Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2017 10:27

Здравствуйте, Ирбис64 2017.1
Для того чтобы удалить данные из 691, поля согласно инструкции, в АРМе Книгообеспеченность, выбираем нужный учебник, затем нажимаем на красный крестик и выходит таблица (картинка прикреплена). Последняя колонка у нас называется: МFN записи, а в инструкции последняя колонка: Уник. идентификатор. Скажите в чем причина не соответствия? Что я делаю не так?

Вложения: 1.jpg (540.1KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2017 15:47

Картинка правильная. А где в инструкции несоответствие? В каком пункте?

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 03:59

В инструкции по Книгообеспеченности.В пункте 10.2.4 Удаление в учебниках данных об используемых дисциплинах, указано: "Все контингенты для отмеченных учебником помещаются в таблицу, см. рис. 10.2.4а". Картинку этой таблицы прикрепляю.Обратите внимание на последнюю колонку. Последняя колонка у нас называется: МFN записи, а в инструкции последняя колонка: Уник. идентификатор. С МFN не возможно работать т.к. он в записи не используется, идентификатор нам просто не обходим. Как внести изменения в таблицу?

Вложения: 1.jpg (197.7KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 09:33

В инструкции старый вариант картинки, я заменила на 111.
Вам не нужен уник.номер, т.к. от него ничего не зависит, он убран из всех технологий.
Отмечать надо не по MFN, а по совокупности данных, т.е. тот контингент, который подлежит удалению.

Вложения: 111.png (45.7KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 10:32

Ясно, спасибо.
Еще хотелось бы уточнить: в книгообеспеченности, в пакетных заданиях для БД IBIS, есть задание-CHKVUZ Проверка данных книгообеспеченности. Я не нашла об этом пакетном задании информации в инструкции, можете объяснить его функции?

Вложения: 0.jpg (606.4KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 13:53

Это старый вариант контроля, он заменен CHKVUZDEL. Я уберу его в D1.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2017 05:04

У нас возникла проблема при удалении с функцией "Удаление контингентов". Нам необходимо удалить контингент студентов который перестал изучать дисциплину: удалить не только саму запись контингента, но и ссылки на него из записей учебников (БД IBIS). Все последовательные действия указаны в файле 0.jpg. Затем появляется окно - файл 1.jpg.
Но после этого строка контингента не пропадает из дисциплины в области Связанных записей, даже после двойного щелчка по верхней панели - дисциплины не обновляются, после повторной загрузки так же поле с контингентом не исчезает.файл 2.jpg.
Как видно из файла 2.jpg удаление произведено и при двойном нажатии на дисциплину в окне - контингента нет. Но информация в области Связанные записи не обновляется.

Вложения: 0.jpg (471.3KB)   1.jpg (440.8KB)   2.jpg (424.3KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2017 12:28

Во-первых, прикладывайте картинки так, чтобы были видны все действующие элементы - как на 111.
Во-вторых, на вашей картинке я вижу отличия от моей - вы правили !Del83.wss? Мой файл - 112
В-третьих, включите отладку (show_glob_task=1), выполните еще раз и приложите файл !VDel83.gbl, который создается в irbiswrk

Вложения: 111.png (98.5KB)   112.png (48.7KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2017 05:37

здравствуйте!
файл !Del83.wss мы не меняли, но прикладываю его на всякий случай.
включите отладку (show_glob_task=1),выполнила удаление еще раз.Изменений не произошло - контингент из области Связанных данных не исчезает.И вобщем ни какие изменения(удаление контингентов, добавление книг) в базе не отображаются.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.12.2017 05:44 пользователем Oksana12051986.

Вложения: !Del83.wss (1.8KB)   Vdel83.gbl (14.3KB)   udalen.txt (73 bytes)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2017 10:00

У вас так получилось, что отмеченного контингента уже нет в записи дисциплины, а сама запись контингента есть. Логика задания на удаления такова, что все идет от записи дисциплины. Я пересмотрю логику. А пока вам надо отметить те контингенты, которые вы хотели удалить, и для них выполнить пакетное задание контроля, отметив "ДА" в поле - см. 111

Вложения: 111.png (36.8KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2017 11:01

Прикладываю исправленное задание, в котором учена ваша ситуация. Напишите, как у вас получится.



