Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2016 16:29

Обнаружили, что во ФГОС 3+ нет такого понятия как циклы дисциплин. Там есть Блоки. Причем их всего 3:
Блок 1 Дисциплины (модули), в котором есть базовая и вариативная часть
Блок 2 Практики, в т.ч. НИР, где есть только вариативная часть
Блок 3 Государственная итоговая аттестация.
Причем, эти блоки одинаковые и для магистров и для бакалавров.
Вот например: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/7988/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/7219/Prikaz_%C2%A6_1468_ot_14.12.2015.pdf
(Ссылка, простите, как и все ссылки на кириллические сайты не "кликабельна", но ее можно открыть если скопировать в адресную строку браузера)
У нас часть учебных планов в вузе (не в АРМе, а в самом вузе) уже сделаны по ФГОС 3+ и там все дисциплины получаются Б1.
А часть - еще по ФГОС 3 и там Б1 это цикл гуманитарных дисциплин, а дальше идут всякие Б2, Б3, М1, М2. Но ясно, когда будут приняты ФГОС 3+ для этих дисциплин, то они тоже будут переделаны по этому же образцу.
Как же нам делать? Убрать из справочника циклов все циклы и завести туда блоки и делать по новому сразу, чтобы уже не путаться и не создавать лишних дисциплин (одноименных, но различающихся циклами пока есть разные фгосы)?
А если оставить циклы, то как мы будем их определять для дисциплин из ФГОС 3+, если в учебном плане самого вуза они уже идут все как Б1? Мы же не можем сами решать, например, что гуманитарное, а что профессиональное.
Думаю, этот вопрос будет актуален и важен для всех т.к. ФГОС 3+ идет на смену ФГОС 3 повсеместно.



Редактировано 6 раз. Последний раз 25.04.2016 16:54 пользователем roit.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2016 09:05

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Полагаю, что для нового понятия (блоки образовательной программы) пока не стоит предпринимать каких-либо действий. Т.е. поле ЦИКЛ - не надо заполнять информацией о блоках.

То, что имеет отношение к работе библиотеки - Блок 1 (Дисциплины (Модули) и составляет все дисциплины базовой и вариативной частей.

Ранее (для стандартов 3-го поколения) бытовало мнение (основанное на текстах стандартов) о том, что библиотека и вуз должны обеспечивать основной учебной литературой в обязательном порядке ТОЛЬКО ДИСЦИПЛИНЫ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА, включенные в тексты стандартов.

Теперь же (в ФГОС ВО 3+) действительно нет слов ни о делении дисциплин по циклам, ни ограничений по обеспеченности только части дисциплин (модулей) - т.е. основная учебная литература должна быть по ВСЕМ дисциплинам (модулям).

Остается документ, который никто пока не отменял -
Приказ от 27 апреля 2000 г. N 1246 (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ ФОНДОВ БИБЛИОТЕКИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ)

И вот тут мнения разделились. Одни считают, что требований к "возрасту" учебной литературы больше нет, другие (полагаю в т.ч. и на основании приказа 1246) считают, что почти ничего не изменилось, цитата: "возраст печатных изданий остается прежним, но добавлено: за исключением дисциплин (модулей), направленных на формирование общекультурных и общепрофессиональных компетенций."

Но вопрос - где брать информацию о цикле дисциплины, если в рабочей программе ФГОС ВО 3+ нет понятия цикл? Кто его должен определить (точно ведь не библиотека)?

По сути нужны разъяснения о применении приказа 1246 в отношении дисциплин ФГОС ВО3+. Если у кого они есть, пожалуйста поделитесь информацией.

Проставлять циклы или нет это большой вопрос, но если все-же самостоятельно их определять, и ориентироваться на них при комплектовании/подписке и включении изданий в картотеку книгообеспеченности (на основании списков лит-ры рабочих программ), то лучше использовать обозначения из приказа 1246 ГСЭ, ЕН, ОПД, СД.



