Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
несколько учебных планов
Пользователь: kalina (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2018 10:03

Можно ли книгообеспеченность вести по нескольким учебным планам параллельно (по разным годам, на разных курсах). Если одни и те же дисциплины в разных планах могут читаться на разных семестрах

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2018 13:02

Для каждой дисциплины вы указываете полный НАБОР контингентов, в том числе для разных курсов (семестров). У дисциплины полный набор, а к конкретным учебникам вы привязываете выборочно из этого набора.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2020 07:17

Здравствуйте!

У нас в вузе два направления и по обоим каждый год изменяются Учебные планы: дисциплины то добавляются, то уходят, то сокращаются, то растягиваются с одного семестра на другой и т. п., но по своим названиям в основном остаются прежними.
При этом студенты, начав учиться при одном виде Учебного плана с его набором дисциплин и их распределением по семестрам, продолжают учиться именно на нём весь свой нормативный срок обучения.

Т. е. в одном направлении параллельно действуют несколько учебных планов с практически одинаковыми по названию дисциплинами, но, порой, разными по продолжительности и распределению их по семестрам.

Как это дОлжно вести в АРМ Книгообеспеченность?

Правильно ли я понимаю, что на каждый Учебный план нужно составить свою табличку из дисциплин (в Exel - для последующего импорта в Ирбис), где даже одинаковым (в разных Учебных планах) по названию дисциплинам нужно будет присвоить свой особенный идентификатор, который будет использоваться только в определенном Учебном плане?
Т. е., грубо говоря, правильно ли будет продублировать табличку Exel с дисциплинами какого-то одного Учебного плана, который мы уже импортировали в Ирбис, внести в неё необходимые изменения по распределению дисциплин по семестрам, поменять идентификаторы дисциплин и после этого уже импортировать в Ирбис? И затем уже привязывать к этим новым дисциплинам соответствующий контингент и учебники?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2020 11:07

Вы понимаете правильно. Дисциплины с одинаковым наименованием, но разными идентификаторами -именно так.
Постараюсь сделать хороший пример в дистрибутиве и акцент в инструкции.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2020 11:56

Но тогда по сути получается надо будет опять проделать огромный объем работ по привязки книг к дисциплинам. И это при том, что сам набор литературы по дисциплине у нас не меняется, несмотря на то, что она начинает преподаваться на других семестрах.

Может быть как-то можно скопировать в Ирбисе дисциплины существующего Учебного плана с привязанной к ним литературой, отредактировать их по семестрам, добавить какие-то новый дисциплины, удалить ненужные, поменять у них все идентификаторы и всё это сохранить как, например, новое направление с какой-нибудь добавочной записью вроде (20-21), имея ввиду учебный год к которому оно будет относиться?
Есть такая возможность, чтобы заново всю литературу не привязывать?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2020 17:24

Все что перечислили можно сделать при существующих инструментах, только надо знать в какой последовательности. Я попробовали это сделать на дисциплине Агрохимия. Например, другая Агрохимия для другой специальности с теми же учебниками. Прилагаю файл с моими действиями. Если это то, о чем вы говорите, то этот пример можно включить в инструкцию

Вложения: Пример новой дисциплины из старой.docx (546.1KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, August, 2020 18:25

Простите - не могу открыть Ваш файл.
Скачивается какой-то архив, который после распаковки открыть можно только в браузере в виде какого-то кода веб страницы, в котором ничего не понятно.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2020 05:37

А, всё понял - надо расширение менять при сохранении файла.

Скачал. Буду разбираться.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2020 20:25

Здравствуйте!

Спасибо - схема рабочая.
Создал дисциплину Гомилетика с новым идентификатором Gom_20 из одноименной (с идентификатором Gom) и в конце поменял для неё специальность на новую (ПТП заменил на ПТП_20).

Но возникли 2 вопроса:

1. Почему нельзя сразу задать новую специальность для новой дисциплины при её создании из текущей? - ведь такая возможность есть. Это так важно - менять специальность уже после привязки книг? Просто получается дополнительный шаг, которого, вроде как, можно избежать.

