Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
RTF & HTML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 11:13

Видимо, RTF и HTML не будут сосуществовать внутри ИРБИС вечно. Ведь и разработчики признают, что это неудобно, так как нельзя использовать одновременно и те, и другие команды. Язык RTF совсем не сложный, но он вроде бы менее известен и менее перспективен?
Появились собственные команды контекстного выделения ИРБИС, то есть еще один язык форматирования, хотя и очень простой и похожий на прежние, но не вместо них, как можно было ожидать, а внутри них. Плюс экспорт в XML.
Вывод: видимо, останется только HTML, если он уже используется даже при печати КК.
Поправьте, если ошибаюсь. Я ведь ежик без головы и ножек.

Re: RTF & HTML
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 11:14

Хоть ты тресни не пойму, зачем в БО может понадобиться выделение цветом.
1.Печатать разноцветные карточки? Детям нужнее картинки и аннотации.
2.Для отсканированных и распознанных карточек с приписками разных лет разноцветными карандашами и чернилами? Если это необходимо (что вряд ли), лучше использовать нераспознанные – конечно, в дополнение к обычным библиографическим записям.

Да это же моя старая шутка – выделять цветом тематические разделы. Экология – зеленый, космонавтика – синий, мистика – фиолетовый, марксизм-ленинизм – красный, про Китай – желтый...

А подчеркивание и т. п. зачем? Вспоминаю печатные карточки Книжной палаты. Заголовок полужирным и что-то внизу (предметные рубрики или шифры) мелким шрифтом. Вот и все выделения.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.