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.12.2017 11:16 пользователем ochagova.

Вложения: Vdel83.rar (3.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2017 10:30

Файл заменили. Спасибо, проверили все удаляет.
У нас только просьба, если это возможно конечно: при удалении книг из дисциплин выходит таблица в ней последняя колонка называется MFN дисциплины, а можно его заменить на Идентификатор дисциплины? Это очень бы упростило отбор при фильтрации дисциплин. Я выше у вас уже уточняла информацию по поводу этой таблицы, но все таки поработав мы поняли что нам необходим именно отбор по идентификатору.



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.12.2017 10:33 пользователем Oksana12051986.

Вложения: сейчас.jpg (540.1KB)   хотелось бы.jpg (131.5KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2017 09:46

Уже было объяснение - нет понятия уникальный номер дисциплины, который формировался для связки дисциплина-контингент. Он больше не используется, в связи с тем, что контингенты все время меняются.
Есть только - идентификатор дисциплины, уникальный и постоянный, который относится к самой дисциплине. Его можно добавить - см. приложение (в папку каталога).

Вложения: !DEL691.rar (818 bytes)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2017 10:18

Спасибо Большое! Да это именно то что нам было необходимо!

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2018 06:10

При удалении контингента, произошло, что то странное. Удаляли контингент из каждой дисциплины, т.е в правой части выбирали дисциплину и из нее удалили контингент (ydalenie.jpg). После всех удалений количество дисциплин за удаленным направлением не уменьшилось, а увеличилось(napr.png). Но если открыть какую-нибудь конкретную дисциплину удаленного направления в ней нет. Прикрепляю пример дисц.: Психология бизнеса, удаляли напр. 38.03.02-5М (Psixolog.jpg). Сейчас он раздвоил в этой дисциплине и направления которых удаление не касалось.. Скажите, что мы делаем не правильно?

Вложения: ydalenie.jpg (429.4KB)   Psixolog.jpg (420.2KB)   napr.png (246KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2018 13:37

Вы правы, была занесена ошибка. Спасибо. Исправленный вариант прикладываю (в папку VUZ).
У вас появились дублетные поля 83 в записи DISC. Вы их удалите. Со своей стороны я добавлю в пакетное задание контроля chkvuz проверку и удаление дублетных повторений поля 83

Вложения: Vdel83.rar (3.2KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2018 07:05

Файл заменили, будем проверять удаление в процессе работы.
я попыталась запустить пакетное задание chkvuz на всю БД VUZ, но задание не выполняется до конца: происходит зависание (зависает.jpg) и после прерывания процесса выдает ошибку (ошибка.jpg). В БД VUZ у нас всего 7680 записей, в версии 2010.1 это задание выполнялось.

Вложения: зависает.jpg (459KB)   ошибка.jpg (454.1KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2018 14:12

Это ошибка прерывания. Если очень долго на всей БД, то попробуйте по отмеченным. В словаре "Вид документа" отметьте Disc или VUZ

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2018 10:46

Попробовали пакетное задание DelTotalVuz. Необходимо было удалить направление целиком (из дисциплин + из записей книг). Согласно инструкции создали текстовый документ и поместили его в папку VUZ. Отметила нужное направление в поиске, запустила это пакетное задание, программа написала, что задание выполнено и выдала протокол(контроль2.txt). После этого я проверила поиск по направлению и да программа направление (43.04.02-8ТУР) удалила, но при этом если открыть дисциплину из списка удаленных, то направление все ещё там присутствует (1.jpg). Проверила информацию в книгах, направление там тоже сохранено (2.jpg). Скажите как нам сделать так чтобы при удалении информация исчезала во всех базах?

Вложения: контроль2.txt (2.3KB)   1.jpg (489.3KB)   2.jpg (597.8KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2018 06:18

Проблема не решена...

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, January, 2018 09:44

В очереди на обновление в D2 лежит это задание на удаление, т.е. в нем исправлена какая-то ошибка. Вы замените задание, попробуйте и напишите.

