Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2017 13:38

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к тем из вас, кто создает базы с записями из ЭБС и использует их в книгообеспеченности. Поделитесь опытом как вы поддерживаете базу ЭБС в актуальном состоянии?
До того как мы стали использовать базу ЭБС в книгообеспеченности мы поступали с ней просто - экспортировали из каждой ЭБС записи и импортировали их целиком в базу (базу каждый раз просто опустошали).
Теперь, когда у нас уже у нескольких тысяч записей этой базы есть 691 поле так поступать нельзя. Можно выгружать только из ЭБС только новые записи.
Но как тогда отследить и убрать из базы записи на книги, которые уже недоступны в самой ЭБС (например , закончились у ЭБС права на книгу или она перемещена в коллекцию на которую не оформлена подписка)?
Или вы такие записи не убираете? На какие-то книги потом может быть оформлен договор в той же ЭБС снова и они снова будут доступны. Но с другой стороны, если книга недоступна для чтения, то и запись на нее не должна быть ни в книгообеспеченности, ни в каталоге.
Пока я сделала так - выгрузила отдельно из этой БД записи с 691, опустошила базу, загрузила записи обратно, сделала полный экспорт в ЭБС и импорт с ФЛК. Но записи с 691 полем то все равно надо как-то проверять на доступность для чтения. Их уже сейчас больше 2 тысяч, а мы еще не так давно запустили книгообеспеченность. Как это сделать, кроме ручного прощелкивания каждой ссылки (это уже сейчас трудоемко, а будет еще хуже)?
Посоветуйте решения!



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.04.2017 13:42 пользователем roit.

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2017 21:30

Может, нужно исходить из того, что для книгобеспеченности в среде ИРБИС необходимо иметь записи в ЭК. Но если у ЭБС закончились права на книгу, но следует ввести это в запись. Тогда читатель сможет видеть доступна ли книга или нет... Отсюда следует, что следить за ЭБС должно комплектование.

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 09:22

В качестве слежения ведь есть пакетное задание - "Удаление неактивных ссылок" с вариантами удаления/корректировки. См. 1. Вы его (roit) используете?

Вложения: 1.png (29.7KB)  
Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 11:18

Людмила Николаевна! Вся беда в том, что эта ссылка очень редко (буквально в единичных случаях) бывает именно неактивна. Чаще всего, когда у ЭБС закончились права на книгу или она перешла в недоступную нам коллекцию,то ссылка не неактивна. У нас 3 ЭБС - в одной в этом случае по ссылке появляется сообщение "Извините, книга "Система Моды. Статьи по семиотике культуры" в данный момент недоступна!", в другой ЭБС вообще есть полное описание но вместо кнопки "Читать" сообщение о недоступности, в 3-й и вовсе может открыться книга с 5 первыми страницами и только после них сообщение что книга недоступна.
Что касается Вашего совета woodyfon , то да, именно у нас есть БД ЭК с записями из ЭБС (отдельная от нашей обычной т.к. записи там такого качества, что сливать их с нашей основной базой было бы самоубийством). У нас еще не самая крупная подписка (3 больших ЭБС и одна издательская база на 71 книгу). Записей всего в той БД на сей день 136639. В каждой ЭБС может быть тысячи записей, которые могут стать недоступными. Вопрос не в том, какой отдел будет этим заниматься. Вопрос в том, как отслеживать эти тысячи записей. Поэтому и прошу совета коллег, которые с этим работают и у них может быть опыт как это делать?

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 12:36

А можно ли получить от держателя ЭБС хоть какой-то перечень того, что теперь неактивно? Может в виде перечня неких кодов, шифров, номеров?

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 13:29

Одна из ЭБС дает вот такой отчет по удаленным (там по периодам можно выбирать) Можно также задавать формат файла текстовый или iso (win-1251 или utf-8). Я выгрузила немного в текстовом. Там есть и совсем удаленные, когда ссылка не работает и такие, о которых я Вам писала, например, Справочник по геодезии.
Другая ЭБС дает список в виде эксель файла. Там в список входят книги, которые исключены, но в данный момент нам доступны т.к. подписка на них еще действует т.е. это они на будущее нас предупреждают.
Третья, таких услуг не представляет.



Редактировано 2 раз. Последний раз 26.04.2017 13:37 пользователем roit.

Вложения: 1493207355672.zip (393.4KB)   isklucennye_knigi.xlsx (20.4KB)  
Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2017 20:18

Можно ли вручную проверить доступность книг в ЭБС? Если механизм для каждой записи один и тот же, то это можно сделать пакетно.

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 10:36

Есть &uf('+9L....., который проверяет наличие файла. На нем и построена глобальная. Но как пишет Т.А., файл может быть, но на странице нет нужной информации. Тогда проверка только глазками. Значит средств нет.

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 11:02

Конечно, встроенными средствами ИРБИС это не сделать, но если ЭБС будут иметь свой API, то возможно реализовать на базе внешней разработки.
Возможно, придется вносить в записи time access на этапе комплектования.

Re: Книгообеспеченность и база ЭБС
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2017 12:34

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

По заданию/заказу ИРБИС-Консультант Галиной Арноси (за основу был взят ИРБИС и подписка на ЭБС НТБ ПГУПС (при этом мы предполагали универсальность решения) была разработана ТВП для импорта со слиянием записей из различных ЭБС (формат записей RUSMARC). За что пользуясь случаем еще раз говорю СПАСИБО!

Предполагалось, что мы импортируем ВСЕ ресурсы, доступные библиотеке в ЭБС. При импорте в записи добавлялось повторение 907 поля с признаком импорта подполе C: ZR1, по наличию которого подтверждается актуальность подписки. Учитывалось наличие в БД изданий вуза.

Следом за импортом выполняется пакетное задание, которое выполняя проверку на наличие в записях поля 907 с текущей датой и этапом ZR1 формирует поле 337: ^HВнимание! Возможно издание отсутствует в текущей подписке!

А дальше надо проверять все такие записи - есть ли они в ЭБС и если есть, то доступны или нет.

Отдельно можно отрабатывать записи в БД ЭК не по макр-записям, а по таблице EXCEL. Импортируя идентификаторы (или ссылки на URL) в технологическую запись SZPRF с последующим выполнением ГК - по идентификаторам корректируя записи в БД.

Надеюсь удастся раскрыть подробности в ближайшее время и поделиться технологией (в какой-нибудь статье на тему).

Но вообСЧе, очень рассчитываю, что удастся через АППОЭР согласовать ряд вопросов, например о единой системе идентификации ЭБС.

Сейчас мы для описанной выше задачи подготовили файл меню с кодами ЭБС (самостоятельно сочиненными по их адресам в сети Интернет) и их URL для того, чтобы выстроить однозначную и при этом уникальную идентификацию записей ЭБС. Не стали изобретать велосипеда и остановились на поле с меткой 1 (идентификатор записи).

у нас идентификатор имеет вид [ID документа в ЭБС]-[код ЭБС]
Записи библиотеки идентифицируются также, только в качестве обозначения библиотеки использовали NTBPGUPS (поле 903 оказалось ооочень неудобно использовать для этих целей). Для идентификатора применили технологию универсальных счетчиков.

Часть файлов (основные - для импорта в БД ЭК), кому интересно, прилагаю.



Редактировано 2 раз. Последний раз 27.04.2017 13:01 пользователем А. Роман.

Вложения: EBS_URL.mnu (239 bytes)   rmarci_ebs.fst (53.9KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.