2. Привязанная к новой дисциплине литература из "родительской" дисциплины оказывается без деления на основную и дополнительную и отметки об её использовании в РП (см. скриншот). Как сделать, чтобы тип литературы и отметка РП сохранялись? И как теперь поправить этот момент в уже созданной дисциплине?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Нет типа лит-ры.png (136.6KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2020 12:31

Вы имеете в виду - почему книги не привязываются к новой дисциплине и новой специальности? Лишний шаг - это перенос новых контингентов в те же книги?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2020 09:11

Про лишний шаг.
Просто не могу понять: если на этапе создания новой дисциплины из имеющейся, мы помимо прочих изменений (идентификатор, семестры) можем сразу указать и новую специальность, для которой по сути и создается эта дисциплина, то зачем это делать отдельным шагом после всех привязок контингентов и книг?

По поводу привязки книг без деления на основную и дополнительную.
Я так понимаю, чтобы книги привязались к новой дисциплине с отметками Осн. и Доп. необходимо привязывать их поэтапно: сначала выбирая один тип лит-ры, а затем другой.
Так?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2020 09:59

На второй вопрос - ДА.
Первый не могу понять. Создали новую дисциплину с новой специальностью. Что "это делать отдельным шагом"?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2020 11:18

По Вашей инструкции новая специальность привязывается к созданной дисциплине после привязки к последней соответствующего ей контингента и книг от базовой дисциплины.
Это мне и не понятно, потому что новую специальность можно привязать к дисциплине в момент её создания (см., например, специальность ХХХ в прилагаемом скриншоте). Или так нельзя делать? Контингент или книги потом не привяжутся?


По поводу привязки литературы по типам Осн. и Доп.
По инструкции была создана новая дисциплина и к ней была привязана литература без деления на Осн. и Доп..
Подскажите, пожалуйста, как теперь малой кровью "перепривязать" книги к созданной дисциплине, чтобы тип литературы не потерялся?
То что сама привязка книг должна происходить отдельно по типам литературы - это теперь стало понятно. Но как теперь грамотно открепить всю привязанную литературу, чтобы привязать её заново, но уже правильно?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2020-09-16_14-20-51.png (110.1KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2020 15:59

Не знаю какое место инструкции создало такое впечатление.
Специальность ВСЕГДА привязана к дисциплине, с момента, когда она введена в поле 83 записи дисциплины. При этом вы можете сразу создать запись контингента, а можете потом. Здесь не используем слово "привязано", а - создалась самостоятельная запись контингента или нет.

А вот учебники надо привязывать. Когда вы создали новую дисциплину с другой специальностью, то еще не известно, какие учебники будут для нее использоваться. Поэтому нельзя учебники "исходной" дисциплины "перепровязать" на новую дисциплину. И здесь надо повторить процесс привязки учебников к новой дисциплине-контингенту.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2020 16:07

По поводу привязки литературы по типам Осн. и Доп.
По инструкции была создана новая дисциплина и к ней была привязана литература без деления на Осн. и Доп..
- когда создана новая дисциплина, то к ней НЕ БЫЛА привязана литература! Вы эту привязку делаете заново, из созданных новых контингентов и в этот момент определяете - осн. или доп.

Подскажите, пожалуйста, как теперь малой кровью "перепривязать" книги к созданной дисциплине, чтобы тип литературы не потерялся?
- Я не понимаю какой у вас момент. Что у вас есть:
- Новая запись дисциплины?
- созданные для нее записи контингентов?
- вы уже переносили новые контингенты в учебники? Если переносили, то там и отмечали осн-доп
- или что-то вы делали другое?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 08:19

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю какое место инструкции создало такое впечатление.
> Специальность ВСЕГДА привязана к дисциплине, с момента, когда она введена в поле 83 записи дисциплины.