Вложения: 1.rar (2.3KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2018 04:14

Задание заменила. Попробовала удалить пакетным заданием направление в целом (контингент+дисциплины+книги). По не понятной мне причине после удаления осталось несколько дисциплин и несколько записей контингентов (1.jpg,2.jpg), а в книгах все данные были удалены полностью. И причем на картинке видно что в записи дисциплины Статистика в окне просмотра есть удаленное направление, а при редактировании или выгрузке записи (статистика.TXT) этого направления в ней нет. Не могу понять, почему были оставлены остатки информации?

Вложения: 1.jpg (449.7KB)   2.jpg (434.5KB)   статистика.TXT (392 bytes)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2018 09:28

При удалении вы шли от записи дисциплины. Контингенты отбираются для этой дисциплины по идентификатору, который должен быть в поле 69 записей контингентов. Если в каком-то контингенте нет этой связи (через поле 69), то этот контингент не откорректируется. Это, видимо, у вас и произошло.
Важно, чтобы сохранялась согласованность данных. Она проверяется в пакетном задании - "Контроль записей БД VUZ"

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2018 06:38

Здравствуйте, я запустила пакетное задание "Контроль записей БД VUZ" мне программа выдала 19 листов не соответствий (10 шрифтом), я честно отработала их: удалила, откорректировала, внесла измения в записи.Паралельно с мой работой сотрудники удаляли в индивидуальном порядке дисциплины и контингенты. Затем поджала БД VUZ. и запустила задание "Контроль записей БД VUZ" повторно, программа выдала мне 25 листов не соответствий (10 шрифтом) и я в них вижу дисциплины и контингенты с которыми мы работали по индивидуальному удалению. Честно говоря я сейчас просто в непонятной ситуации нахожусь, я не понимаю по какой причине он оставляет какие то отголоски в БД VUZ, когда в АРМе Книгообеспеченость выдает Протокол о том что все удалил. Скажите пожалуйста что мне делать сейчас, что бы мы смогли работать?

Вложения: proverka.txt (85.1KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2018 09:26

Приложите свою БД VUZ и укажите версию.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2018 09:41

Отправила БД VUZ Вам на почту. Версия Ирбис64 2017.1

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2018 15:52

В таких случаях надо заново формировать контингенты, исходя из того, что в записях дисциплин они заданы верно. Ведь предполагается, что все вы вводите в записи дисциплин, а записи VUZ формируются автоматически.
Для этого я в словаре "Вид документа" отметила записи VUZ и выполнила режим "Связать...". Он выполнялся долго - где-то 2 часа. После этого я выполнила контроль записей VUZ, получила протокол, по которому видно, что есть контингенты ни с чем не связанные. Они подлежат удалению, т.е. выполнить тот контроль только с корректировкой - удалять при отсутствии поля 69.

Вложения: после связи (3.6KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2018 09:30

Я не смогла заново сформировать контингенты. Программа выполняет процесс 3 часа и затем выдает ошибку Связи с сервером. Я пыталась 2 раза запускать процесс связи в итоги за 6 часов процесс не завершился. Посоветуйте как нам закончить процесс.

Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, January, 2018 15:04

Я бы так вам посоветовала. Поскольку у вас в БД VUZ очень много несогласованностей, то лучше удалить все записи типа VUZ и FAK и создать их заново. Как в приложении 1-я и 2-я картинки. Это задание выполняется быстро.
Перед созданием просмотреть записи DISC на предмет - правильно ли в них прописаны контингенты в поле 83.
После создания заново просмотреть в модуле Учебный план получившуюся структуру.
Потом поработать с учебниками. В пакетном задании контроля (картинка 3) можно удалить те контингенты, которые стали непривязанными, они все равно работать не будут. А вот новые связи придется создавать переносом.
Это способ быстрее приведет вас к правильной структуре данных.

Вложения: Doc1.docx (352.6KB)  
Re: Удаление в контингентов в учебниках
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2018 09:34

Я попробовала на ночь запустить процесс "Связать .." И сегодня после выборочной проверки данных заметила, что многие Общие дисциплины (читаются для всех контингентов) размножились до не понятных количеств. Количество дисциплин читающихся по направлениям увеличилось в несколько раз. То есть всё изменилось в худшую сторону. Только мне не понятно почему это произошло. Для наглядности я отправила вам на почту БД VUZ, как она выглядет теперь.

Вложения: 2.jpg (475KB)  
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.