Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2017 08:27

Здравствуйте! В арм Книгобеспеченность возникают проблемы с работой в БД Книги. Арм очень медленно обрабатываются запросы к базе. Возникает нагрузка на стороне сервера при обращение к данной базе. Процесс
server_64.exe на четверть загружает процессор сервера (сервер виртуальный) при двух процессорной версии сервера нагрузка доходила до 80% при обращении к данной базе. Проблема наблюдается только в Книгообеспеченности.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2017 12:54

А какие именно запросы? Что вы выполняете? Версия?

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2017 14:24

Версия программы 2015.1 (D4). Проблема например возникает при выборе бд книги факультет и просто загрузке данных плавает сообщение ожидание ответа от сервера... В зависимости от открываемых данных задержка от 5 секунд до минут.

Вложения: 12346.PNG (77.5KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2017 14:33

Возникают проблемы с формированием отчетов. Происходит долгое формирование отчета с зависанием последнего и появлением сообщения об ошибке при отмене подключения к серверу.

Вложения: 123.PNG (21.5KB)   12344.PNG (47.7KB)   33.PNG (121.4KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2017 09:09

Речь идет о табличной форме стандартного образца. Не показали на первой картинке - сколько записей для фак-та ЛФ. Не показали - задавали ли заголовки, которые значительно замедляют выполнение. Кроме того, вы отметили формирование ККО. Зачем? Разумнее эту процедуру выполнить предварительно как пакетное задание в основном интерфейсе.
В режиме "Формирование отчетов" есть стандартные формы и специальные, которые выполняются с подключением программы. Стандартные формы не рассчитаны на очень большие порции БД, т.к. сортировка выполняется в памяти.
Попробуйте следующее. Задайте те же параметры (кроме формирования ККО) для списка №2, покажите полностью картинку. Сколько он будет формироваться? Я его оптимизировала.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2017 15:15

Проблема с ожиданием ответа от сервера происходит при любом "обращении" к бд Книги. Не Зависимо от выполняемых действий. Может думать при открытии 2х записей. Я постараюсь на днях отправить пример с конкретной задачей и скриншотами.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 09:13

"...при любом обращениее..." - речь идет не только о формировании отчета? Может у вас что-то с БД книг? Сделайте диагностику файла документов и словаря.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 07:49

Ошибок в БД нет. В каталогизаторе проблем с работой в данной бд нет. Проблема только при работе в книгообеспеченности.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.05.2017 07:50 пользователем variag.

Вложения: n1.PNG (16.8KB)   n2.PNG (16.8KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 09:52

Тогда повторяю мои к вам вопросы:

"...при любом обращениее..." - речь идет не только о формировании отчета?

Задайте те же параметры (кроме формирования ККО) для списка №2, покажите полностью картинку. Сколько он будет формироваться? Я его оптимизировала.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 11:29

Может быть будет проще если приложу небольшой ролик. в нем все будет видно.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 11:39

Приложите. Чтобы был виден полный экран

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, May, 2017 15:25

Просмотреть видео Как и обещал прикрепил запись процесса работы.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2017 09:14

Явно тормозит ваша БД MIXED. Все-таки сделайте словарь заново для этой БД в АРМе Администратор. Я в очередной раз проверила формирование списков - на БД еще больших размеров чем у вас нет такого торможения.
Если словарь заново не поможет, то передайте всю папку mixed, а также тот irbisk.ini, который используете.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2017 20:44


Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 09:07

Поставила вашу базу - все работает мгновенно. Замечания:
1. Вы приложили не тот ini, с которым работаете. Я вижу разные настройки в приложенном INI и настройки в вашем фильме.
2. Кол-во записей в БД MIXED тоже разное - уже успело увеличиться? Или это база с другой установки ИРБИСа?
3. Т.к. в программе и параметрии я ничего подозрительного не вижу, то могу ссылаться только на
- работу вашего антивируса, попробуйте его убрать (на сервере и клиенте)
- может вы меняли настройки сервера - irbis_server.ini? Это не моя сфера, но знаю, что не рекомендуется. Если меняли, то приложите.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 09:36

Количество записей действительно может различаться. я Делал предварительно создание словаря заново по вашим рекомендациям. Файл irbisk.ini брал с сервера. Если необходимо могу приложить с клиентской машины.
файл irbis_server целенаправленное не менялся, но в приложенном дата изменений 11.5.17.

Вложения: irbis_server.ini (4.2KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 12:37

1. irbisk.ini лежит, конечно на сервере. Но вы создавали своего клиента и создали другой серверный INI, который соответствует имени lib22. Я просила этот INI.
2. И чтобы совсем смоделировать вашу ситуацию, приложите : irbis_server.exe и server_64.exe. Они на сервере.

Если и это не даст торможение, то значит либо сеть, либо антивирус.

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 12:49

Проблема в том что книгообеспеченность также себя ведет на сервере будучи запущена локальна. Антивируса на сервере не установлено.

Вложения: irbis_server.exe (739.5KB)   irbisk_lib22.INI (43KB)   server_64.exe (707KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 15:34

Выяснили. В разных INI (irbisk и irbisk_lib22) использовались разные форматы отображения. Дело в формате BriefKoNew. В нем задействована функция, проверяющая действительность ссылки, которая в поле 951^I. Вещь полезная, но в вашем случае это тормозит. Я эту функцию убрала, замените файл в папке MIXED.
Обратите внимание, что в поле 951^I у вас слились адрес URL и пояснение к адресу (951^T), ваши ссылки не работают.

Вложения: BriefKoNew.rar (1.3KB)  
Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: variag (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 15:41

Спасибо! подскажите как необходимо поправить полнотекстовые ссылки для корректного отображения?

Re: Медленная обработка запросов к бд Книги
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2017 15:59

Вообще-то, они работают. Проблема в той функции, которую я использовала. Завтра посоветуюсь со специалистом.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.