В том-то и дело, что присланном Вами "Примере новой дисциплины из старой" новая специальность путём изменения старой привязывается к новой дисциплине только в конце всей этой процедуры.

Т. е. в присланной схеме новая дисциплина последовательно создается следующим образом:

Шаг 1. Создание дисциплины из текущей через модуль Ввод/корректировка.
На этом шаге для новой дисциплины предлагается задать только новый идентификатор и новую кафедру.
Про задание новой специальности здесь речь не идёт, хотя такая возможность имеется.

[Я может быть сделал неправильно, но на этом шаге я ещё поменял и семестры, на которых должна преподаваться новая дисциплина (собственно ради этого-то мы её и создавали)]

Шаг 2. Для новой дисциплины выполняется функция "Связать с другими записями".

[Мне специально делать этого не пришлось, поскольку Ирбис сама предложила это сделать при выходе из модуля Ввод/корректировка]

Шаг 3. Привязывание всех контингентов новой дисциплины к книгам из старой дисциплины.

Шаг 4. И вот только здесь, на этом шаге в "Примере..." предлагается у новой дисциплины поменять параметр специальности на новый (т. е., по сути, вместо старой специальности привязать к дисциплине новую).

И вот это-то мне и не понятно: почему нельзя было сразу на 1-м шаге для новой дисциплины указать новую специальность?
Это принципиально?
Я просто не до конца улавливаю все эти взаимосвязи между параметрами дисциплины, поэтому у меня создалось впечатление, что можно сразу на первом шаге задать все нужные параметры для новой дисциплины и тем безболезненно упростить эту схему создания новой дисциплины из старой.
Но я ошибаюсь? Так нельзя делать?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 08:20

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> - Я не понимаю какой у вас момент. Что у вас
> есть:
> - Новая запись дисциплины?
> - созданные для нее записи контингентов?
> - вы уже переносили новые контингенты в учебники?
> Если переносили, то там и отмечали осн-доп
> - или что-то вы делали другое?

Действуя по схеме присланного "Примера новой дисциплины из старой", когда привязывал книги от старой дисциплины к новой, не менял стоящий по умолчанию параметр Тип литературы "Неизвестно" на другой.
В результате книги привязались без деления на Основную и Дополнительную (см. прилагаемый скриншот).

Отсюда и мой вопрос: как теперь правильно открепить привязанную литературу, чтобы привязать её снова, уже поэтапно - по типу литературы.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: file.png (136.6KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 10:56

Я не помню что такое "Примера новой дисциплины из старой". В инструкции по АРМу нашла в п. 5.1.2.1 упоминание режима "Новый из текущего". Написано мутно, это я исправлю. Конечно, надо создавать новую дисциплину и сразу в нее вводить все новые данные - о специальностях, семестрах и т.д. Не надо доводить до шага 4.
Но когда вы привязывали книги к новой дисциплине у вас же была возможность указать осн-доп? Как на мое рис.11, где я сделала Агрохимию-БББ из Агрохимии и привязываю учебники.
Теперь вам надо изменить тип литературы в учебниках? Для этого есть задание - см. 22.

Вложения: 11.png (68.5KB)   22.png (83.3KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 11:25

В инструкции будет такой текст в п. 5.1.2.1

Режим НОВАЯ.
Для ввода новой дисциплины следует войти в модуль ввода/корректировки, нажать кнопку НОВАЯ, при этом сразу устанавливается рабочий лист (РЛ) для ввода описания новой дисциплины. Ввести все данные о дисциплине (см. ниже) и данные о контингентах, для которых она читается.
Режим НОВЫЙ ИЗ ТЕКУЩЕГО.
Можно создать новую дисциплину, используя данные уже существующей дисциплины. Для этого следует вызвать дисциплину на корректировку и нажать кнопку НОВЫЙ ИЗ ТЕКУЩЕГО. Запись станет заготовкой для корректировки. Следует изменить обязательно идентификатор дисциплины и те данные, которые должны быть у новой дисциплины. После сохранения и выхода из модуля будет предложено создать обновленные записи контингентов.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.09.2020 11:26 пользователем ochagova.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 11:38

"Пример новой дисциплины из старой" Вы присылали в этой теме в сообщении от 03 августа.