Редактировано 1 раз. Последний раз 26.04.2016 09:06 пользователем А. Роман.

Вложения: Prikaz_1246.doc (43.5KB)  
Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2016 09:54

По сути - я ничего подсказать не могу, я обеспечиваю инструмент. Но мне кажется, что любой параметр описания (цикл, кафедра, направление...) можно рассматривать как некий способ разделять данные и затем собирать их в разной компановке в отчетах. Какая разница как назвать параметр?

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2016 09:56

Т.к. в нашем вузе совершенно точно все программы будут без циклов и никто их определять не собирается, то похоже придется нам в поле цикл ввести эти самые Б1. А вот во ФГОС 4 похоже циклы вернуться и будут они совершенно другие. Вот посмотрите: [www.firo.ru]

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2016 10:22

Татьяна Ароновна, на мой взгляд вводить в поле цикла Б1 не надо, т.к. пока еще живы обозначения для циклов бакалавриата Б1 Б2 Б3, то это будет вас путать. Проще отразить версию ФГОС в поле 17 (Номер ГОС) или ввести новое поле для обозначения поколения ФГОС.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, April, 2016 09:42

Осторожно с новым полем! Вы же захотите по нему искать, отбирать, сортировать и т.д. А этого нет, как нет этого и с полем ГОС.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2016 15:05

Да, тут больше вопрос, как уже и писал выше Роман Сергеевич методический. Тут бы понять как вообще поступать. Особенно нам, в нашей ситуации начала пути. Обозначения для циклов бакалавриата живы пока еще есть те, кто на ФГОС3. Но их рано или поздно не будет. А перед нами уже сейчас лежат планы по ФГОС3+, где только это Б1 и поделить нам самим точно не под силу да и не будут эти деления востребованы раз их нет в бумагах. Вот пример - Логика которую читает кафедра Сценической речи при этом во ФГОС3 была в цикле Математических Б2 (мы бы сочли гуманитарной). С другой стороны и правда были же требования к каждому циклу по тому какую литературу можно считать в основную (не старше 5 лет для одного цикла, не старше 10) для другого). Мы еще поняли, что если оставим для ФГОС3 его циклы, то нам придется из-за этого вводить лишние дисциплины т.к. одна и та же,например, Физкультура для ФГОС3 это Б4, а для ФГОС3+ это Б1. И таких тьма. В общем, как мы пока поняли, АРМ многое позволяет потом менять. Тем более, что ФГОС4 с его новыми циклами возможно уже не за горами. Хотя конечно интересно бы, если бы тут написали те, кто уже имел дело с ФГОС3+ и представляет, что там и как.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2016 12:00

Как правильно поменять цикл у дисциплины?
ИРБИС 64 Версия 2015.1 D2

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2016 13:03

Отметить дисциплины - пакетное задание "Изменение в отмеченных...." - задать старое-новое

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: LenaKO (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2016 13:44

Как поменять цикл дисциплины в БД Книги?
ИРБИБ 64 Версия 2015.1

Вложения: Цикл дисциплины.JPG (197.5KB)  
Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2016 09:27

Если вы уверены, что менять надо только в записях каталога, то - см. 1
Если менять надо и в БД VUZ, и в БД каталога, то - см. 2.

Вложения: 1.png (119.2KB)   2.png (115.9KB)  
Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2017 22:02

Здравствуйте, уважаемые коллеги! С Новым Годом вас! 26 декабря разработчики Системы ИРБИС выпустили обновления для версий 2015.1 и 2016.1, а министерство образования и науки своего рода "обновление" для всех вузовских библиотек - приказ № 1651 ( http://минобрнауки.рф/документы/9364/ ), который отправил в прошлое небезызвестные приказы № 1246 и № 1623, определявшие степень новизны учебной литературы применительно к циклам учебных дисциплин.

