Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2005 12:46

Вопрос к разработчикам. Почему при программировании ИРБИСа используются нестандартные компоненты?

Вот совсем недавно сделали сортировку столбцов, только для журналов... Где-то в текстовых полях не работает правая кнопка мыши, чтобы выбрать Copy-Paste. Где-то вообще не работает Ctrl-V.
Сейчас тыкнулся в заказ в Книговыдаче ИРБИСа 64 - хотел удалить. Интуитивно правой кнопкой по нему. Ан нет, извольте тянуться мышью сантиметров на 10 вправо...
И так везде, во всем ИРБИСе.
А ведь именно из таких мелочей складывается удобство и общее мнение о программе.


Не поймите меня правильно, но вот тут есть весьма замечательная книга по юзабилити: [www.uibook1.ru]. Интересна даже с чисто познавательной точки зрения.
Также оказалось очень интересным почитать сайт [www.usethics.ru]

ЗЫ. Очень понравилось название одной книги по теме юзабилити - "Не заставляйте меня думать" :)

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2005 20:31

Забудем про вторую половину сообщения. Жаль, нет возможности отредактировать.
Все же, какие причины (уверен, что серьезные) обьясняют применение нестандартных компонентов?
Я могу коряво формулировать, но я имею в виду, к примеру, что в текстовом поле по правой кнопке мыши я вижу не обычное "Отменить-Вырезать-Копировать-Вставить-...", а некое собственное меню Ирбиса. Это же и есть следствие применения нестандартных компонентов? Имею в виду VCL-компоненты.

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2005 10:34

В ИРБИС применяются стандартные компоненты Delphi.

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: DiManiac (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2005 20:43

Старой версии, видимо?

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2005 14:05

Проблема здесь обсуждается давно, часто, бесполезно и безнадежно...
но скажу еще раз (надеюсь, что последний) - ничего на свете лучше нету, чем
интерфейс ИРБИС32!!!

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: Слава Горбунов (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2006 10:54

Билл Гейтс также часто говорит, что ничего лучше нету чем MS Word, который был сперва для DOS, потом для WIN3.1, был 95, 97, 2000, 2002, 2003 и т.д.

Многие удобства, интелекуально-понятные, ему не хочется внедрять сразу, так продолжается долго, видимо Билли хочет "срубить" еще больше денег.

А например, векторная рисовалка Corel Xara (объемом 3 МБт) имела в интерфейсе еще в 95 году много удобных удобств, так до сих пор и не примененные хитрым Билли.

Re: Интерфейс ИРБИСа
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, July, 2011 02:51

Книга в том числе про юзабилити [uibook2.usethics.ru]

Re: Интерфейс ИРБИС
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2012 05:49

1. Э.Р.Сукиасян критикует юзабельность ИРБИСа:
[www.library.ru]

2. Из Б. И. Маршака:
ИРБИС - это красиво!
(устное недокументированное)

3. Интерфейс, возможно близкий к идеальному:
[www.libermedia.ru]

4. На одной из первых конференций "Крым" Ф.С.Воройский предлагал разработчикам заключить что-то вроде соглашения или подписать некие "Общие принципы..." Но, может быть, сейчас есть смысл сформулировать требования именно к интерфейсам АБИС? Конечно, есть много учебников, руководств про проектированию GUI вообще...

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 4 раз. Последний раз 26.04.2012 15:11 пользователем Lavrinovich.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.