Возможность указать признак осн/доп для привязываемых книг был, да я "побоялся Ирбиса" (smiling smiley): своевольничать с ним, отходя от схемы, изложенной в "Примере..."

Изменение типа дисциплины чрез пакетное задание RepToDopOsn требует отбирать конкретные книги для перевода их в нужный тип. Это довольно трудоёмко.
Может быть есть все-таки возможность просто открепить все привязанные книги разом? И уже затем я бы прикрепил их в два этапа от старой дисциплины по типам осн/доп.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, September, 2020 14:35

С новыми знаниями стал делать ещё одну дисциплину из текущей.

При переносе контингентов новой дисциплины к книгам "материнской" дисциплины (когда последние выбираются в целом - проставлением галочки напротив материнской дисциплины в правом окне) обнаружилось, что выбор типа литературы Осн/Доп означает, что для всех книг старой дисциплины записи контингентов новой дисциплины будут прописаны с выбранным типом литературы независимо от того, какой тип эти книги имели в "материнской" дисциплине.
Т. е. чтобы в новой дисциплине книги были с таким же типом (Осн/Доп), как и в старой, их нужно все-таки указывать вручную - программа сама этого не сделает.
Это весьма печально.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2020 11:13

Сразу несколько вопросов.
1. Можно процедуру, описанную в приложенном файле выполнить по-другому. Действительно сразу в новой дисциплине изменить специальность. Только перенос будет из новых контингентов в учебники. См. приложение.
2. Вы пожаловались, что при корректировке типа корректируются все повторения паля 691. Это не так. Если вы укажите дисциплину в опросе, то корректироваться будут только ее контингенты. См.приложение.
3. Тип при переносе. Старые контингенты в учебниках НЕ трогаются, что бы вы не задали. Заданный тип относится только к новым переносимым контингентам. См. приложение.
Так что я пока не нашла ошибок.
Что касается рабочей программы. При переносе спрашивается - РП? Но идентификатор РП формируется новый в соотв-ии с ИД дисциплины.

Если у вас все же не так выполняется, то это значит - у вас неактуальные задания.

Вложения: Пример новой дисциплины из старой - вариант 2.docx (134.7KB)   Замена типа в дисциплине.docx (310KB)   Проверка переноса типа литературы.docx (200KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2020 15:31

По поводу п. 2 и 3.
В своем прошлом сообщении я не писал, что
Цитата:
корректируются все повторения поля 691
.
Я как раз и говорил о том, что Вы подтверждаете присланными файлами: что
Цитата:
для всех книг старой дисциплины записи контингентов новой дисциплины будут прописаны с выбранным типом литературы независимо от того, какой тип эти книги имели в "материнской" дисциплине.
Проблема, к сожалению, только в том, что дисциплина не состоит из одной только основной или дополнительной литературы.
Поэтому при переносе контингентов новой дисциплины в книги "материнской" дисциплины в правом окне нужно выбирать не целиком "материнскую" дисциплину, а заходить внутрь списка её книг и сначала отбирать книги с одним типом (напр., Осн.) и делать перенос, а затем делать то же самое для другого типа (Доп.).
Именно с этим и была связана моя скорбь: что нет возможности как-то сразу получить в новой дисциплине такой же список литературы как и в старой - с должной разбивкой по типам литературы.
Но по-видимому в Ирбисе это и невозможно - сама структура программы с её делением на различные базы банных похоже не позволит это сделать.

На основе присланных Вами материалов для себя и библиотекаря составил памятку уровня "для чайников", как создавать дисциплину из текущей и привязывать к ней литературу от "материнской". Из неё, наверное, можно лучше понять то, что я здесь может быть несколько сумбурно объяснил (нужно только помнить, что ЕСА - это наш каталог печатных книг, а UBO - БД электронных документов).

