Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Поиск для "умников"
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2006 13:38

В АРМ Каталогизатор кнопка Поиск для "умников" активна. Но найти, используя этот вид поиска, ничего не могу в демо-версии ИРБИС64 (версия 2005.2).

Тестирую дистрибутив версии 2005.2 ИРБИС64, но и здесь не работает поиск для "умников". Или я не умею его использовать?

Вопросы:
1) Почему кнопка активна, а поиск не работает? Например, результат поиска по авторитетному файлу "Предметные заголовки" отрицательный, а записи записи имеются в БД IBIS (демо-версия).

2) В дистрибутиве, который мы получили, нет вообще Irbis_Navigator.exe. Тогда, наверное, в АРМ Читатель должен быть старый вариант поиска для "умников"?

3) Кнопка Поиск для "умников" активна в АРМ Читатель, если воспользоваться, то открывается интерфейс для нового поиска, в основе которого ИРБИС-навигатор (дистрибутив версии 2005.2).

Ничего не понимаю.



Отправка отредактированного (05-05-06 14:17)

Re: Поиск для "умников"
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2006 10:38

Попробовала в тестовой БД IBIS (та, что в дистрибутиве) воспользоваться для ввода предметной рубрики авторитетным файлом "Предметные заголовки". Эту запись нашла, используя поиск "для умников", и только ее.

Запись, скопированную из другой БД, содержащую подполе "Ввод через авторитетный файл "Предметные заголовки", не находит поиск "для умников".

Это к сведению разработчиков.

В настоящее время этот вид поиска не используется у нас, пока, наверное, мы еще "чайники". Но, думаю, что постепенно будем и "умниками".


Александр Иосифович, подскажите, пожалуйста.

ИРБИС-навигатор необходимо приобретать дополнительно к обновлению системы (версия 2005.2)?


Re: Поиск для "умников"
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2006 14:46

Проверьте наличие интересующего Вас термина в Авторитетной БД и рубрики в записях БД каталога, поскольку признак ввода через авторитетный файл (606^3) не является однозначным доказательством такого соответствия и не является связующим элементом при поиске.


Re: Поиск для "умников"
Пользователь: Галина Николаевна, Саратов (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, May, 2006 16:54

Светлана Михайловна, спасибо Вам за подсказку. Проверила наличие термина в Авторитетной БД и в записях БД каталога. Механизм работает, ищет. Извините за доставленное беспокойство, пожалуйста. Без Вашей помощи, я думаю, так и оставались бы мы "чайниками"...
Всего самого доброго Вам.

P.S. К сведению разработчиков: ищет, но все. Например, термин "Экология" - ищет, а термин "Экология - Природопользование" - нет. Могу прислать записи, если это представляет интерес.



Отправка отредактированного (11-05-06 09:41)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.