Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2018 16:06

Дисциплина должна расшифровывать. Может в вашей версии зависит от регистра (в текущей версии нет)? Перевведите этот код в справочнике, может лишний пробел или не тот язык?

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2018 08:12

Здравствуйте



Редактировано 1 раз. Последний раз 06.11.2018 08:17 пользователем medioteka.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2024 12:01

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как учитываются утерянные экземпляры (статус 4) при подсчете книгообеспеченности?

Т. е. коэффициент книгообеспеченности книги считается с учетом утерянных экземпляров или без них?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2024 12:09

из п. 8.2 инструкции:

• Экз.(*КМИ). Количество экземпляров для данной книги. Считаются экземпляры со статусом «U» и статусом, отличном от «С», «2», «4», «6», «7».
Если в описании экземпляра есть подполе «Специальное назначение фонда», то отдельно считается количество экземпляров для указанного фонда. При этом будет отдельно подсчитываться количество экземпляров вне фондов.
Если присутствует подполе «Коэффициент многократного использования» (КМИ), то количество экземпляров данного повторения умножается на этот коэффициент, это значение участвует в формировании ККО и указывается в скобках после реального количества.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2024 12:37

Понятно.
Спасибо большое!

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2024 12:08

Здравствуйте!

Обнаружил один непонятный для меня момент.
В таблице окна просмотра привязанного к учебнику контингента (см. скриншот), в столбце указывающем кол-во студентов, использующих этот учебник, указывается цифра с учетом отчисленных учащихся.
При этом у таких отчисленных студентов поле 69 является пустым, но в поле 90 остаются все данные по их обучению. Видимо именно поэтому они тоже учитываются в этой таблице.
Если поле 90 у них очистить, тогда в таблице показывается реальное число студентов, использующих учебник.
Я так понимаю, коэффициент книгообеспеченности все равно считается без отчисленных студентов, но само присутствие их в этой таблице сбивает с толку.
Или присутствие отчисленных студентов в этой таблице имеет какой-то важный смысл?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2024-02-02_16-02-27.png (192.3KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2024 13:35

Нет, в таблице отчисленные студенты считаться не должны. Но здесь довольно длинная цепочка подсчета студентов.
- В таблице - данные из поля 693 записи учебника.
- Это поле формируется или автоматически, или по кнопке "Связать...".
- Формирование идет по полям 691. Для каждого повторения поля 691 составляется запрос на отбор студентов из БД RDR или БД VUZ.
- выполняется поиск и формирование числа. При поиске отчисленные студенты не должны отбираться.
- И уже это число записывается в поле 693.
Где-то у вас отработало неверно.
Прежде всего, отметьте учебник, где подозреваете неверное, и выполните на нем режим "Связать...". Проверьте - как сформировалось значение в поле 693.
Если опять неверно, то надо выяснять - почему отбираются студенты, у которых стоит признак отчисления? Актуален ли словарь БД RDR, если признак отчисления стоит, а студент отбирается.
Начните проверку и сообщайте о результатах.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2024 07:09

Здравствуйте!

Как смог поэкспериментировал - посмотрите:

Видео 1 - показана привязка учебника к контингенту, состоящего из 5 студентов.
Поле 693 сформировалось после режима Связать.
В таблице просмотра привязанного к учебнику контингента и в поле 693 указаны 5 студентов, как и должно быть.

Видео 2 - формирование данных в поле 693 и таблице привязанного к учебнику контингента после отчисления одного из студентов.
Поле 693 сформировалось после режима Связать. В нем указано 4 студента, как и должно быть.
В таблице просмотра привязанного к учебнику контингента по-прежнему указано 5 студентов.
Пересоздание словаря RDR и повторное использование режима Связать на учебнике не изменило число студентов в таблице.

Видео 3 - формирование данных в таблице привязанного к учебнику контингента после удаления у отчисленого студента данных в полях 90 и 54.
После удаления данных в полях 90 и 54 у отчисленого студента и применении режима Связать на учебнике данные в таблице привязанного к учебнику контингента изменились на верные - 4 студента.
В поле 693 данные не изменились - 4 студента, как и должно быть.

