Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Тезаурус
Пользователь: Vova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2006 18:59

Подскажыте, как внедрить Тезаурус в Ирбис?
И возможно ли это?

Re: Тезаурус
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2006 05:47

Неточный вопрос.
Опишите подробнее, что за тезаурус, кто издатель, в каком формате поставляется, какое количество терминов (записей), как реализованы связи. В зависимости от Ваших ответов будет дан ответ о возможности работы.

Re: Тезаурус
Пользователь: Vova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2006 12:45

Речь идёт об универсальном тузаурусе.
издатель - НПБ Украины.
БД в формате gdb.
35,8 тис. терминов.
реализованы связи - о чём речь (о связи с БД)

(может я что-то не так понял - ещё новичок в этом деле)



Отправка отредактированного (09-02-06 14:48)

Re: Тезаурус
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2006 06:36

Относительно почтовой просьбы ответить - отвечаю.
Относительно темы. Я этот тезаурус не видел близко и с ним, к сожалению, не сталкивался.
По опыту работы с тезаурусами - их нужно либо импортировать в формат ИРБИСа, если не хочется переписывать механизм взаимодействия, или использовать запуск внешнего тезауруса для собственных механизмов, например как это описано у меня в статье: Перспективы создания навигатора по тезаурусу медицинских рубрик (http://www.karaush.ru/files/Libcom-05-1.pdf)

Пришлите несколько (100-200) записей из этого тезауруса мне по почте.

Re: Тезаурус
Пользователь: Vova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2006 14:02

Небольшая просьба.
Пришлите кто-нибуть несколько записей Вашего тезауруса (у кого имееться).

Re: Тезаурус
Пользователь: Рудзский Л.З. (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2006 13:01

Наконец-то! Свершилось! Нашелся в Ивано-Франковске (судя по адресу) СПЕЦИАЛИСТ (с большой буквы и конечно ИРБИС-пользователь!!! мы других не держим!!!), который задал вопрос, что же с ним, т.е. с "тезаурусом" НПБ Украины делать.... куда-его.....
Саша! Это я к Караушу А.С. я тебе пришлю диск с ним (не пожалею до Томска!!!) или ты мне ftp подскажешь.... куда его положить. Обращался я к авторам (программерам) которые "паяли" оболочку (они из Харькова, разработчики украинской библиотечной системы UNILIB) уже ТРИ года прошу их помочь встроить их продукт в ИРБИС..... Приглашал на "Школу" в Днепропетровске, которая 1-3 марта 2006 г. была, чтобы они с Ал. Иосифовичем побеседовали... налить обещал...
Буду благодарен ВСЕМ пользователям системы из Украины и России, которые поддержат меня и помогут встроить этот продукт в систему, тем более, что разработчики контента (тоже их давно знаю, они в Киеве) готовы внести туда изменения. В существующей оболочке это сделать нельзя, а если в ИРБИС-е будет, то наверное можно...

Re: Тезаурус
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2006 15:37

Ну так все, что нужно от ваших разработчиков - это обеспечить экспорт данных тезауруса в текстовый формат ИРБИС. А дальше делается ТВП под этот файл и спокойно заливается в ИРБИС.

Re: Тезаурус
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2006 19:04

Ага. Мой ftp с паролем я сообщю e-почтой, чтобы залить, только мне нужно знать объем... Хотя дешевле положить диск в письмо с бумагами. Он нормально доезжает.
Я буду в Крыму летом ;)

Перелью, я надеюсь, без особых проблем ;)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.