Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Конференции, семинары, события :  ИРБИС Irbis
 
Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2011 23:16

Есть две крайности.
1.Материалы конференций пишутся заранее, часто это только тезисы. Или же реальные доклады имеют мало (а то и не имеют ничего) общего с опубликованными или вообще не включаются в сборники (особенно ЛИБКОМов).
2.Видеоархивы вебинаров смотреть и слушать тяжело - плохо видно и слышно, а главное, все недостатки устной речи - многократные повторы, лишние слова, оговорки просто бесят и совершенно не дают возможности понять, о чем, собственно, речь.
Вывод. Нужно публиковать только тексты, а если "стенограммы", то отредактированные.

Re: Способы публикации
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2011 08:10

Так в том и заключается прелесть ораторского искусства! Чтобы слушающий даже в записи и не подумал перематывать. К сожалению многим спикерам этому искусству еще очень долго учиться (в том числе и мне). А некоторые и вовсе никогда этому не научаться.
В этом плане я люблю почитать или (особенно) послушать Радислава Гандапаса. Действительно профессионал.

Re: Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2011 09:52

Я и говорю, что спикать нужно уметь. Изучать, например, "передовой" опыт Демосфена и Цицерона, почитать Аристотеля [lib.ru] и Ломоносова [feb-web.ru].
Текстовая форма докладов всегда пригодится. Понятно, что готовить ее трудоемко.
А вот ВВП - первый не картавый, не шепелявый и не ХЫкающий лидер страны с 1917 г. (и дамы сначала от него тащились). Но о чем говорит, часто непонятно или ни о чем, зато много.
Вообще лучший политоратор - Прохоров (после Льва Давидовича Троцкого; кстати, интересно, есть ли его аудиозаписи?). Я долго для смеху агитировал за Прохорова на "мейл ру ответы". А что - высокий, красивый, богатый (а значит умный, как говорят американцы), не лысый, трындит без бумажки и без грамматических ошибок не хуже, чем когда-то Фидель, а главное, по делу. [www.svobodanews.ru]
Не знаю, как ораторствовали русские цари, но Николай II был на 98% немец.



Редактировано 10 раз. Последний раз 05.12.2011 16:41 пользователем Lavrinovich.

Re: Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2011 03:48

Опубликовали бы хотя бы текстовый вариант этого вебинара
[www.elnit.org]
так как тема ЯФ, по-моему, самая сложная.

Re: Способы публикации
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2011 15:30

А чего там публиковать. Открываете документацию и читаете. К тому же публикация текста платного вебинара не будет способствовать увеличению посещаемости smiling smiley.

Re: Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, July, 2011 17:26

В театре и в кино постоянно ставят Шекспира и Чехова, но их книги тоже все время издаются.



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.11.2011 09:24 пользователем Lavrinovich.

Re: Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2011 16:54

Про Гандапаса [www.oratorica.ru]



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.11.2011 09:24 пользователем Lavrinovich.

Re: Способы публикации
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, March, 2012 06:02

Тем более что Гугл строит титры по саундтреку... Впречем, будет нужна ручная редактура - эканья, меканья, нрзбрч., повторы, в общем значит так сказать как бы типа...
Радует, что в Ютубе уже не одна попса, но и более полезное
[www.youtube.com]


Когда-то увлекался книжками типа "FoxPro для чайников" с их характерными пассажами: "у меня тоже обычно получаются примерно такие же кривые кривульки" (это о результатах использования Мастеров)... точно соответствует рекомендациям западных психологов ораторам (наука, называемая красноречие, сиречь риторика, по М.В.Ломоносову). Или, как выражались американцы: "за что я люблю Рейгана? как начнет говорить, сразу видно, ничего не понимает, вылитый как мой дядя".

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 2 раз. Последний раз 28.07.2012 09:08 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.