Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2006 08:08

Помогите решить проблему по работе со справочниками. По мере накопления данных в базе в справочнике предметных рубрик и издательств скопились записи, которых нужно удалить. Помогите кто чем может

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2006 14:29

Уточните свой вопрос - в справочниках (собственных, поскольку в дистрибутиве таких справочников нет), или в словарях БД ЭК, или в авторитетных БД?
Справочники исправляются в АРМ Администратор.
Словари будут откорректированы автоматически, если в ЗАПИСЯХ БО данные будут удалены или изменены.

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2006 16:32

Я Ирбис не очень хорошо знаю и видимо путаю термины. Так что попробую объяснить ситуацию.
В ирбисе каталогизаторе есть вкладка систематизация. В той вкладке в названии элемента есть Элемент Предметная рубрика. При вводе значения элемента открывается окно Элемент : предметная рубрика. При выборе подполя предметный заголовок. Вот эти подполя и нужно отредактировать. А так же подполе издательства. Помогите плиз

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2006 17:54

При вводе подаются словари Предметных рубрик и Издательств.
Можете провести корректировку предметных рубрик и Издательств, неправильно введенных в записи БО, с использованием словарей: найдите в соответствующем словаре нужное для корректировки значение, кликните под словарем справа иконку с перышком (она активна в обоих Ваших словарях) - в нижней из двух открывшихся строк откорректируйте данные. Эти откорректированные Вами данные будут введены во все записи БО, в которых есть корректируемые значения, и соответствующие изменения произойдут также и в словаре.

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 07:16

Вот эти словари (издательство и предметной рубрика) я и не могу найти. Где они в каталогизаторе лежат.

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 07:48

Они лежат в каждой вашей записи. И редактировать их вы будете в каждой записи - либо непосредственно в каждой, либо "пачками" - на плоскости ПОИСК, использую Корректировку по словарю для нужного вам вида поиска

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 07:54

Получается что я буду редактировать все записи в базе.

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 08:21

А если необходимо удалить запись в справочнике. Что будет с данными в базе, которые были введены ранее

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 09:57

Они будут удалены

Re: Работа со справочниками, редактирование подполей предметных рубрик, издательств
Пользователь: Naya (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2006 11:06

Все разобралась, большое спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.