Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Система ИРБИС в целом :  ИРБИС Irbis
 
Сопровождение Системы ИРБИС
Пользователь: ишим (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2005 15:58

Подскажите краткий перечень что входит в "Сопровождение Системы ИРБИС" ?

Re: Сопровождение Системы ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2005 12:00

Я бы сказал так: вопрос этот риторический :)
Все дело в том, текст договора не унифицрован и каждый конкретный дилер вкладывает в сабж свое понятие.
В некоторых случаях это просто поставка дистрибутива и его периодическое обновление.
В других случаях (лично мне он ближе) под сопроваждением понимают поставку, установку системы и разрешение вопросов (по е-почте, телефону), появляющихся в результате эксплуатации системы.

Если брать первый случай - примерно 70% случаев дистрибутив так и остается лежать на полке в ваиде CD. Кто же его ставит, пробуют разобратся сами. Технологию кое-как осваивают, но обязаны брать в штат программиста, поскольку рано или поздно они сталкиваются с проблемой доработки форматов. На все про все, вместе с обучением программиста, от момента установки, до более менее обдуманного ТЕСТИРОВАНИЯ (не внедрения) проходит не менее 0,5 - 1 года. За это время успевает выйти 1-2 новых версии Ирбис, а дилер, думая, что систему их клиент все равно не использует, особо и не заботится о ее обновлении. В результате: библиотека постоянно дорабатывает форматы своими силами, не зная, что в новой версии все лучшим образом исправлено. Получаем: дилер с клиентом не работает абсолютно, клиент по истечении некоторого срока должен покупать систему заново и может очень сильно обидеться на дилера. К сожалению некоторые дилеры всего вышесказанного не понимают.

Теперь берем второй случай. Тут все диаметрально наоборот. Дилер принимает активное участие в автоматизации клиента. Он прекрасно знает все его проблемы и то, что возникает - решается мгновенно (сравнительно). То, что дилер помогает клиенту установить систему, сокращает время для активного теастирования до 1-2 месяцев. В течение же следующего года система внедряется на 30%. Под 30% я подразумеваю внедрение Комплектатора (если нужно) и Каталогизатора и заведение хотябы часто спрашиваемой литературы в каталог (если он был изначально пустой). В этот же год осуществляется конвертация имеющихся каталогов. Без поддержки дилера эти процессы растянутся по времени на очень продолжительный срок (у меня есть пример, когда конвертация имеющегося каталога длится уже более 2 лет).

Как вы наверное уже догадались, я вкладываю в понятие "сопровождение системы" плотную работу дилера с клиентом. Если ваш дилер придерживается варианта №1, то я вам могу только посочувствовать. Вы этого положения изменить, скорее всего не сможете. Хотя можно собрать всех клинтов этого дилера и наехать как следует на него. Но тут опять же все зависит от того, может ли дилер предоставлять грамотные консультации. Если в штате организации-поставщика есть квалифицированные кадры, то надежда есть. Если же поставщик "гол, как сокол", то скорее всего вам придется решать все проблемы самостоятельно.

Удачи.

Re: Сопровождение Системы ИРБИС
Пользователь: marta (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 10:42

Вопрос к разработчику.
Наша библиотека приобрела ИРБИС64 в 2007 г. у дилера. После окончания гарантийного срока поддержки новых договоров сопровождения мы не оформляли. Теперь хотим приобрести дополнительные модули. Дилер при этом в виде штрафной санкции ставит условие оплаты несостоявшихся договоров за 2 года. В противном случае, по его словам, разработчик никаких услуг не оказывает.
Прав ли наш дилер?

Re: Сопровождение Системы ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2010 10:52

По этим вопросам обращайтесь в группу договоров ЭБНИТ
elnit@elnit.org

(495) 646-36-05



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.