Напомню, что если видео скачать, то качество просмотра будет выше, нежели смотреть его в браузере.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2024 14:24

Ваш эксперимент помог. Нашла источник "не скажу, что ошибки. ".
Данные в эту таблицу берутся по формату из поля 951 и подполе я назвала "Предполагаемое количество студентов" для каждого контингента. Т.е. совершенно не претендовала на точные данные. Но, конечно, эти данные стали восприниматься как точные.
Эти данные формируются в автовводе БД каталога, autoink.gbl. Студенты считаются без проверки на отчисление. Надо было просто поменять префикс, в котором отчисление учитывается. Прикладываю измененный автоввод. Но надо, чтобы он отработал. Когда вы запускаете "Связать", то автоввод отрабатывает и теперь должен формировать количество правильно, с учетом отчисления.
Проверьте. Файл кладется в папку БД каталога.
Спасибо.

Вложения: autoink.gbl (9.2KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2024 14:10

Спасибо!
Работает. smiling smiley

Но хотелось бы уточнить: если у нас в подсчете книгообеспеченности принимают участие несколько БД, то этот файл нужно положить в папку каждой из них?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2024 10:55

Да, это файл автоввода, который индивидуален для каждой БД и каждого АРМа.
В данном случае - это файл для БД каталога в АРМе КО

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2024 11:03

Понятно.
Спасибо!

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2024 06:53

Добрый день.

Ирбис 2021.1(D2)
При добавлении нового контингента в дисциплину (Рис.1) в записи VUZ дублируется 69^D (Рис.2). И кроме того, при удалении контингента заметили, что поля Дисциплина и Идентификатор не заполняются.

Помогите, пожалуйста, разобраться из-за чего такое происходит.

Вложения: Рис.1.jpg (534.5KB)   Рис.2.jpg (449.1KB)   Рис.3.jpg (559.3KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2024 11:56

Я не поняла, что у вас. Почему после Рис1 на Рис2 в нижнем окне не видно всех контингентов для Философии, которые только что были на рис1 ? Для примера мой рис. 111. На нем отмечено место, которое у вас чем-то заполнено? Откуда это? Правда я имею у себя только D3 версии 2021.
Картинка с удалением. Для отмеченной вами строки можно по кнопке Полностью посмотреть - что это за запись? Посмотрите. Может тогда станет понятно?
Добавление контингента делает глобальная, которая менялась. Я приложила ее из версии 2023. Попробуйте, может уйдет ошибка. Я на нее не могу выйти.

Вложения: 111.png (116.4KB)   vAdd83.gbl (7.4KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2024 12:35

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я не поняла, что у вас. Почему после Рис1 на Рис2
> в нижнем окне не видно всех контингентов для
> Философии, которые только что были на рис1 ?

Извините, ввела в заблуждение. Без применения фильтра отображаются все (рис.2)

> Для примера мой рис. 111. На нем отмечено место,
> которое у вас чем-то заполнено? Откуда это? Правда
> я имею у себя только D3 версии 2021.

Заполнено. После применения vAdd83.gbl поле 69 в записи контингента заполнилось правильно (без дублирования, проверено на двух контингентах), рис.3

> Картинка с удалением. Для отмеченной вами строки
> можно по кнопке Полностью посмотреть - что это за
> запись? Посмотрите. Может тогда станет понятно?

К сожалению, понятнее не стало, т.к. при просмотре записи полностью эти поля (Дисциплина и идентификатор) не выводятся (рис.4).

> Добавление контингента делает глобальная, которая
> менялась. Я приложила ее из версии 2023.
> Попробуйте, может уйдет ошибка. Я на нее не могу
> выйти.

Спасибо за новую версию глобальной корректировки, но как написала выше, она помогла только с первой проблемой, а с удалением ничего не изменилось.
Может быть еще что-то проверить?

