Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Как правильно объединить 2 дисциплины в одну. Ещё 1 вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2018 13:46

У на было изначально 2 дисциплины:
на 1 факультете дисциплина называлась так - "Теория и история литературы: История русской литературы", идентификатор - Теори174
на 2 факультете - "История русской литературы", идентификатор - Истор200
У каждой свои контингенты прикреплены.К обеим дисциплинам прикрепили книги (по счастью, пока только из основной БД ЭК)
А теперь ту, которая с длинным названием переименовали. Мы сначала так и сделали - выполнили на ней задание RepMark: Имя дисциплина - Имя дисциплина - новое значение.
Но теперь мы имеем 2 одноименные дисциплины. У них разные идентификаторы и у каждой свой контингент. А смысла в этом никакого. По сути то дисциплина одна - базовая, читает ее одна и та же кафедра. Хотелось бы иметь 1 дисциплину, чтобы к ней были прикреплены все контингенты и все книги.
Как это правильно сделать?
Версия 2017 (D4). Файл с обеими дисциплинами, на всякий случай, прикрепляю.



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.05.2018 13:33 пользователем roit.

Вложения: История_лит.TXT (1.1KB)  
Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2018 15:17

Объединение дисциплин описано в п. 5.1.6.
Следуя ему, я объединила ваши дисциплины - см. 11, 22.
Но т.к. есть уже присоединенные книги, то дополнительно надо откорректировать книги удаленной дисциплины. На рис. 33 пример кор-ки книги "Бунич..." - старый ИД меняется на новый.

Вложения: 11.png (91.5KB)   22.png (86.8KB)   33.png (94.2KB)  
Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, May, 2018 15:37

Извините, что сразу не нашли в инструкции. Но это и к лучшему т.к. читаем инструкцию и не совсем понимаем,а картинки очень понятные. Но то, что Вы написали тоже не всё понимаем, так что, уж извините, чтобы не наворотить дел, переспрошу:
1) когда мы выполним перенос, т.е. нажмем на зеленую стрелочку, то лишняя дисциплина (в этом примере Теори) удалиться сама в БД VUZ? Или нам нужно будет удалить после переноса лишнюю дисциплину?
2) Книги значит сами не откорректируются это я поняла. Надо зайти в БД ЭК и выполнить показанное на рисунке пакетное задание. Это можно сделать уже после удаления дисциплины из БД VUZ?
И еще что же тогда значит вот это в том самом пункте инструкции: "- Если переносимые (удаляемые) дисциплины были связаны с учебниками, то выполняется вторичное задание, в котором: по идентификаторам дисциплин ищутся в каталоге привязанные записи и в них идентификаторы удаляемых дисциплин заменяются на идентификаторы базовой дисциплины. Т.е. учебники привязываются к оставшейся (базовой) дисциплине." Получается что сами книги должны откорректироваться еще в ходе задания по переносу?



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.05.2018 16:14 пользователем roit.

Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2018 08:43

1. Да, все записи дисциплин из левого окна удалятся, кроме той, что отмечена в правом словаре
2. Я, конечно, опробовала этот режим, т.к. все теоретически не помню. У меня книги не откорректировались, а было - по одной книги на дисциплину. Но это произошло потому, что у меня в настройке стояла другая БД каталога (см. мои картинки). Если убрать настройку, то БД IBIS корректируется, книги собираются под одной дисциплиной и в инструкции все правильно написано. См. приложения.

Вложения: 11.png (102.3KB)   22.png (74.4KB)  
Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2018 09:13

Спасибо большое!

Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну. Ещё 1 вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2018 13:37

У нас возник еще 1 вопрос. Мы всё выполнили как на Ваших картинках, но в записях VUZ не заменилась Теори174 на Истор200, а добавилась Истор200 и осталась Теори174. Протокол задания CHKVUZ прикрепляю. Мы этим же заданием удалили потом Теори174. Но вопрос: так и должно быть? Т.е. после слияния нужно еще обязательно CHKVUZ делать как при удалении дисциплины целиком (там тоже везде дисциплина удаляется, а в записях VUZ застревает, пока не удалишь этим заданием, в протоколе есть такое сообщение Проб1)?



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.05.2018 13:38 пользователем roit.

Вложения: протокол_Теори174 (5.9KB)  
Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну. Ещё 1 вопрос
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2018 14:29

Пока да. Я подумаю о том, чтобы в задание сливания добавить удаление из контингентов удаленной дисциплины. Возможно в версии 2018

Re: Как правильно объединить 2 дисциплины в одну. Ещё 1 вопрос
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2018 14:30

Спасибо!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.