;

2) через правое окно удалил все новые контингенты из дисциплин, которые вводил вручную до того, как обратился к Вам с этой проблемой.
Так же удалил все новые контингенты из дисциплин и книг, которые дописались туда в результате последних экперементов;

3) переименовал файл vAdd83.gbl;

4) Отметил контингент ^AПАСТ^N48.03.01^CПТП_21^VБКЛ^OД/О^F8 и запустил задание RepCont;

5) в окне "Замените значения контингента на новые" заменил специальность ПТП_21 на ПТП_2023/27;

6) в окне "Отметьте дисциплины для замены" выбрал те же две: Апологетика и Безопасность жизнедеятельности (БЖД).

После начала работы задания появилось окно с ошибкой о ненайденном файле vAdd83.gbl.
Я закрыл его. В отличие от прошлых экспериментов с этим заданием это окно больше не появлялось.
Но программа как будто не работала: не было бегающего барсика.
Я подождал около 30 мин. и закрыл окно задания (на кнопку "Прервать" оно не реагировало).

Затем посмотрел изменения в дисциплинах и книгах.
В Апологетике новый контингент не появился.
В БЖД он появился но со странным "хвостом":
^AПАСТ^N48.03.01^CПТП_2023/27^VБКЛ^OД/О^F8^@bddop.mnu,
где файл bddop.mnu - это справочник наших дополнительных БД, участвующих в книгообеспеченности.

В книги выбранных дисциплин новый контингент не добавился.

Поскольку задание не сработало, протокола не было.
Видео работы задания здесь. (Если его скачать и смотреть в плеере, то качество будет лучше).

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, June, 2023 12:10

А почему вы переименовали файл vADD83? Вроде мы договаривались, что убираем файл vDel83?
У вас небольшая БД VUZ. Проще прислать мне всю БД VUZ, а из БД каталога выгрузить записи по одной из дисциплин, лучше по двум.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2023 06:24

Да, уж - Семён Семёныч я да и только...
Это ж надо так запутаться на ровном месте!

Всё поправил - всё получилось! smiling smiley
Протокол прилагаю (заодно и БД VUZ с дисциплинами).

Только, знаете, это ведь я на 2-х дисциплинах делал. А если сразу на 26 - потянет ли это задание? Не зависнет ли оно? Особенно в таком - не до конца завершенном его состоянии.
И в этом смысле не совсем понятно, как надо действовать сейчас при запуске задания: вот это повторное появление окна с ошибкой об отсутствующем файле vDel83 - его нужно постоянно закрывать до завершения задания или можно игнорировать?
Т. е. от закрывания этого окна зависит работа задания или нет?

Непонятно так же, как быть с признаком отнесения книг к рабочей программе?
Для нового контингента, дописываемого в учебники с помощью этого задания, он отсутствует.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2023.06.14.7z (42KB)  
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.