Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Перенос нескольких дисциплин в одну и ту же литературу. Нужны дополнительные разъяснения
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2017 15:18

Нам коллеги, которые используют АРМ Книгообеспеченность сказали, что так делать можно. И мы некоторое время этим пользовались, пока не обнаружили, что происходит путаница. Опишу все подробно:
1) отмечаем в левом окне несколько дисциплин, в правом книги, встаем в левое окно и нажимаем на перенос (см. картинку)
2) в книге образуются 691 поля, где есть идентификаторы и той, и другой дисциплины, также и другие данные - специальности, базовые/вариативные. Но при этом название дисциплины помещает то, на котором мы стояли в момент переноса курсором. Т.е. получаются и правильные поля (для дисциплины на которой стояли курсором) и неправильные поля. В неправильных идентификатор от одной дисциплины, а название от другой.
Записи книги и дисциплин прикрепляю (дисциплины реальные, а книгу выбрали совершенно произвольно, просто для тестирования ситуации).
Если названия дисциплин одинаковые (например, Правоведение) но с разными идентификаторами, то вроде все получается нормально (кафедры, идентификаторы, базова/вариативная, специальности пишет правильно).
Нам нужно узнать это наша ошибка - нельзя вообще пользоваться таким переносом? Или это все-таки ошибка программы? Или нельзя пользоваться только если названия дисциплин не синонимы, а при синонимах можно?
Т.к. мы уже месяц пользовались таким переносом, то теперь бы нам нужно сделать проверку по БД ЭК на эту ошибку. Т.е. нам нужно выявить нет ли у нас 691 полей, у которых пара идентификатор-название в одном и том же повторении поля не соответствует тому, что есть в БД VUZ.
Версия у нас 2016.1 (D1)



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.03.2017 11:39 пользователем roit.

Вложения: перенос1.JPG (254.5KB)   перенос_запись.TXT (2.3KB)   перенос_дисциплины.TXT (661 bytes)  
Re: Перенос нескольких дисциплин в одну и ту же литературу
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, March, 2017 10:57

Спасибо за найденную ошибку. Прикладываю исправленное задание для VUZ. Кроме того, прикладываю пакетное задание REP691D, которым можно исправить уже введенные данные. Логика задания - сравнивается наименование дисциплины в поле 691 и если оно отличается от того, что по идентификатору в записи дисциплины (VUZ), то заменяется на наименование из записи VUZ.

Вложения: Move83Cat.rar (1.4KB)   REP691D.rar (219 bytes)  
Re: Перенос нескольких дисциплин в одну и ту же литературу
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, March, 2017 13:20

Спасибо. Потестировали перенос на основной базе и на базе ЭБС, все переносит правильно.
А вот про пакетное задание у меня вопрос. Его запускать из на БД ЭК АРМ Книгообеспеченность через режим Глобальная корректировка БД - Открыть - Файл задания с отключенными, как всегда, ФЛК и Автовводом? Или как-то иначе нужно? И наверное лучше не на всю базу сразу (тогда будет наверное смотреть и те записи, в которых нет КО вообще), а отобрав по какому-то из словарей? И как лучше отмечать записи в верхнем левом окне галку поставить или "отметить все" в окне связанных записей?
И попутно возник вопрос. Я смотрела по какому из словарей отбирать и где отмечать записи и заметила странность: я встаю в верхнем левом окне на термин словаря, затем в нижнем окне (связанных записей) нажимаю на галочку "отметить все" и у меня неизменно пишет "отмечено 48 записей". См вложенные картинки (на них я красной линией отметила что нажимала и что получается). Причем такая странность в любой из БД (и в основной БД ЭК и в базе ЭБС). В БД RDR такого эффекта не наблюдается. А в любой БД ЭК эти 48 для любого словаря.
Попробовали еще то же самое (отмечать в разных БД ЭК и разных словарях) на другом компьютере. Там тоже цифра неизменная, но не 48, а 46. Что это?



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.03.2017 13:27 пользователем roit.

Вложения: 48_ЭБС.JPG (287.8KB)   48_ЭК_1.JPG (311.8KB)   48_ЭК_2.JPG (293.9KB)  
Re: Перенос нескольких дисциплин в одну и ту же литературу. Нужны дополнительные разъяснения
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2017 12:53

Это привнесенная ошибка - исправлю, будет в D2



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.