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Создание новой дисциплины из текущей (с сохранением привязанных книг).docx (17.4KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2020 16:55

- Кажется поняла. Не соглашусь с вами. Если учебник привязывается к НОВОЙ дисциплине, то нельзя ему приписывать тип уже совсем другой дисциплины. Для старой дисциплины он основной, для новой - дополнительный. Может учебник был привязан к 5-ти дисциплинам и для всех по-разному. И вот - новая дисциплина. Какую дисциплину считать материнской?

Именно с этим и была связана моя скорбь: что нет возможности как-то сразу получить в новой дисциплине такой же список литературы как и в старой - с должной разбивкой по типам литературы.
- Когда создана новая дисциплина, то она уже "не помнит" кто для нее "старая". Идентификатор другой и он никак не связан со старой дисциплиной. И список литературы относится не к дисциплине, а к дисциплине+контингентам.

Но по-видимому в Ирбисе это и невозможно - сама структура программы с её делением на различные базы банных похоже не позволит это сделать.
- структура программы непричем. Это выполняется пакетными заданиями, в которых можно прописать любую догику. Но ваша логика меня не убедила, поэтому я не могу включить эту логику.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2020 21:36

Логика очень проста: хотелось бы просто склонировать дисциплину со всем её списком литературы и затем поменять в ней идентификатор, специальность и семестры.smiling smiley

Я, конечно, не программист и поэтому Вы мне, наверное, снисходительно простите мой лепет на этот счёт, но мне кажется эта задачка могла бы быть решена, если идти в ней с конца.

Т. е. создать какое-то такое пакетное задание, которое бы во всех книгах для выбранной дисциплины (определяются по идентификатору), дублировало бы повторение поля 691 с данными этой дисциплины и затем меняло бы в этом повторении идентификатор, специальность, название дисциплины и семестры в соответствии с введенными из нового учебного плана.
Затем в БД VUZ нужно было бы создать новую дисциплину с теми же новыми параметрами, которые вводились в дублированное повторение 691 поля.
Ну, и затем связать между собой все эти данные.
Всё просто. smiling smiley

Мне кажется, тогда удалось бы избежать вопроса, какую дисциплину книга будет считать для себя "материнской", если она используется одновременно на 5-ти предметах.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 11:01

А практически так бывает - появилась новая специальность, но у нее тот же набор учебников, что у какой-то "старой"? При этом у "новой" изменился набор контингентов? (изменилась специальность - значит другой набор контингентов).
Но другой набор контингентов - это скорее всего и другой набор учебников?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 11:12

Ваше "все просто" совсем не просто. Получается так:
- надо отметить какие-то учебники (надо еще сообразить какие)
- в опросе задать - название, ИД новой дисциплины, новую специальность, семестры, а у кого-то новые вид-форму обучения. В общем новый контингент для новой дисциплины
- пакетным заданием все заданное добавиь в поле 691
- по этим же учебникам выполнить второе пакетное задание - для всех полей 691 выяснить - есть ли такая дисциплина в БД VUZ, и если нет, то создать запись дисциплины с контингентами и записи самих контингентов.

Зачем? Когда в системе заложена другая последовательность - все от дисциплины. Т.е. вы сначала все закладываете в дисциплину (как бы учебный план), а потом корректируете учебники.
Предложите другую последовательность, но исходя из того, что сначала - в БД VUZ новая дисциплина.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 11:29

Цитата:
А практически так бывает - появилась новая специальность, но у нее тот же набор учебников, что у какой-то "старой"? При этом у "новой" изменился набор контингентов? (изменилась специальность - значит другой набор контингентов).
Но другой набор контингентов - это скорее всего и другой набор учебников?


Не знаю как в других вузах, но у нас эта ситуация самая что ни на есть практическая.

