Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2016 09:25

Людмила Николаевна! Хотелось бы при формировании данного отчета иметь возможность подключать базы данных из справочника. Возможно ли это?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2016 08:47

Пока нет. В версии 2016 появилась возможность подключать дисциплины из справочника для "Итоговые данные по дисциплинам", см. релиз.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2016 10:38

Хорошо. А можно в эту таблицу (Итоговые данные по дисциплинам) добавить вывод ВСЕх дисциплин, а не только тех, которые имеют привязки книг?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2016 13:22

Нет. Это две разные таблицы. Итоговая - по БД каталога, т.е. только то, что в нем есть. А ВСЕ - это та таблица, с которой вы начали, она делается по БД VUZ. Я не пересматривала "Дисциплины ВУЗа...". Возможно в ней можно при подсчетах присоединять другие БД. Мне на это нужно время.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2016 14:13

Нам эта возможность очень облегчила бы поиск "пустых" дисциплин для специальности/направления.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.04.2017 11:19 пользователем Денисова Лариса.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2017 12:32

Продолжение темы поиска пустых дисциплин для специальности/профиля. Результаты отчета "Дисциплины вуза - общие данные" по непонятной для нас причине не совпадают с картинкой, получаемой при использовании словаря "Контингент - дисциплины - книги", т.е. часть реально "пустых" дисциплин в отчете фигурируют как "непустые". В конкретном случае из 14 реально пустых дисциплин, 3 дисциплины в отчете (выделены красным)представлены "непустыми". Картинки прилагаются.
ИРБИС64 версия 2015.1 со всеми обновлениями.

Вложения: dic1.JPG (251.2KB)   dic2.JPG (242.9KB)   dic3.JPG (260.3KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2017 12:33

Дополнение к предыдущему

Вложения: opros.JPG (223.1KB)   otchet.doc (96.5KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2017 09:27

На картинке dic3 я вижу, что нет книг для контингента 47.03.01....4, т.е. для 4-го семестра. В отчете для дисциплины приводятся данные для специальности 47.03.01, но для ВСЕХ семестров. Т.е. есть книги, у которых специальность 47.03.01, но семестр не 4.
Для сравнения можно выполнить след. таблицу - дисциплины по контингентам и посмотреть в ней как расписана проблемная дисциплина.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2017 10:29

Людмила Николаевна, добрый день! "Проблемные" дисциплины в других семестрах не используются. Отчет прилагается, в нем цифры по книгам отличаются от предыдущего отчета. Более того, если сделать отчет - Итоговая таблица - дисциплины, без учета семестра со списком книг, то в этом отчете "проблемных" дисциплин нет (прилагается), т.к. на самом деле книг действительно нет. Проверяли свободным поиском по базе книг (база одна). Создание словарей и реорганизацию баз (каталог и вуз) делали. Результат не меняется.

Вложения: 47_03_01_kont.doc (173.5KB)   47_03_01_spisok.doc (494.5KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2017 14:23

Т.е. вы хотите сказать, что в БД ALLDB нет книг с дисциплиной К440 и специальностью 47.03.01? А в отчете по БД VUZ - есть?
Выполните в генераторе форматов формат:

&uf('7ALLDB',,',!IDD=К440',,,'!,(mfn/)'),

Что он даст? Покажите.

А может у вас буква К разная (латиница-кириллица) - в БД VUZ и в БД ALLDB?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2017 09:40

Формат дает список из 40 mfn. Посмотрела эти записи, но в них нет К440 и 47.03.01 в одном повторении. Букву проверила - в обоих базах кириллица. У нас есть еще код специальности 47.03.01_01. Не может ли быть с ним путаницы? В этих 40 документах встречаются 47.03.01_01 и К440 в одном повторении.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2017 12:03

Я могу подозревать, что в БД ALLDB старый формат KoDiscNumEkz. Попробуйте заменить на приложенный.
Кроме того, есть возможность вывести некую отладку. Замените временно (потом восстановите) другой приложенный файл в БД VUZ. Получите опять otchet.doc и приложите.

Вложения: KoDiscNumEkz.rar (1.2KB)   KoDiscDHead.rar (1.7KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2017 12:43

Файлы заменила. В приложении новый отчет.