Если я правильно понимаю ситуацию, то с вступлением данного приказа в силу понятие циклов теряет для библиотек какой-либо практический смысл и становится необходимым лишь для группирования дисциплин, т.к. в соответствие с действующими ФГОС ВО осталось только требование по соблюдению количественных показателей КО обучающихся печатными экземплярами учебной литературы - 0,5 экз. на одного обучающегося для основной и 0,25 для дополнительной литературы. При этом, годы издания учебной литературы остаются на усмотрение преподавателей (если не прав, пожалуйста поправьте меня).

в отношении электронных учебников - хотя бы одно наименование основной и дополнительной литературы с требованием технического характера - по обеспечению единовременного доступа для 25% от обучающихся к ЭБ/ЭБС.

Не могу только пока понять радоваться стоит или же огорчаться...

С одной стороны вести учет и мониторить КО теперь конечно станет гораздо легче, как в общем и обеспечить нужные показатели, но...

Книгоизданию в такой ситуации будет определенно нанесен урон. Для чего переиздавать учебники, если и старые теперь формально сгодятся?

Зная о любви к формальному подходу при исполнении тех или иных требований и предписаний, полагаю, что и наши читатели (обучающиеся) также рискуют получить старые учебники с устаревшей информацией вместо актуальных/перспективных сведений.

Есть и третья сторона - библиотеки. Очень надеюсь, что 7-й абзац приказа 1623: " Вуз должен иметь собственную библиотеку, удовлетворяющую требованиям Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения" не подстегнет тех, кто ищет источники для оптимизации расходов, т.к. теперь выходит, что вуз более не должен иметь собственной библиотеки...

Остается только 18-я статья закона об образовании и робкая надежда на торжество здравого смысла и конкурентную борьбу вузов за абитуриентов (в плане обеспечения им условий, при которых они действительно будут востребованы по окончании обучения).

Похоже, круглый стол по вопросам КО, который мы совместно с коллегами из ЦГДБ им. Пушкина и ряда вузов рассчитываем провести в Петербурге в феврале этого года приобретает все большую актуальность...



Редактировано 3 раз. Последний раз 09.01.2017 22:09 пользователем А. Роман.

Вложения: Приказ № 1651 от 26.12.2016.pdf (47.5KB)  
Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: didlioteka.nv (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2017 07:15

Добрый день уважаемые коллеги! Учитывая, то что сейчас нет циклов дисциплин, в какой форме подавать обеспеченность...Раньше мы использовали форму KITF3G2...У кого есть опыт поделитесь пожалуйста. Спасибо.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: OksanaN (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 06:37

Доброго дня коллеги!
Каково ваше мнение: если в ФГОС 3+ нет циклов, может совсем их не ставить, так же как и уровень компонента? Одна голая дисциплина и все.
И у меня тогда возникла идея совсем упростить базу, не ставить и семестры, т.к. каждый год их меняют (у нас точно, у других может нет)?
Кто-то может пробовал такой вариант работы?
Ведь все эти данные: семестры, циклы и т.п. нужны только для отчетов. А если таких отчетов не спрашивают, может и не стоит усложнять и каждый год перецеплять книги? Ведь при изменении цикла или уровня возникает новый контингент и приходится заново прицеплять к нему литературу. Процесс нескончаемый...
Поделитесь опытом. Прежде чем все упростить хочу крепко подумать.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2017 09:50

Выскажу свое мнение (как заместитель директора библиотеки вуза). Если ничего не упустил (коллеги пожалуйста поправьте), то по сути сейчас осталось два документа, в которых нужно указывать сведения о библиотечном фонде:

основной рабочий документ - рабочая программа учебной дисциплины (списки основной и дополнительной учебной литературы - в печатном и/или электронном виде)

основной отчетный документ - Раздел 4 формы, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июля 2015 г. № 667 "Об утверждении форм сведений о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации образовательной деятельности".

Все остальное - в соответствии с положениями и документами образовательного учреждения.

