Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: savina_86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2012 08:13

Мы перешли на Ирбис 64/32 из Ирбис 32. При иморте записей в Ирбис 64/32, записи не откорректировались и поломались. Выяснилось, что в Ирбис 64/32 поменялись и добавились поля. Как теперь перенести записи в Ирбис 64/32 так, чтобы он их правильно принял и они были доступны?

Вложения: Ошибка при запуске профиля.jpg (61.9KB)   Ошибка при переходе к записям.jpg (123.6KB)   Ошибка при переходе к записям.jpg (123.6KB)  
Re: Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2012 09:21

Собственно, вы работаете все с тем же ИРБИС32, только с более новой (вероятно - актуальной) версией. (насколько она более новая - непонятно, т.к. Вы не указали версию, т.е. 2.1, 3.2, 6.1, и т.п.)
Также не ясно (Вы не указываете) как вы выгружали записи, а затем импортировали их - в каком формате (текстовый/ISO) в какой кодировке (dos/win/utf8), о какой корректировке идет речь (ТВП переформатирование? Вы, случайно, не с RUSMARC-ом что-либо делали?)?

Естественно, некоторые поля в системе за время ее существования несколько модифицировались, добавлялись подполя, перекомпоновывались рабочие листы, дорабатывался функционал ФЛК, ГК, форматов и пр. Но не столь критично (т.е. не смертельно) с точки зрения основных функций. Т.е., проще говоря, авторы как были в 700-х полях, заглавие в 200-м, а экземпляры в 910-м так они там живут и по сей день, никто из разработчиков их не менял. Поэтому не понятно, как могли "поломаться" записи при импорте. Что имеется ввиду под поломкой? А вот кстати ваши администраторы вполне могли доработать структуру полей (и не только) - в результате чего могла произойти нестыковка с системой.

В общем, нужны подробности и примеры (пяток-другой типичных записей из старой версии в текстовом формате), чтобы вам кто-либо мог посоветовать что-либо конкретное.

Re: Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: savina_86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2012 11:00

Дело в том, что я и есть Администратор. Я ничего там не дорабатывала. Просто устнаовила Ирбис 64/32. версия у нас 2010.1
Создала профили тоже обычным способом, т.е. скопировала файл IRBISC.INI, потом переимеовала его IRBISC_Колесникова.INI
Создала ярлык IRBISC.exe и также переименовала его. В свойствах ярлыка прописала путь \\Vork1\Irbisc.exe IRBISC_Колесникова.INI
В самом профиле я только закрыла разрешение на удаление, копирование и очистку записи. Так же добавила ФИО библиотекаряю. Больше ничего не добавляла и не меняла.
Из старой версии Ирбис 32 я делала Экспорт в кодировке ISO без RUSMARC и т.д.Там я ничего не проставляла.
Импорт я также делала.
Записи просто сейчас вообще недоступны в Ирбисе 64/32 версии 2010.1 , после того я сделала импорт записей Ирбиса 32. Они просто не открываются и выдают ошибку, что невозможно откорректировать запись.

Может быть я импорт и экспорт неправильно сделала?

Re: Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, August, 2012 12:23

Конечно! Я так и думал, что дело в ISO !!!
Вы же работаете в ИРБИС - для него самый родной формат - текстовый файл!
И ни в коем случае никаких ТВП преобразований в РУСМАРК и НАЗАД!


ТВП для преобразования данных в RUSMARC предназначено для экспорта записей в другие АБИС. Этот файл неоднократно менялся, корректировался и т.д. (т.к. есть, или м.б. было разное понимание русмарка среди разработчиков разных АБИС).



Редактировано 1 раз. Последний раз 23.08.2012 12:28 пользователем А. Роман.

Re: Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: savina_86 (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2012 09:22

Я сделала импорт и экспорт в формате TXT. все записи стали доступны, но стоит мне в рабочем ярлыке пользователи перезаписать в свойствах путь, как тут же он выдает те же ошибки. Может быть Вы сможете удаленно посмотреть?
Помогите пожалуйста

Re: Переход из Ирбис 32 в Ирбис 64/32
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, August, 2012 09:46

У вас, видимо, нет ПОЛНЫХ прав на директорию IRBIS. Проверьте, возьмите любой файл в этой директории (ini,mnu...) и попробуйте ручками его откорректировать



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.