Ну, что такое "набор контингентов"? - это студенты, которые обучаются на каком-то курсе вуза.
По одному учебному плану дисциплина изучалась на одном курсе, по другому УП решили, что будет изучаться на другом. Контингент изменился, а содержание дисциплины и, соответственно, список литературы остались прежними.
А по правилам Ирбис мы должны создать новую дисциплину и, чтобы как-то отличать между собой набор дисциплин из разных учебных планов, новую специальность.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 13:13

Моё "всё просто" было со смайликом - я прекрасно понимаю, что всё это далеко непросто. smiling smiley
Думаю, труды для этого надо понести немалые, но, мне кажется они бы того стоили.

Цитата:
Зачем?
Если быть совсем точным, то - чтобы склонировать список литературы с сохранением её типа (Осн/Доп) из одной дисциплины в другую.

Ведь смотрите как сейчас получается.
Есть новая дисциплина. Она должна состоять из Основной и Дополнительной литературы точно так же , как и "материнская" дисциплина, из которой она создавалась.
Эта литература находится в 2-х БД: для печатных книг и для электронных.
Теперь, чтобы контингенты новой дисциплины прописались во всех книгах "материнской" с точно с такими же типами (Осн/Доп) мы должны 4 раза делать перенос контингентов, каждый раз указывая тип литературы и перед этим вручную отбирая её в соответствии с определенным типом в одной из баз.
4 раза (2 раза для каждой БД: сначала для одного типа литературы, затем для другого).
4 раза для 1-ой дисциплины.
А если таких дисциплин десятка два в специальности? Тогда получается операцию переноса надо будет повторять 80 раз. При этом надо ещё умудриться не ошибиться с отбором книг для переноса.
А в больших вузах не одна специальность, а десятки. Соответственно такая операция переноса контингентов при корректировке учебных планов должна повторяться сотни раз.

Поэтому, если бы эту операцию можно было как-то автоматизировать - в этом была бы большая польза для всех.

Цитата:
в системе заложена другая последовательность - все от дисциплины
К сожалению эта последовательность и приводит к необходимости 4 раза повторять операцию для одной дисциплины.

Цитата:
Получается так:
- надо отметить какие-то учебники (надо еще сообразить какие)
- в опросе задать - название, ИД новой дисциплины, новую специальность, семестры, а у кого-то новые вид-форму обучения. В общем новый контингент для новой дисциплины
- пакетным заданием все заданное добавиь в поле 691
- по этим же учебникам выполнить второе пакетное задание - для всех полей 691 выяснить - есть ли такая дисциплина в БД VUZ, и если нет, то создать запись дисциплины с контингентами и записи самих контингентов.


Мне кажется здесь упущен очень важный момент предварительного дублирования полей 691, в которых прописана "материнская дисциплина" (её идентификатор).
Дублирование важно, потому как тогда в записи поля останется тип литературы (Осн/Доп), с которым книга привязана к этой дисциплине, и который, собственно, является предметом всех наших мечтаний.smiling smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2020 14:16

Arthemyi написал(а):
-------------------------------------------------------
> >
> Не знаю как в других вузах, но у нас эта ситуация
> самая что ни на есть практическая.
>
> Ну, что такое "набор контингентов"? - это
> студенты, которые обучаются на каком-то курсе
> вуза.
> По одному учебному плану дисциплина изучалась на
> одном курсе, по другому УП решили, что будет
> изучаться на другом. Контингент изменился, а
> содержание дисциплины и, соответственно, список
> литературы остались прежними.
> А по правилам Ирбис мы должны создать новую
> дисциплину и, чтобы как-то отличать между собой
> набор дисциплин из разных учебных планов, новую
> специальность.
- нет, по правилам ИРБИСа не так. Если дисциплина стала изучаться на другом курсе, то вы корректируйте эту дисциплину, добавляя к ней новое поле 83 (контингент) - все то же самое, но другой семестр. На выходе будет создана запись этого нового контингента и этот контингент надо привязать к учебникам. Это делается просто - отметили контингент, отметили учебники по этой дисциплине, перенесли.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.