ни циклы ни уровни компонентов теперь на работу библиотеки с точки зрения предоставления отчетных документов для аккредитации не влияют, тематический план комплектования - тоже теперь как понимаю не требуется.
Картотека книгообеспеченности казалось бы также перешла в разряд необязательных элементов, но на практике без нее не обойтись, т.к.:

1. для того, чтобы указанный выше раздел 4 корректно заполнить необходимо сформировать списки учебной литературы (основной и дополнительной) практически по ВСЕМ ДИСЦИПЛИНАМ и провести подсчеты кол-ва наименований и экземпляров! Сделать это не имея единой системы, будь то ИРБИС или ИСУ вуза - НЕВОЗМОЖНО.

2. далеко не все дисциплины могут быть обеспечены учебной литературой в электронном виде, поэтому считать коэффициенты обеспеченности для печатных изданий по прежнему нужно - для соблюдения требований образовательных стандартов (50% или 25% от контингента должны быть обеспечены печатными изданиями). Причем делать это надо с учетом всех дисциплин (и изучающих их контингентов), претендующих на одни и те же издания.

С другой стороны, пока совершенно непонятно назначение заполняемых показателей, которые как мне видится на практике определяют лишь "общую температуру по больнице" и не дают представления о качественной стороне книгообеспеченности. Но показатели есть и их придется считать.

Поэтому, не указывать циклы и уровни компонентов теперь не критично, но вот от указания семестров не стоит отказываться, т.к. они нужны для определения контингентов (кол-ва читателей, претендующих на экземпляры), а также - для определения списков учебной литературы в личном кабинете студента, на кафедрах обслуживания - для целей определения потребностей читателей в той или иной литературе.

Исключать поля циклов и уровней компонента - наверное не стоит, т.к. никто не гарантирует возможности возврата к этим понятиям при выпуске новых приказов.

Менять логику и функционал системы КО в ИРБИС и самого АРМ Книгообеспеченность с учетом новых реалий конечно стоит (но не кардинально). Как именно - об этом давайте подумаем вместе.

Буквально вчера о ситуации зашла речь с Л.Н. Очаговой. На предстоящем форуме в Судаке обсуждение и обмен мнениями по данной проблеме наверняка состоится.
До этого коллеги, пожалуйста делитесь мнениями и предложениями на форуме и по эл. почте в адрес разработчиков!

Если в чем-то не прав - пожалуйста поправьте.

P.S.

Упростить все и не выполнять с необходимой частотой какие-либо действия - не получится, т.к. за состоянием (актуальностью) списков лит-ры в РПУД и достаточной книгообеспеченностью все равно придется следить, а при этом взаимодействовать с преподавателями, издателями, агрегаторами и др.

А вот над упрощением (облегчением) взаимодействия за счет применения автоматизации (импорта записей, формирования отчетов и информационных рассылок), интеграции с ЕСУ вуза с целью исключения ручного ввода данных - стоит.



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.05.2017 09:57 пользователем А. Роман.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2017 19:11

Продолжение темы ФГОС3+: ряд разъяснений от МИНОБРНАУКИ полученных в ответ на запрос Н.Н. Квелидзе-Кузнецовой (от имени АППОЭР), за что ей отдельное большое спасибо!

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2017 09:50

Так что в этом ответе было по поводу циклов и уровней компонентов?

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, September, 2017 12:20

По поводу циклов и уровней компонентов - ничего нового. Извините, наверное стоило вынести сообщение в отдельную тему.

В письме есть разъяснение о том, что ВСЕ дисциплины должны быть обеспечены учебной литературой.

Также есть разъяснение о том, что обеспеченность каждым наименованием, включенным в рабочую программу должно учитываться отдельно. Т.е. не допускается суммировать данные по наименованиям.

Re: Фгос 3+. нет циклов!
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2017 11:02

Состоялся отличный вебинар АППОЭР по вопросам книгообеспеченности (ФГОС3+), который многое разъясняет по текущей ситуации и перспективам:

[apoer.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.