Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Массовая библиотека
Пользователь: Florid (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2006 09:45

Откликнитесь работники массовых библиотек! Отдел обработки и комплектования утверждает, что данная программа совершенно не подходит для массовых библиотек. У кого есть опыт работы?

Re: Массовая библиотека
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2006 14:13

Пожалуйста, сначала успокойтесь, почитайте документацию в части настройки системы, а потом, если появятся конкретные вопросы - задавайте их.
Или посмотрите еще, например,
[irbis.gpntb.ru]



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.05.2006 13:05 пользователем А.Лавринович.

Re: Массовая библиотека
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2006 11:01

Так что же такого «немассового» есть в АРМах Комплектатор и Каталогизатор?
1. Графические пользовательские интерфейсы?
Открою страшную тайну, о которой очень любит рассказывать Александр Иосифович Бродовский: если приглядеться к интерфейсу Каталогизатора, то в нем не найдешь вообще ничего библиотечного, кроме кнопки «Печать КК», да и ее (как и все остальные экранные надписи) легко переименовать путем редактирования файла irbismsg.exe. Да и вообще интерфейсы, по сути, не часть системы…
ИРБИС используется в музеях, архивах и т. д.; ведь даже в стандартной поставке есть небиблиографические: рабочий лист для описания музейных экспонатов, базы RDR (Читатели) и KZD (Календарь знаменательных дат). А при желании можно создать и вести базы «Кадры», «Контакты» (Записная книжка), «Оборудование» и любые другие.

2. Лингвистическое обеспечение (ЛО)?
Скажем, вам не нужен Рубрикатор ГРНТИ, обязательный для научных и вузовских библиотек. Но выбор или разработка средств ЛО — ваше право и ваше дело (естественно, при соблюдении ГОСТов), и это тоже не часть программной системы.

3. Печатные выходные формы? Их редактирование/создание — тоже ваше право и ваше дело (тоже при соблюдении ГОСТов), и это опять-таки тоже не часть системы.

4. Контингент читателей? А в чем же его специфика? Более 90% читателей всех библиотек относится к одной категории, а именно студентов. Если Вы думаете, что ваши читатели глупее других, открою еще одну страшную тайну, которая тоже всем известна: почти все студенты не могут пользоваться ни карточным, ни электронным каталогом. А доктора-профессора-академики просто не бывают в библиотеках - независимо от того, автоматизированы они или нет…



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.04.2011 23:00 пользователем Lavrinovich.

Re: Массовая библиотека
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2006 15:56

...более углубленно сравнил ИРБИС с "главными потенциальными конкурентами" - МАРК-SQL, Русланом и АС-Библиотека 3 - и еще более убедился, что наш зверь самый домашний и самый массовый. Ведь недаром у "конкурентов" есть отдельные руководства по инсталляции, адмистрированию, по серверному модулю и т.д. Так что старое определение, по которому "ИРБИС - система для малых и средних бибилиотек, то есть таких библиотек, где нет автоматизаторов", справедливо до сих пор. Взять хотя бы процесс установки, доступный даже начинающему пользователю. Плюс отстуствие необходимости отдельно покупать СУБД и нанимать специалиста по ней и т.д., о чем уже много раз говорилось.
ИРБИС по соотношению цена/качество, включая расходы на эксплуатацию, безусловно впереди планеты всей... еще раз убедился в справедливости сравнения А.С.Карауша с "Жигулями" - все время ломается, зато ездит на советском бензине по советским дорогам...



Редактировано 3 раз. Последний раз 12.10.2011 11:18 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.