Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Что такое "связывание записей"?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 06:55

Связывание записей есть только в КО или еще в каких-то АРМах?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.04.2012 08:34 пользователем Панев Максим.

Re: Что такое "связывание записей"?
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2012 08:36

Связывание - это ссылка на другую запись из текущей. Связыванием называется и шифр сериального издания для номера периодического издания, к примеру. По этому ваш вопрос не совсем ясен. Видимо вы вкладываете какой-то более глубокий смысл, чем есть на самом деле. Какой?

Re: Что такое "связывание записей"?
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2012 09:36

Такой, какой в CDS/ISIS [www.nbuv.gov.ua]
И как эти его возможности используют в ИРЛИ [www.nbuv.gov.ua]
Еще не вник во все нюансы, но, кажется, в ИРБИСе связывание жестко задается разработчиком?
Похоже, что термин имеет несколько значений. Например, номер и название журнала - это ведь скорее иерархические ссылки "вверх-вниз", не так ли? или "от одного ко многим", "от многих к одному"... Ну вот, опять куда-то занесло, не то в учебник алгебры для 6 класса (где о множествах), не то в теорию баз данных...

Цитата из Руководства по CDS/ISIS

5.9. Функции REF и L
Имеется возможность выводить информацию, хранящуюся в нескольких запи­сях базы данных как одну запись. В версии CDS/ISIS для Windows эта функция расши­рена и позволяет комбинировать записи из разных баз данных.
Функция REF позволяет связывать одну запись с другой с помощью MFN вто­рой записи. Например, имеется запись на статью из журнала и запись на журнал, содер­жащий эту статью. Первая запись адресуется ко второй записи, ссылаясь на MFN.

Запись, содержащая сведения о статье:

MFN 259
10 Walker, Gladys
20 The care of azaleas
30 6

Запись, содержащая сведения о журнале:

MFN 6
Houseplants Monthly

Здесь поле 10 используется для сведений об авторе, поле 20 – для сведений о за­главии (заглавии статьи в первом случае и заглавии журнала во втором случае), а поле 30 используется в записи на статью для хранения MFN релевантной записи на журнал.
Можно вывести объединенную информацию с помощью следующего выходного формата:

v10/v20/'In: 'ref(val(v30),v20)

Функция val преобразует содержимое поля 30 в число. (В отличие от MFN все поля в записи CDS/ISIS представляют собой строки символов и не могут использовать­ся для вычислений в том виде, в котором они хранятся.) Затем функция ref выделяет поле 20 из записи с полученным номером MFN. Результат будет следующим:

Walker, Gladys
The care of azaleas
In: Houseplants Monthly

Существует два ограничения на использование функции ref подобным об­разом. Первое – это то, что при вводе записи на статью нужно знать, что "Houseplants Monthly" описан в записи 6. Второе – что запись на статью и запись на журнал должны храниться в одной и той же базе данных, тогда как, может быть, предпочтительнее хранить их отдельно.
Первое ограничение можно обойти при помощи функции L или "look-up". (За­главная буква L используется здесь исключительно для облегчения чтения, но можно задавать и строчную l.) Она ищет термин в инвертированном файле, чтобы определить связанную запись. Поэтому вместо использования номеров MFN для установления свя­зи, можно использовать некоторые виды аббревиатур, например:

Запись, содержащая сведения о статье:

MFN 259
10 Walker, Gladys
20 The care of azaleas
30 HM

Запись, содержащая сведения о журнале:

MFN 6
20 Houseplants Monthly
100 HM

Теперь поле 30 записи на статью предназначено для аббревиатуры заглавия жур­нала. Поле 100 в записи на журнал содержит аббревиатуру данного журнала. "HM" за­поминается легче, чем "6". В Таблицу выбора полей (ТВП) нужно добавить строку

Метка: 100 Метод: 0 Формат: v100

для того, чтобы аббревиатура отбиралась в инвертированный файл. На практике более надежно использовать префикс для этого термина (см. раздел 7.3), так как тогда его не­льзя будет перепутать с таким же термином из другого источника (например, с HM из заглавия "A visit by HM the Queen" или из поля 30 записей на статьи). В Таблицу выбо­ра полей следует добавить строку

Метка: 100 Метод: 0 Формат: "ABBREV="v100

Чтобы вывести объединенную информацию, можно затем написать

v10/v20/'In: 'ref(L('ABBREV='v30),v20)

Заметим, что именно аббревиатура в поле 30 записи на статью позволяет найти релевантную запись на журнал.
Второе ограничение – необходимость хранить обе записи в одной базе данных – устранено в CDS/ISIS для Windows. Предположим, что записи на журналы находятся в отдельной базе данных с именем JNL. Тогда объединенную информацию можно выве­сти с помощью следующего формата:

v10/v20/'In: 'ref->JNL(L->JNL('ABBREV='v30),v20)
В данном примере связь (с помощью ref) и поиск (с помощью L) относится к базе данных JNL.
Эти функции могут также использоваться в другой области библиотечного дела – в системе книговыдачи. Имеется, например, база данных книг (BOOK) и база данных зарегистрированных читателей (BORR). При выдаче книги код читателя может вво­диться в соответствующее поле записи на книгу. При возврате книги этот код удаляет­ся. Функция REF позволяет вывести на экран или распечатать информацию, содержа­щуюся в двух записях. Ниже представлен простой пример.

База данных BORR

10 Christopher Sabanda
20 17 Fourth Street
30 Harare
40 CS230

База данных BOOK

100 Franciz Zikonda
200 Introduction to patent law
900 CS230

В базе данных BORR поле 40 используется для кода читателя. Предположим, что в индексном файле он хранится в виде BC=CS230. В базе данных BOOK код чита­теля вводится в поле 900 при выдаче книги. Если требуется напечатать напоминание о возврате книги, можно использовать формат, представленный ниже, для печати из базы данных книг:

'Dear ',ref->BORR(L->BORR('BC='v900,v10)/'The following book is now overdue.'/'Kindly return it immediately.'
/v100/v200

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 14.07.2012 10:58 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.