Вложения: otchet.doc (115.5KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, April, 2017 14:47

Ну, а теперь приложите записи из перечня (MFN)
35379, 35457, 35928, 49579, 57402, 64599, 65016, 71378, 77291, 80228, 83169, 85580, 86357, 87204, 87712, 88259, 88266, 88276, 88294, 94501, 94502, 95575, 99225
из БД ALLDB
Т.е. экспортируйте несколько шт. по номеру.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2017 07:27

Людмила Николаевна! Выгрузила первые 5 номеров по списку. txt-utf

Вложения: zapisi.TXT (45KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2017 07:42

В дополнение к предыдущему - в этих записях перед выгрузкой обнаружила в 691 поле в одном из повтороений вот это - ^! 4^21. Удалила эти повторения из всех 5-ти записей. Получила отчет, и в нем уже нет mfn этих записей. Может быть проблема была как раз в этом. Ведь часть "пустых" дисциплин находятся совершенно правильно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.04.2017 07:49 пользователем Денисова Лариса.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2017 15:48

Удаленные вами подполя ни на что не влияли. Поэтому они и перестали поддерживаться, что от них ничего не зависит.
Ваши записи у меня в подобную таблицу не идут - правильно. Значит у вас сейчас все нормально? Может все-таки повлияла замена формата KoDiscNum.... в БД ALLDB? Вы могли не сразу это определить.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2017 09:21

Людмила Николаевна! Отправленные мной 5 записей и у меня в таблицу не идут, т.к. я в них "пустое" повторение поля 691 вычистила. А вот посмотрите, пожалуйста, на следущие 5 записей (txt-utf), которые я не редактировала, и отчет (mfn присланных записей выделены).

Вложения: spisok.TXT (61.9KB)   otchet.doc (115.5KB)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2017 09:42

Зачем же вы посылали мне записи, с которыми все нормально?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2017 10:13

Сначала записи отправила, а потом только отчет еще раз сделала и увидела, что они в отчет не попали.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2017 11:26

Людмила Николаевна! Что с нашей проблемой? Нам каталог чистить от "пустого" поля 691 или форма будет подправлена?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2017 12:54

Я пробую ваши записи, у меня они не идут в таблицу. Поэтому "подправлять" мне нечего.
Можете приложить свои папки целиком - VUZ и ALLDB, а также ваш irbisk.ini. Только тогда я смогу увидеть проблему.
А что значит по-вашему "чистить от пустого"?

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2017 13:06

"Пустое", я имею ввиду, когда в одном из повторений 691 поля встречаются заполенными только подполя ^! и ^2, а других подполей нет. Сейчас получается так, что записи с такими подполями идут в таблицу, хотя они туда идти не должны. После удаления этих подполей, записи в таблицу не идут.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2017 13:59

Отправила письмом ссылку на файлы.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2017 08:42

Вы сами определили причину. Так работает логика таблицы. Общий подход такой - если в поле не задается какой-то параметр, считается, что этот контингент будет использоваться для всех значений этого параметра. Это описано в инструкции. Но думаю, что мало кто знает и использует эту логику. А при наличии "пустых" повторений, с которыми я столкнулась в первый раз, это повторение подходит для любого отбора.
Т.е. надо эти повторения удалить (как они появились - не могу сказать). Для этого я прикладываю пакетное задание, которое удаляет все повторение, если в нем пусты факультет, дисциплина, специальность. Чтобы не запускать его на всю БД можно сначала отобрать такие записи последовательным поиском. Для этого в форме "Посл.поиск" в окне "Свободный поиск" наберите:

| p(v691) and v691^I='' and v691^A='' and v691^C=''

На результатах выполните пакетное задание.

Вложения: DEL691.rar (157 bytes)  
Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Денисова Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2017 12:34

Спасибо.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 09:23

АРМ "Книгообеспеченность" база VUZ, в Формировании справочников (дисциплины) файл Disc.mnu - создал справочник.Как сделать чтобы этот справочник работал VUZ Дисциплина, в базе BGA 691-поле ВУЗ (учебная литература)-Дисциплина и в базе RDR в 69-поле.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.05.2017 09:42 пользователем Denisenko_Andrey.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 11:33

АРМ "Книгообеспеченность" база VUZ, в Формировании справочников (дисциплины) файл Disc.mnu - создал справочник.Как сделать чтобы этот справочник работал VUZ Дисциплина, в базе BGA 691-поле ВУЗ (учебная литература)-Дисциплина и в базе RDR в 69-поле.

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 11:39

Скопируйте этот справочник в DEPOSIT, тогда его будут видеть все БД

Re: Дисциплины вуза - общие данные
Пользователь: Denisenko_Andrey (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2017 14:07

Скопировал в DEPOSIT, а в базах BGA,RDR удалил DISC.mnu ? А в этих базах отображается другой справочник, найти его в виде *.mnu у меня не получается.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.05.2017 14:24 пользователем Denisenko_Andrey.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.