Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Выделенный фонд
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2016 11:28

Добрый день Людмила Николаевна!
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, если в нашем Вузе появились студенты, которые обучаются на иностранном языке (4 группы, билингвальное обучение), но факультет, специальность (ее код), название дисциплин, по котором они обучаются такие же, как и студентов, обучающихся на русском языке. Для студентов-иностранцев выделен специальный фонд, который не пересекается с фондом для остальных студентов.
В Руководстве по Книгообеспеченности приведен пример:
«Например, если выделенным фондом является факультет, обозначенный как ЛИНС в справочнике факультетов, то в этом справочнике он должен иметь это же обозначение. Этот справочник используется для ввода элемента «Специальное назначение фонда» при описании экземпляра… Следует использовать идентификаторы: A – для факультета, C – для специальности, N – для направления, O – для формы обучения, V – для вида обучения, F – для семестра. В секции MAIN имя этого справочника задается в параметре NaznCatDelim.»
У нас получается, что Факультет, специальность, форма обучения, вид обучения и семестр одни и те же. Мне нужно, чтобы литература прикрепилась к конкретным группам иностранцев. Могу ли я прикрепить группы к конкретным дисциплинам в БД VUZ (DOC1), вопрос с режимом (Только режим LinkGroup=1 не совсем поняла), книги и группы к ним в БД BOOK (DOC2), только каждую группу нужно прикреплять по-отдельности, если я правильно поняла.
Заранее спасибо за ответ.

Вложения: Doc 1.docx (246.2KB)   Doc 2.docx (232.5KB)  
Re: Выделенный фонд
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2016 10:50

Попробуйте использовать технологию, которая сделаны для дисциплин, кот. читаются на иностранных языках. В инструкции - это п. 5.1.2 о вводе дисциплин и п. 5.2.1 о вводе студентов.
Смысл такой - параллельно с обычными дисциплинами вводятся эти же дисциплины, но со специальным идентификатором, в котором приписывается язык, на котором дисц. читается. Контингенты - те же, т.е. запись можно делать копированием с изменением ИД. Но к контингентам этих дисц. привязываются другие учебники. А у студентов этих контингентов задается поле 26 - язык, на котором он изучает дисц.
Редко, кто использует эту технология, попробуйте и пишите, если будут проблемы.

Re: Выделенный фонд
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2017 07:44

Добрый день Людмила Николаевна!
Попробовали сделать выделенные фонды так,как вы подсказали.
В БД RDR прописали поле 26 - ENG, начали ввод дисциплин.Ввели две дисциплины и столкнулись со следующими проблемами:
- Не все студенты отражаются, которые изучают данные дисциплины должно быть 38. а отражаются 27. где-то 30, но список 27.
- Студентны-иностранцы вводились со всеми вместе на общих основаниях и они подцепились с русскоговорящими студентами во всех дисциплинах, которые они изучают и дисциплины прописались у иностранцев те, которые изучают русскоговорящие студенты. Как нам убрать эти дисциплины у иностранных студентов?

Вложения: Ввод дисциплин для иностранцев.docx (222.7KB)   Дисциплина и иностранные студенты.docx (854.3KB)  
Re: Выделенный фонд
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2017 16:08

По вашем картинкам пока ничего не могу сказать. Через Каталогизатор мало что можно увидеть - имея в виду связи в КО. Надо смотреть в АРМе КО, там достаточно средств. Но главное, записи студентов д.б. "связаны" с записями учебников, а это выполняется только в АРМе КО. Поэтому прежде чем разбираться, выполните "режим связи" для всех студентов в АРМе КО. Потом к каждой фразе прикладывайте картинки.
Например:
1. "... должно быть 38" - все, кто изучает дисциплину отображаются в нижнем списке, когда в основном окне дисциплина, а в списке БД RDR. Покажите.
2. Да, действительно, поле 26 у студентов помогает привязать их к дисциплинам, отмеченным на языке через : в идентификаторе. Чтобы ТОЛЬКО они привязывались. Но все другие дисциплины привязываются в соответствии с контингентом, т.е. если нет указания в виде :, то привязка идет по фак-напр-спец-ВО-ФО-сем. Т.е. дисциплина, например, ИСТОРИЯ, читается только для русскогов-х и не читается для тех, у кого поле 26=eng? А какая же у них читается ИСТОРИЯ?

Re: Выделенный фонд
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2017 06:20

Для иностранных студентов все дисциплины будут иметь Название: дисциплины:ENG.Остальные дисциплины для русскоговорящих студентов не будут иметь этого обозначения.Попыталась с помощью принскина объяснить, что у нас происходит.

Вложения: Студенты иностранцы и их дисциплины.docx (1.06MB)  
Re: Выделенный фонд
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2017 15:19

Чтобы понять разницу 556-594 надо увидеть:
- какие поля в 83 записях дисциплин Физика и Медицинский перевод
- хотя бы по одной записи рускогов-х и англо.

Самый простой способ разрешить эту ситуацию - сделать разными контингенты у руск. и англ. Например, в направление добавить букву И (I) для англ., причем и в записях их дисциплин, и в записях самих студентов. Это можно сделать с помощью глобальной корректировки. Тогда никакие двоеточия не нужны.

Re: Выделенный фонд
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 05:04

Добрый день Людмила Николаевна!
Спасибо за подсказку, если мы сделаем не направление, а форму обучения - билингвальное обучение в Справочнике и прицепим к ним иностранцев и сделаем им отдельные дисциплины с отдельным обозначением, то по логике эти иностранцы не должны прицепляться к дисциплинам русскоговорящих студентов.
Но возникает вопрос: мы добавляем Билингвальное обучение в Справочник в Книгообеспеченности,а в БД RDR, которую ведут, нет формы обучения - Билингвальной, не возникнет ли несоответствие между базами.
И еще вопрос, может его уже не раз задавали, но все же, лучше всего прицеплять литературу к дисциплине в АРМ Книгообеспеченность или выходить в АРМ Каталогизатор, прицеплять и возвращаться обратно, делая Формирование связей.

Re: Выделенный фонд
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 11:20

1. Корректируйте справочник в АРМе КО и вам будет предложено откор-ть во всех БД, что и нужно сделать.
2. Лучше - перенос в АРМе КО, тем более, с версии 2016 через Катологизатор уже не будет.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.