Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2018 12:44

Добрый день

Тема по мотивам
[irbis.gpntb.ru]

ИРБИС64 2015.1 (D3)

АРМ Книгообеспеченность
Вопросы возникают со многими отчетами, но сегодня нужен был отчет "Список учебников, степень новизны", поэтому его и возьмем в качестве примера.

После приблизительно 40 минут нахождения в состоянии как на скрине 1.jpg (При передаче фокуса АРМу выскакивает табличка с сообщением о невозможности передать фокус скрытому или отключенному окну, как и теме на которую ссылаюсь, процессор во время активности этой таблички не жрется из чего я делаю вывод что обработка запроса в это время не происходит, так что закрываю её сразу как она появляется) получаем файл отчета 3.rtf или ошибку 2222а "превышено время ожидания ответа от сервера"

Настройки можно посмотреть на скрине 2.jpg

Какие еще сведения могли бы помочь диагностировать проблему?

Вложения: 1.jpg (55.8KB)   2.jpg (316.4KB)   3.rtf (127 bytes)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2018 16:21

А сколько вы ожидаете записей по параметрам отбора - по форме обучения и специальности? Если это тысячи - то все наши таблицы будут тормозить на таких объемах. Кроме того, с таким файлом в WORD ведь невозможно работать.
Но оптимизировать таблицу можно Замените (в папке каталога) приложенные файлы. И все-таки попробуйте еще ограничить тот фрагмент БД, который хотите видеть в таблице.

Вложения: 1.rar (3.2KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2018 16:42

Как сообщил мне специалист который пытался получить отчет и в результате озадачил меня этим вопросом:
"Запустила отчет на контингент, где привязано 2 дисц, сделал, см. файл

Запустила отчет на контингент, где 4 дисц привязано, не дождалась ответа ..."

т.о. фактически не только процедура занимает чрезвычайно много времени, но и при сколько-нибудь значительных объемах ожидание не дает вменяемых результатов. Какие факторы вносят бОльший вклад в объем расчетов задания, какие меньший мы не знаем, а значит и с прогнозированием и с корректным делением у нас сложности. Опять-же деление на меньшие "порции" не может быть бесконечным, да и, согласитесь, не является прямым путём получить интересующие данные.

Опять же нет уверенности, что нет каких-то сбойных форматов, как было в теме на которую я сослался вначале (сервер ИРБИС начисто переставляли с дистрибутива и настраивали летом, но неизбежно часть файлов заимствовали из прошлой установки)

Вложения: 2 дисц привяз.rtf (13.1KB)   20180316 - МР.png (320.3KB)   20180316 - ошибка.png (340.7KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 09:14

Так вы заменили файлы, которые я приложила? На время выполнения влияет, конечно, тот объем записей, который отбирается в каталоге по запросу формы обучения и специальности. И еще длина ключа сортировки, которая устанавливается в файле *.srw. Он была 500, я сделала 80. Вы файл заменили?
Чтобы узнать прогнозируемое число записей в данную таблицу, сделайте как на 111. Т.е. сделайте комплексный поиск по вашей форме обучения и специальности, на вашей БД KN.
А что с другими отчетами?

Вложения: 111.png (98.8KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 09:34

Нет, файлы буду ставить вечером, когда работники разойдутся.

Знаете, мне кажется тут не в длине ключа дело (см. приложение). Судя по данным фильтра выборка не такая уж и большая, а это именно та специальность по которой отчет не сделался, о котором мне мой специалист сообщил

С другими отчетами ситуация похожая, но срочно нужен именно этот, при чем еще и с учетом подключенных баз (ЭБСки).

PS. Я своего специалиста терзаю и пытаю, вот что еще удалось выяснить в поддержку моей теории. В предудыщуй версии - 2014 - выгружали отчет по всем дневникам разом - на 400 страниц, и даже не один раз. Не факт, что сейчас нам такой бы пригодился, но сам факт - колоссальная разница в объеме отчета которую АРМ успешно обрабатывал тогда и обрабатывает сейчас.



Редактировано 2 раз. Последний раз 19.03.2018 09:47 пользователем Андрей Владимирович (Библиотека УрГУПС).

Вложения: 20180319 - Ytochnenie.jpg (462.4KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 10:05

35 записей - это ерунда. Может это серверная часть? Если все отчеты стали тормозить, что это не у клиента проблема.

Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 10:21

Вполне возможно (разве что, за исключением зацикливания задания, но против этого говорит другой - получившийся - отчет, хоть и очень маленький). Что вообще может означать файл отчета как тот что прикреплял выше (файл в котором ничего нет кроме цифры "-3335")?

Возможные проблемы с сетью уже откинул, когда попытался выполнить этот отчет с этими-же параметрами на самом сервере с тем-же результатом.

Какие еще сведения могли бы помочь диагностировать проблему?

Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 12:49

-3335 - это сервер дает ошибку, комментируется как "неправильный уникальный идентификатор".
Вы не ответили - другие отчеты, не маленькие, получаются?
Может вы выставите свою БД каталога?

Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2018 18:50

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> -3335 - это сервер дает ошибку, комментируется как
> "неправильный уникальный идентификатор".
> Вы не ответили - другие отчеты, не маленькие,
> получаются?

Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП написал(а):
-------------------------------------------------------

> С другими отчетами ситуация похожая, но срочно
> нужен именно этот, при чем еще и с учетом
> подключенных баз (ЭБСки).

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Может вы выставите свою БД каталога?

Да, конечно.

[cloud.mail.ru]

архив с файлами БД (kn.*), если форматы тоже нужно - могу выложить и их

Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2018 09:01

Отчет формируется без проблем (версия 2015). Сделала все как на вашей картинке - см. KN, получила таблицу - см. KN_my.
Проблема либо в вашем сервере ИРБИС, либо в сети. Вы не меняли настройки сервера ИРБИС?
Зачем вы задаете степень новизны, если вы выставили "Только устаревшие" - НЕТ? В этом случае степень новизны не используется

Вложения: KN.png (111.4KB)   KN_my.rtf (551.4KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2018 13:10

Сеть не виновата т.к. до замены файлов задания я пытался получить списки на самом сервере с тем-же результатом

Серверный ини-файл специалиста S_KMA_K.INI

Клиентский ини-файл специалиста C_KMA_K.INI

Файл DbNameForKKO.mnu

Вложения: S_KMA_K.INI (742 bytes)   C_kma_k.ini (289 bytes)   DbNameForKKO.mnu (79 bytes)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: Андрей Владимирович (Библиотека УрГУП (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2018 13:13

Файл настроек сервера, если я не ошибаюсь - стандартный из комплекта поставки 2015.1 с измененным временем CLIENT_TIME_LIVE.

Вложения: irbis_server.ini (4.2KB)  
Re: Формирование отчетов занимает слишком много времени
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2018 08:10

По настройкам сервера я не специалист.
С файлами INI АРМа КО все в порядке. Не могу назвать причину. Может антивирус?
Еще раз вопрос - как с другими таблицами? Они формируются? В АРМе Каталогизатор, Комплектатор возникают проблемы с таблицами?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.