Вложения: Рис.2.jpg (538.1KB)   Рис.3.jpg (546.5KB)   Рис.4.jpg (765KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2024 13:04

Отображение в таблице для удаления - это всего лишь результат формата, а в окне полного описания - реальные данные.
Приложите эту запись дисциплины Философия, я посмотрю как на ней ведет себя формат. Может исправлю.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 06:54

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Отображение в таблице для удаления - это всего
> лишь результат формата, а в окне полного описания
> - реальные данные.
> Приложите эту запись дисциплины Философия, я
> посмотрю как на ней ведет себя формат. Может
> исправлю.

Прилагаю.

Вложения: Дисциплина Философия.TXT (9.7KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 11:48

Повозилась с вашей дисциплиной - Философия. На вашей картинке Рис4 видно, что что-то не так с записями контингентов. Зависит от того, как создавались эти записи.
Похоже, что вы как-то корректировали эту запись в АРМе Каталогизатор и там отработал свой autoin.gbl. Выяснила, что aoutoin.gbl работает некорректно, он содержит старые операторы, формирующие записи VUZ. Я убрала из autoin.gbl все, что относится к АРМу КО, т.к. это должно находится в соот-х файлах, которые я веду. Т.е. автоввод в файле autoink.gbl.
Мой совет вам - для дисциплины Философия в нижнем окне, где контингенты, отметьте их и удалите записи глобальной корректировкой, оператором DELR без автоввода. Потом создайте контингенты заново - или "Связать...", или пакетным заданием.
Измененный autoin.gbl для БД VUZ приложила и будет в обновлении.

Вложения: autoin.gbl (881 bytes)   Рис4.jpg (765KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 11:59

Здравствуйте!

Простите, я правильно понимаю, что в версии 2022 D3 файл autoink.gbl не совсем корректно работает и его поправленную версию можно взять из прошлого сообщения?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 12:09

Нет, вы поняли неправвильно. С файлом autoink.gbl все нормально, я его сопровождаю. Но если вы работаете с БД VUZ в АРМе Каталогизатор, что не возброняется, то там используется autoin.gbl и вот этот файл оказался "беспризорным".
Когда-то давно задача книгообеспеченности строилась в АРМе Каталогизатор и под нее делался aution.gbl. Но потом все было перенесено в специальный АРМ КО, который стал развиваться (мной). Я убрала операторы, связанные с ведением дисциплин-контингентов из autoin.gbl, положу это в следующее обновление.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 13:30

Понятно.

Спасибо!

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2024 08:49

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Повозилась с вашей дисциплиной - Философия. На
> вашей картинке Рис4 видно, что что-то не так с
> записями контингентов. Зависит от того, как
> создавались эти записи.
> Похоже, что вы как-то корректировали эту запись в
> АРМе Каталогизатор и там отработал свой
> autoin.gbl. Выяснила, что autoin.gbl работает
> некорректно, он содержит старые операторы,
> формирующие записи VUZ. Я убрала из autoin.gbl
> все, что относится к АРМу КО, т.к. это должно
> находится в соот-х файлах, которые я веду. Т.е.
> автоввод в файле autoink.gbl.
> Мой совет вам - для дисциплины Философия в нижнем
> окне, где контингенты, отметьте их и удалите
> записи глобальной корректировкой, оператором DELR
> без автоввода. Потом создайте контингенты заново -
> или "Связать...", или пакетным заданием.

Сделала по вашей рекомендации, все получилось.
После этого решила еще раз проверить поведение глобальной при удалении и добавлении контингента. Выявила, что при удалении корректирует все связанные записи (рис 1.). А вот при добавлении удаленного контингента обратно в дисциплину, записи студентов не корректируются (Рис.3), приходиться запускать "Связать с другими записями", тогда записи студентов дописываются (Рис.4). В глобальную vAdd83.gbl, которая была выше в сообщении, невозможно добавить такое действие по связи или просто упустили? Было бы очень удобно, чтобы не запускать несколько заданий.

> Измененный autoin.gbl для БД VUZ приложила и будет
> в обновлении.
Спасибо.

Вложения: Рис.1 Удаление контингента из дисциплины.jpg (716.3KB)   Рис.3 Протокол Добавления контингента в дисциплину.jpg (549.7KB)   Рис.4 Философия Связать с другими данными.jpg (685.5KB)  
Re: Книгообеспеченность
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2024 11:21

Подумаю.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.